Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Из-за экономии игнорируют россиян C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Иван НОВОСЕЛЬЦЕВ: "Когда про вас напишут песню, тогда и поговорим"

Воспитанник школы "Крыльев Советов" Иван Новосельцев после драфта в 97-м уехал постигать вершины энхаэловского Олимпа. Два сезона провел в юниорской лиге, затем подписал контракт с "Флоридой Пантерз". А в этом году у "Ново", как называли Ивана в Америке, начался новый хоккейный роман. Служебный роман.

- Почему после "Лады" вы пришли именно в "Спартак"? Как сложился прошедший сезон? Где собираетесь играть в следующем году? Насколько я знаю, у вас контракт с "красно-белыми" на два года? Михаил Смирнов (Москва)

- Предложения от других клубов, конечно, были. Но на тот момент я восстанавливался после серьезной травмы - сотрясения головного мозга - и не мог дать окончательного ответа, насколько быстро смогу выйти на лед и заиграть. Такая постановка вопроса многих не устраивала, а "Спартак" пошел навстречу. Они дали мне время для того, чтобы я полностью вылечился.

В целом, сезон сложился неплохо. Были и хорошие, и плохие моменты. К сожалению, травмы выбивали из колеи. Как и в конце сезона. Я повредил колено, перенес сложную операцию. Сейчас нахожусь под присмотром специалиста в Америке. На пару недель прилетел в Россию, потом полечу обратно. Примерно через месяц станет ясно, в каком состоянии моя нога, когда смогу вернуться на лед.

В "Спартаке" разговор у меня состоялся. Но пока я не буду на сто процентов уверен в том, что все в порядке, обещаний никаких давать не могу. Контракт с "красно-белыми" у меня есть, и если все сложится благополучно, продолжу свою карьеру в "Спартаке".

- Каждый игрок мечтает играть в лучшей лиге мира, вы тоже к этому стремились, или все сложилось само собой? До отъезда, какому клубу в НХЛ симпатизировали? Помните свою первую шайбу, заброшенную за заокеанскую команду? Роман Мягков (Москва)

- В принципе, тогда об НХЛ я не задумывался. Просто играл в хоккей.

А моим любимым клубом был "Детройт Ред Уингз", как, наверное, у многих хоккеистов. Ведь там выступали много наших игроков, в том числе и знаменитая пятерка: Козлов - Ларионов - Федоров - Фетисов - Константинов.

Первую шайбу в НХЛ я забросил в дебютной игре в 2000-м году, тогда мы играли против "Торонто". По традиции мне презентовали каучуковый диск. До сих пор его храню. Кстати, выступая за "Спартак", я потревожил ворота соперника, точнее "Химика", в первом же поединке за свою новую команду.

- Где проще проявить себя: в НХЛ или в России? В "Спартаке" вы играли в разных звеньях - с Семиным и Радуловым, с Федоровым и Рыбиным… С кем чувствовали себя наиболее комфортно? Антон Хализов (Москва)

- Трудно сказать. В принципе, наверное, везде есть возможность заявить о себе. Но опять же тогда когда тебе дают играть. Скрывать не стану, я был рад, что попал в "Спартак". Стиль этой команды мне нравился, тренеры доверяли, игроков многих знал. С кем-то пересекался и в сборной. Вообще, коллектив у нас сложился очень дружный.

Конечно, многое зависит от того, куда попадешь, но и фортуна играет немаловажную роль. Можно быть готовым на сто процентов, можно очень стараться, но на протяжении нескольких поединков ничего не забивать, а можно бросить с любого угла - и забить.

Честно говоря, в "Спартаке" мне было интересно и удобно играть во всех звеньях. Партнеры попадались талантливые. От игры с ними я получал удовольствие.

- Вы играли под руководством Майка Кинэна. Что можете сказать про него? Реальны ли, на ваш взгляд, "байки" про его мотивацию "ударами по печени"? Watson

- Баек-то много ходит, и не только про Кинэна. Я два года под его руководством проработал, но ничего подобного, о чем вы говорите, не было. В жизни он нормальный человек, просто немного эмоциональный. Но это, наверное, присуще и игрокам, и тренерам.

- Известие о локауте в НХЛ вас огорчило, или, наоборот? Как думаете, отъезд игроков обратно в НХЛ скажется на суперлиге? Илья Казачков (Санкт-Петербург)

- Я порадовался тому, что появилась возможность вновь поиграть на родине. Но, откровенно говоря, хоккей в суперлиге мне показался грязноватым. Слишком много зацепов, обхватов и высоко поднятых клюшек. Из-за этого несколько травм получил. Конечно, есть и плюсы. В России хоккей более комбинационный, за океаном он немного прямолинейный.

Локаут в НХЛ завершился, но не думаю, что суперлига из-за этого пострадает. Ведь еще неизвестно, что там будет из-за потолка зарплат. Насколько я слышал, многие игроки без контрактов сейчас. Может, и смысла нет ехать туда и выступать за копейки, когда сейчас созданы хорошие условия во многих командах и у нас.

- За океаном вы отыграли пять сезонов, причем там, где круглый год светит Солнце. Сложно было адаптироваться к новым климатическим условиям? Мария Филиппова (Подольск)

- Я все время сидел дома возле кондиционера и никуда не ходил (смеется). Поначалу были небольшие сложности с простудными заболеваниями, потом уже организм привык.

В НХЛ тоже приходилось переносить некоторые нюансы. Например, что касается питания. Два года не мог себя заставить есть макароны перед игрой, потому как раньше их вообще не ел. До этого отдавал предпочтение мясным блюдам.

- Есть ли у вас любимое место в Москве? Как проводите свободное время? Тимофей Безруков (Ярославль)

- Наверное, самым любимым местом стало Садовое кольцо или Кутузовский проспект. Там я очень часто в пробках стою (смеется). Часа по три иногда. В шесть утра выезжал из дома, чтобы на тренировку успеть. Что делаю в свободное от хоккея время? Нахожусь в пробках и слушаю "Русское радио" (смеется).

- Есть ли у вас увлечения? Может быть, на каком-нибудь музыкальном инструменте умеете играть? Дмитрий Нестеров (Череповец)

- Вы попали в точку. Я играю на гитаре. Научился ею владеть в восьмилетнем возрасте. Всегда нравился только этот музыкальный инструмент. Да и родители говорили, что у меня пальцы толстоватые, для того чтобы играть, допустим, на пианино.

Я вырос в музыкальной семье. Папа обучал ребят в музыкальной школе игре на аккордеоне и гитаре, мама - игре на фортепиано. И моя сестра, которая старше меня на 13 лет, тоже работала учителем музыки. Отец иногда дома с учениками занимался, и я вместе с ними бренчал на гитаре. Между прочим, у меня есть три класса Голицынской школы. И говорят, что слух музыкальный присутствует. Если песня какая-то понравилась, прошу сестру, чтобы аккорды подобрала. Ведь она профи в этом деле. В основном, я играю, можно сказать, для себя. Когда бывает скучно, беру в руки гитару. У моего папы их в коллекции семь штук. Они у него на стенке висят.

Вообще-то, музыку я люблю разную. Но обязательно перед матчами слушаю что-нибудь заводное, бодрящее.

- Сейчас очень популярна композиция ди-джея Грува "Служебный роман". Там ваша фамилия упоминается. Вам это нравится? Александр Малышев (Тольятти)

- Я абсолютно спокойно к этому отношусь. Но ребята иногда шутят, говорят: "Вань, это музыкальное произведение про тебя". А я им в ответ с улыбкой: "Когда про вас песню напишут, тогда и будем разговаривать".

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба