Александр ОВЕЧКИН: "Хочу посмотреть, как будут сжигать моё чучело" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Динамо" испортил квартирный вопрос

СКАНДАЛ С ОВЕЧКИНЫМ ПРЕВРАТИЛИ В ПРОФАНАЦИЮ

"Огурцы отобрать, промыть. Зелень также промыть и нарезать. На дно бочонка положить примерно половину зелени и пряностей (хрен, перец). Затем уложить огурцы… на них ещё зелени… и сверху оставшуюся зелень. Наполненный бочонок закупорить и залить рассолом". Такой вот несложный рецепт.

"Дело" Овечкина за два летних месяца вполне уподобилось процессу соления огурцов, не находите?

Солили всем скопом. Огурца выбрали самого-самого, молодого такого да сочного. На Кипре уже промытого. Первую половину "зелени" выложил Омск. Ну а сам Саша добавил пряностей - положил хрен на "Динамо" и перца по вкусу. Получился Огурец таки малосольным, только для Сибири в самый раз. Но ещё "зелени" добавила Москва, в омской пропорции. Столичный вышел вкусец, вполне то. Да вот только не для самого Огурца. Эх, солить так солить - щедро сыпанул сверху "зеленью" Вашингтон… и перца, перца ещё. Крепкого такого, домашнего. У нас всех от вкуса такого уже язык на плечо и глаза навыкат… Ну да ладно. Там, за океаном, и такой "ленд-лиз" схавали за обе щёки, уж очень им там Огурца захотелось. После постного безвкусья локаута уж очень потянуло на солёненькое…

Ну а если серьёзно, то впервые, пожалуй, за все времена получили мы в нашем хоккее классическое шоу прямо-таки в стиле Джерри Спрингера. Все составляющие доброго такого скандала как на подбор. То, что доктор прописал.

Овечкин. Наше всё и даже немного больше. C одной стороны - сторона обиженная и обманутая, а с другой - христопродавец, не меньше. Родину, видите ли, на зелёные бумажки меняет. Да с особым цинизмом.

"Динамо". С интересными традициями, как выясняется, исключительно постчемпионского свойства. На один, опять же, взгляд - оплот патриотизма, хотя и не без пятен на солнце, попранное знамя. А на другой - обманщики и крепостники.

Ещё Омск коварный, прямо-таки обитель зла. Ну, и "Большой брат" в лице очнувшейся от спячки НХЛ.

Полный комплект.

А что раньше мешало публику так веселить? Да то, что базар фильтровали, всё больше "без комментариев" да "ноу комментс". Ску-ко-та.

А тут и сам Саша не стал миндальничать, сразу сказал, как отрезал. Ну а в лице его визави широкая общественность получила такого роскошного шоумена, что успех скандалу был просто-таки гарантирован. Динамовский президент - находка для шпи… Пардон, репортёра. Попробуйте-ка вспомнить, когда у нас "при разводе" на всю Ивановскую, да не слухами, а словами первого лица такие интимные подробности "семейной жизни" вытаскивались? Да никогда. А тут…

Но, видно, чувство меры подвело. Или обиды за попранные бело-голубые устои. Пересолили. Уровень-то, уровень, казалось бы, какой: "Динамо" и "Авангард", чемпионы и олигархи. Овечкин: восходящая звезда, первый номер драфта и игрок сборной. Имеют уважение. И все, затаив дух и поняв, что люди не шутят, ждали чего-то такого… А получили в итоге не скандал, а профанацию ("извращение, непочтительное отношение к достойному уважения, опошление" - так расшифровывается это понятие в Большой Советской Энциклопедии). Получили разборки по типу "сам дурак" за… За, выходит, какую-то трёх…- или сколько там комнатную квартиру со всей сопутствующей не главному трансферному скандалу межсезонья, а банальной жилищной склоке терминологией: "жилплощадь", "этажность", "ордера"… Тьфу. Бытовуха какая-то. Понизили градус, низвели уровень, извратили и опошлили. Умнее был бы тот уже, кто первый этой дурью маяться прекратит. Особенно после того, как предмета своего этот спор, по сути, лишился - не достанется Огурец ни "Авангарду", ни "Динамо", поедет, солёный, в "Вашингтон". Но не тут-то было. И всем, кому не стало смешно, стало окончательно тошно.

Эх, испортил-таки москвичей квартирный вопрос.

Но есть такое подозрение, что вся эта комедия уж очень кстати оказалась для… "Динамо". Овечка не бедная, само собой. Но и хулители её тоже не ум, честь и совесть. Нет. Но громкая эта, растиражированная и обсосанная "кастрюльная" история совершенно закрыла собой настоящую кадровую катастрофу, произошедшую в чемпионской команде. Восемнадцать человек всепобеждающей основы - таков список (полный ли?) потерь "Динамо". И даже не считая энхаэловцев, которых нынче теряют все, потери выглядят куда более весомыми на фоне приобретений. Не сходятся кадровые дебет с кредитом у "Динамо", ой как не сходятся, и хотя бы месячной давности слова президента нынче выглядят… да никак не выглядят, уж лучше "ноу комментс". А самое незабавное, что "Динамо" всё это уже раз проходило, пять лет назад. Тогда тоже убедительно просили не беспокоиться. И тогдашний президент, помнится, говорил, что ничего страшного, мол. Что ждёт, конечно, команду тяжёлый год, но зато потом мы трижды за десять лет чемпионами станем. 13-е место, нижайшее в клубной истории - да, год выдался нелёгким. Те слова впору повторить теперь президенту нынешнему.

За всё последнее как минимум десятилетие только "Динамо" устраивает такие чемпионские разгоны. И не очень-то верится в какой-то злющий рок, витающий над исключительно чемпионским "Динамо". А если отступление такое замысливалось, то не слишком ли длинный шаг назад сделан этим летом? И главное, зачем?

"Главное не в том, куда игрок уходит, а в том, что заставило его покинуть родной клуб". Это слова Саши Овечкина. И это, похоже, как и в 2000-м, остаётся главным динамовским вопросом в 2005-м. Или - главной проблемой?

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба