Витязь подписывает экс-тафгая "Сент-Луиса" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Уфа вышла на финишную прямую

На предсезонном хоккейном турнире в Башкирии определились финалисты. Ими стали магнитогорский "Металлург" и уфимский "Салават Юлаев". В среду в Уфе на Кубке президента Башкирии были сыграны заключительные матчи предварительного этапа, после которых определились финалисты и участники матча за третье место.

Первыми на лед вышли хоккеисты казанского "Ак Барса" и магнитогорского "Металлурга". Выявить сильнейшего им не удалось: встреча закончилась вничью - 2:2.

Примечательно, что практически все шайбы были заброшены за какие-то две минуты в концовке первого периода. На 16-й минуте счет с передачи Первышина открыл Логинов, но менее чем через минуту хоккеист "Металлурга" Кайгородов восстановил равновесие. А еще через несколько секунд Малкин вывел "Магнитку" вперед.

Следующего гола зрителям пришлось ждать почти период. На 34-й минуте отличился Степанов, установив окончательный счет - 2:2. После этого матча стало ясно, что независимо от результата более позднего матча "Салават Юлаев" - "Лада" "Металлург" сыграет в финале. А вот казанской команде для выхода в финал была необходима победа "Лады". Дело в том, что тольяттинцы, ни разу не одержавшие победу в Уфе, уже потеряли шансы побороться за победу на турнире, а хозяев соревнования, которые в очной встрече сумели переиграть "Ак Барс", устроила бы в матче против "Лады" даже ничья.

Однако ход заключительного матча группового этапа поначалу складывался не по сценарию хозяев. Счет открыли тольяттинцы: на 15-й минуте встречи отличился Семин. Хозяева не могли отыграться очень долго. Второй период хоть и прошел в атаках "Салавата Юлаева", однако шайба в ворота не шла. Но на 45-й минуте встречи Беляев распечатал ворота "Лады". И тут молодую команду Рафаила Ишматова прорвало. Казалось, что соперники просто доиграют встречу: "Ладе" все равно ничего не светило, а хозяев счет устраивал. Но не тут-то было. Сначала Сидякин вывел "Салават Юлаев" вперед, а затем шайбы на свой счет записали Левинский и Князев. Примечательно, что последние две шайбы были заброшены на последних секундах встречи.

Дело в том, что Петр Воробьев решил снять вратаря еще за 3 минуты до финальной сирены. Не удивительно, что тольяттинцы получили шайбу в пустые ворота. Однако не успел голкипер "Лады" занять место в воротах, как его снова огорчили.

Таким образом, в финале встретятся "Металлург" и "Салават Юлаев", а за третье место поборются "Ак Барс" и "Лада". Финал и матч за третье место состоятся 4 августа.

В Санкт-Петербурге, где в турнире на призы Спортивного клуба армии Ленинградского военного округа участвуют не четыре, а шесть команд, в среду были сыграны три встречи. В самом раннем матче чемпион страны московское "Динамо" нанесло поражение череповецкой "Северстали" - 2:1. Затем новокузнецкий "Металлург" не смог справиться с финским "Блюзом" - 2:6, а под занавес игрового дня петербургский СКА сыграл вничью с новосибирской "Сибирью" - 1:1.

После трех туров лидирует СКА, набравший 7 очков. "Динамо" идет на втором месте с 6 очками. Матчи здесь продолжатся 5 и 6 августа (4 августа - выходной).

В Перми до решающих матчей не ближе: турнир Кубок Прикамья в среду здесь только стартовал. В первый соревновательный день ХК МВД сыграл вничью с нижнекамским "Нефтехимиком" - 1:1, а хозяин турнира "Молот-Прикамье" уступил московскому "Спартаку" - 3:4. По ходу матча серьезную травму получил канадский новобранец "Спартака" Ричард Мрозек, против которого применили грубый силовой прием. После матча он был отправлен в больницу.

Финал и матч за 3-е место состоятся 6 августа.