Мириться с чехами Бэттмен не поедет C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Гэри БЭТТМЕН: "Считайте меня юристом, работающим не по специальности"

Вчера комиссар НХЛ дал интервью специально для "СЭ".

- Вы впервые приехали в Москву?

- Совершенно верно.

- Неужели никогда раньше не хотели побывать в России?

- Увы, так ни разу и не нашел для этого свободного времени. Но сейчас - иные обстоятельства. Наступил критический момент во взаимоотношениях НХЛ и Международной федерации хоккея, и я счел этот визит необходимым для того, чтобы мы как можно быстрее пришли к соглашению.

- Не секрет, что вы и раньше неоднократно встречались с руководителями российского хоккея, которые наверняка доводили до вашего сведения свое недовольство предыдущим договором ИИХФ с НХЛ.

- Такова реальность: часть соглашения, затрагивающая переходы игроков, всегда была камнем преткновения между нами и национальными федерациями различных стран. Но могу вас заверить, что мы всегда стремились к тому, чтобы подобные трансферы происходили строго в рамках оговоренных правил.

- Еще в понедельник многие президенты российских клубов убеждали друг друга в том, что НХЛ суперлигу не уважает, считает ее лигой второго сорта.

- Ни в коем случае! Поверьте, мы испытываем уважение к людям, связанным с российским хоккеем. И одна из целей моего визита как раз в том и заключается, чтобы заверить вас в этом.

- Что вы считаете нужным сообщить тем, кто утверждает, что России требуется договор с НХЛ на особых условиях?

- Нет сомнений в том, что ваша страна - особая. Но то же думают о себе и остальные страны. Поэтому нам нужна единая формула, которая удовлетворяла бы всех.

- Много разговоров было о том, что без участия России подобный договор невозможен. Разве мы поставляем в НХЛ меньшее количество игроков, чем другие страны?

- Нет. Около 20 процентов всех европейцев, ежегодно приезжающих в Северную Америку, - из вашей страны. Многие из них чрезвычайно талантливы и становятся ключевыми игроками своих клубов.

- Немало энхаэловцев вернулись в российский чемпионат в минувшем сезоне, и, к удивлению многих, далеко не все из них оказались лучшими в своих клубах суперлиги.

- Хочу сразу отметить, что прошедший сезон был, прямо скажем, необычным и стал для нашего вида спорта огромным разочарованием. Не думаю, что из прошлого чемпионата России следует делать серьезные выводы, поскольку для энхаэловцев это было трудное время, полное неопределенности.

- Удалось ли вам выработать механизм по избежанию локаута?

- Думаю, мы создали систему, при которой все наши клубы смогут быть "здоровыми" и конкурентоспособными. Твердо убежден, что принятым недавно соглашением мы этого добились.

- Обсуждая итоги локаута, многие называют вас лучшим в мире специалистом по ведению переговоров. Поделитесь секретами?

- (Смеется.) Рецепт очень прост: точно знайте, что вам нужно. Только и всего.

- Многие президенты российских клубов выражают озабоченность тем, что, если эскалация зарплат в суперлиге будет продолжаться нынешними темпами, локаут не за горами и в России.

- Не считаю себя экспертом в ваших трудовых законах, но есть одно универсальное правило: у любой бизнес-структуры, которая тратит больше, чем может себе позволить, перспективы в лучшем случае туманны.

- Как известно, все российские хоккейные клубы финансово убыточны. Что бы вы посоветовали их руководителям, для того чтобы исправить положение?

- Давать какие-либо советы было бы с моей стороны нахальством. Могу сказать лишь следующее: вы должны четко понимать, в чем именно ваши проблемы заключаются, что именно необходимо сделать для их устранения, и, главное, твердо следовать собственным убеждениям.

- Остается ли в силе план НХЛ принять участие в Олимпийских играх?

- Да. Всевозможные детали, касающиеся, к примеру, судейства, нам придется обсудить с Рене Фазелем, но лично я в отношении поездки наших игроков на Олимпиаду настроен оптимистично.

- По вашей философии, уравнивание шансов команд на льду происходит посредством драфта, который распределяет талантливых юниоров без учета финансовых возможностей того или иного клуба.

- Все главные лиги Северной Америки функционируют подобным образом. В целом наиболее перспективных юниоров получает те, кто сильнее всего в них нуждается. Мы полагаем, это справедливая система, позволяющая сохранять в НХЛ примерный баланс сил.

- Что для вашей лиги предпочтительнее: соперничество игроков, тренерских замыслов или хоккейных систем?

- Все перечисленные вами вещи являются ингредиентами успеха. Успех приходит только там, где генеральный менеджер выбирает правильного тренера и правильных игроков и где все члены коллектива стремятся к достижению поставленных целей.

- Есть ли в наших взаимоотношениях пункты, помимо соглашения о трансферах, в которых требуется сближение позиций?

- Разумеется. Глубоко убежден в том, что нам необходимо сотрудничать как можно теснее. Обмениваться информацией, проводить совместные мастер-классы и даже выставочные матчи. Всем тем, что имеем, мы рады поделиться с миром. Обязательно нужно изучать друг друга с позиции маркетинга. Очевидно, что интересы у всех разные и то, что пользуется успехом, скажем, в Северной Америке, отнюдь не обязательно сработает в России.

- Реально ли в ближайшее время организовать выставочные матчи между командами НХЛ и суперлиги?

- Если нам удастся решить проблемы совмещения календарей и финансов, я, безусловно, был бы заинтересован в проведении таких встреч.

- Не считаете ли целесообразным направить из НХЛ представителя в ИИХФ, который мог бы стать связующим звеном между двумя организациями?

- Мы обязательно это обсудим. Думаю, подобное могло бы принести немало пользы.

- Правда ли, что вы являетесь выпускником Гарвардского университета?

- Нет, степень бакалавра я получал в университете Корнелл, а мастерскую степень - на юридическом факультете Университета Нью-Йорка. Так что можете считать меня юристом, работающим не по специальности (смеется).

- Что можете сказать о только что принятых изменениях в игровых правилах вашей лиги?

- Все они известны. Основные заключаются в том, что теперь на наших площадках упразднена, как и у вас, красная линия и что отныне ни один поединок не будет заканчиваться вничью. Не сомневаемся, все эти новшества привнесут в игру немало волнующего и улучшат ее зрелищность.

- Как вы отнеслись к предложениям увеличить размеры ворот и уменьшить голкиперам щитки?

- Что касается последнего, габариты вратарских доспехов действительно будут урезаны, и это должно помочь поднять результативность. Ведь дошло до того, что основная задача доспехов стала заключаться не в обеспечении вратарской безопасности, а в том, чтобы воспрепятствовать попаданию шайбы в ворота. И как раз от подобной практики мы намерены отойти. Помимо этого, отныне будет разрешен пас через две зоны, ужесточены правила, запрещающие зацепы и задержки, а ворота будут передвинуты на два фута (около 60 см. - Прим. "СЭ") ближе к бортам. Если даже эти меры не помогут нам улучшить ритм игры и увеличить количество голевых моментов, мы готовы рассмотреть и прочие варианты, среди которых - увеличение самого каркаса ворот.

- Какие еще виды сотрудничества между НХЛ и ИИХФ видятся вам перспективными?

- Мы обязаны использовать все возможности для популяризации нашего спорта. И ради этого намерены тесно сотрудничать и с ИИХФ, и с национальными федерациями по всему миру. Кубки мира, Олимпиады, мировые первенства - все эти соревнования мы хотим проводить единым фронтом. Во благо самого хоккея.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба