Бэттмен - в Москве. В поисках мира C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Так зачем же прилетел Бэттмен?

Не будем лукавить: подобного резонанса от нашего хоккейного демарша не ждал никто. Включая, уверен, и самих президентов клубов суперлиги, из-за сенсационного голосования которых и заварилась вся эта каша. Жизненный опыт последних лет приучил как раз к противоположному: любое недовольство России на международной спортивной арене воспринимается Западом не более озабоченно, чем надоедливый зуд комара бывалым дачником. Деваться от жужжания над ухом вроде бы некуда, но и сильно огорчаться тоже не резон. Зная это, возможно ли было предположить, что спустя всего 48 часов после отказа России ратифицировать 5-летнее соглашение с НХЛ, глава самой могущественной лиги мира - с двухдневной щетиной и невыспавшимися глазами - высадится из самолета в Шереметьеве? Что примчится к нам, не успев даже оформить визу на въезд в страну?

Не многовато ли чести для "сырьевого придатка"? Ведь именно этим излюбленным термином еще в понедельник сыпали во все стороны наши президенты, подразумевая пренебрежительное отношение НХЛ к странам, поставляющим заокеанской лиге более трети ее игроков.

Судя по риторике самого Бэттмена, о чем-либо конкретном вчера стороны не договорились. А монологи комиссара на публику состояли все больше из общих слов. Заокеанская сторона вроде бы подумает, чем может помочь российским партнерам в решении их проблем. Владельцы клубов суперлиги (именно владельцы, а не президенты - знать бы еще, что это за люди!) должны провести экстренное совещание на следующей неделе и со своей стороны выработать конкретные предложения для договора с североамериканцами. Иными словами, диалог только начинается.

С другой стороны, глупо отрицать и то, что НХЛ - единица абсолютно самодостаточная. Для ее жизнедеятельности даже полное отсутствие взаимоотношений с ИИХФ едва ли создаст серьезные проблемы. Ибо где играть хоккеистам - в сегодняшнем мире решают только сами хоккеисты. НХЛ никогда не пойдет на договор, при котором европейские суперзвезды окажутся отрезанными от Северной Америки, - это ясно как день. Ей такое попросту невыгодно. При любом же ином раскладе игроки смогут уезжать за океан, невзирая ни на какие действующие контракты с европейскими клубами. Покуда хотят этого сами.

Тогда зачем же все-таки Бэттмен приехал в Москву? Завесу этой тайны мне удалось отчасти приоткрыть в разговоре с одним из участников вчерашних переговоров в "Шератон Палас Отеле". Во время переговоров Бэттмена спросили: "Вы не раз говорили, что соглашение для всех стран должно быть единым и что без участия России НХЛ его не подпишет. А без участия Чехии, также отказавшейся ратифицировать договор, подписали бы?" На что Бэттмен ответил: "Без Чехии - возможно. Без России - никогда".

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба