Кубок Прикамья C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

СКА оставит Питер без приза

Хоккеисты питерского СКА, проиграв череповецкой "Северстали" со счетом 0:3, заметно осложнили себе борьбу за победу в турнире на призы СКА ЛенВО. В свою очередь, в лидеры соревнований удалось выйти московским динамовцам, переигравшим в пятницу финский "Блюз" - 4:2.

Вслед за завершившимся накануне в Уфе Кубком президента Башкирии близится к концу и еще один хоккейный турнир межсезонья - на призы Спортивного клуба армии Ленинградского военного округа.

Перед встречами очередного тура турнирную таблицу единолично возглавляли хозяева льда - хоккеисты СКА. Правда, то, что в родных стенах питерские армейцы постараются выступить как можно лучше, было понятно еще и перед началом соревнований. Ведь по окончании минувшего сезона руководством СКА были сделаны серьезные оргвыводы, а перед командой поставлены высокие задачи на нынешний год. Об этом свидетельствуют и определенные кадровые изменения в команде, сделанные менеджментом клуба. Среди наиболее значимых перестановок можно назвать приглашение в Питер известного российского специалиста Николая Соловьева, знакомого любителям отечественного хоккея по работе в новокузнецком "Металлурге" и московском "Спартаке". Нельзя и не упомянуть о возвращении в СКА вратаря сборной России Максима Соколова.

Надо сказать, что с первых матчей домашнего турнира армейцы стали оправдывать выданные им авансы. В дебютной встрече питерцы справились с новокузнецким "Металлургом" (2:0). Причем для Соловьева эта игра носила принципиальный характер: нынешнему тренеру армейцев противостояла его бывшая команда. Как подобает таким играм, матч прошел в напряженной борьбе, но удача все же сопутствовала питерскому клубу.

Затем СКА без особых проблем разобрался с финским "Блюзом" - 4:0. Казалось, что хозяева турнира не испытают особых сложностей и в игре против "Сибири", однако в итоге вышло иначе. Армейцы вынуждены были довольствоваться лишь ничьей - 2:2. Тем не менее к матчу 4-го тура против "Северстали" хоккеисты СКА, как уже было замечено выше, подошли в роли лидера турнира.

Однако подтвердить свои высокие амбиции в очной дуэли против череповчан армейцы не сумели. Команда Владимира Плющева оказалась сильнее по всем статьям, отпраздновав победу со счетом 4:0.

В первом периоде Трубачев и Любушин вывели "Северсталь" вперед, а во второй и третьей двадцатиминутках Кокуев и Полушин еще больше развили успех череповецкой команды. В результате этого поражения СКА заметно осложнил себе борьбу за главный приз турнира.

А вот хоккеисты московского "Динамо", преследовавшие по пятам армейцев перед заключительным туром, напротив, имеют неплохие шансы на то, чтобы стать победителем соревнований в Санкт-Петербурге. Правда, в игре с финским "Блюзом" бело-голубые лишь в третьем периоде смогли доказать свое превосходство. Хотя в начале встречи ничто не предвещало динамовцам сложной развязки. Так, Мишарин уже на четвертой минуте вывел "Динамо" вперед. К чести финских хоккеистов, надо отметить, что они не стали пасовать перед грозным соперником и смогли отыграться - 1:1. Шайба на счету Ниеминена.

Во втором периоде соперники вновь по разу огорчили друг друга. В составе динамовцев отметился Роса, а у "Блюза" - Калто. Лишь в заключительной двадцатиминутке индивидуальное мастерство новичка бело-голубых Максима Сушинского, забросившего две шайбы, принесло "Динамо" очередную победу - 4:2.

В другой игре дня новокузнецкий "Металлург" оказался сильнее "Сибири". На шайбы Кузнецова и Ведерникова в каждом из двух первых периодов хоккеисты из Новосибирска ответили точным броском чешского защитника Милослава Гуреня.

Параллельно в Перми продолжается другой межсезонный турнир - Кубок Прикамья. В рамках игр 3-го тура московский "Спартак" встречался с ХК МВД. Матч закончился победой тверской команды со счетом 2:1 (0:0, 0:1, 1:1). Единственную шайбу у красно-белых на исходе встречи провел Копейкин. Также нужно заметить, что ХК МВД был сильнее и в серии показательных послематчевых буллитов.

А вот поединок между хозяева турнира - хоккеистами "Молота-Прикамья" - и "Нефтехимиком" подарил зрителям град заброшенных шайб. При этом надо сделать ссылку на то, что после второго периода даже самый преданный поклонник пермской команды вряд ли ожидал такой прыти от своих хоккеистов.

"Нефтехимик" уверенно начал встречу, в целом контролируя игру на площадке. В этой связи не удивительно, что Шемелин, Смирнов и Краев еще в первой двадцатиминутке трижды зажгли красный свет за воротами хозяев льда. Правда, в одной из атак хоккеисты "Молота" смогли отквитать одну шайбу, автором которой стал Севастьянов, - 1:3.

Второй период прошел по схожему сценарию, что и первый, с той лишь разницей, что хоккеисты "Нефтехимика" смогли забить на одну шайбу меньше. Ну а в заключительной двадцатиминутке пермские хоккеисты предприняли отчаянные попытки, чтобы спасти матч. И, забегая вперед, отметим, что это принесло свои плоды. Сначала Севастьянов и Сафронов до минимума сократили преимущество в счете, а на последней минуте Отмахов, к радости местных зрителей, забросил еще одну шайбу - 5:5! И все-таки в серии послематчевых штрафных бросков игроки "Нефтехимика" были точнее.

Таким образом, пермяки в субботу встретятся в матче за третье место с московским "Спартаком", а главный приз будут оспаривать "Нефтехимик" и ХК МВД. Как информирует официальный сайт "Молота", после завершения церемонии закрытия турнира состоится пресс-конференция президента клуба Ольги Антоновой, исполнительного директора клуба Тахира Даукаева и главного тренера "Молота-Прикамья" Владимира Крючкова.

В заключение можно отметить новости трансферного рынка. Так, по сообщениям официального сайта омского "Авангарда", "ястребы" заключили контракт на один год с нападающим Алексеем Смирновым, в сезоне-2004/05 игравшим за клуб АХЛ "Цинциннати". В 2000 году хоккеист был задрафтован в первом раунде под № 12 "Анахаймом". В НХЛ Смирнов сыграл 56 матчей, в которых забросил 3 шайбы и сделал такое же количество передач.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба