Олег ТВЕРДОВСКИЙ: "Едва стал игроком "Каролины", как получил предложение из Суперлиги" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Олег ТВЕРДОВСКИЙ: "Меня унизило предложение "Авангарда"

Экс-капитан "Авангарда", чемпион России-2004 и обладатель Кубка европейских чемпионов-2005 сразу после подписания трехлетнего контракта с "Каролиной" на $7,5 млн. дал интервью корреспонденту "СС".

- На меня претендовало несколько клубов - "Нью-Джерси", "Торонто"… "Каролина" вышла с самым интересным предложением, мы быстро договорились.

- В интервью "СС" вы говорили, что были не против остаться в "Авангарде". Увы… Обидно, когда уезжает человек, которого в 2004-м признали самым ценным хоккеистом России.

- Я был не против остаться. Но меня удивило отношение омского клуба. Неужели я сделал так мало для команды за два последних года? "Авангард" предложил такой контракт, что знал: я однозначно откажусь. Лучше бы ничего не предлагали! Да, это бизнес. Но нужно уметь расставаться красиво. Не надо унижать игрока… Я вел переговоры с клубами НХЛ. Странно, но они ценили меня и знали о моей игре больше, чем клубы суперлиги.

- Сложно будет войти второй раз в ту же реку?

- Почему? Плюс в том, что у меня была игровая практика во время локаута. Я потерял только один год в НХЛ. И нахожусь сейчас в хорошей форме.

- В один день с вами подписали контракты Алексей Жамнов ("Бостон", $12,3 млн. на три года) и Владимир Малахов ("Нью-Джерси", $7,2 млн. на два года). Почему энхаэловцы после локаута не задерживаются в России?

- Потому что в суперлиге относятся к энхаэловцам, как к чужим. С ревностью, с холодком, будто мы - иностранцы, а не русские хоккеисты. Говорю я, конечно, не о болельщиках - спасибо им за поддержку, - а о руководителях клубов.

- Как прокомментируете отказ России подписывать договор ИИХФ с НХЛ?

- Это бизнес. Нужно отстаивать свои права, иначе тебя уважать перестанут. Как я сам уехал в НХЛ? Свободно. Меня выбрали на драфте под вторым номером. Я отправился за океан в 18 лет. А "Крылья Советов" получили приличную компенсацию - то ли 250, то ли 500 тысяч долларов.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба