Россия - не сырьевой придаток Америки! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Зачем нам договор с НХЛ

На злободневные вопросы наших читателей ответили управляющий делами компании IMG в России и СНГ Дмитрий Горячкин и председатель фонда поддержки "Спартака" Игорь Шабдурасулов. Первый выступил за предложенный договор с НХЛ, второй - против.

7 ВОПРОСОВ ЭКСПЕРТАМ "СС"

1/ ЗАЧЕМ ДОГОВОР С ИИХФ НУЖЕН НХЛ?

Горячкин: - Вспомните конец 80-х и начало 90-х, когда европейцы валом поехали в НХЛ. Многие клубы вообще не получили компенсаций. Ходили слухи, что в той же Чехословакии менеджеры некоторых команд брали взятки от послов из НХЛ за отъезд игрока. Эти деньги шли в карман дельца, а не на развитие хоккея. НХЛ хочет построить законные отношения, по которым можно планировать развитие лиги на несколько лет вперед.

Шабдурасулов: - В прежние времена в НХЛ вообще не было европейцев. Но как только поток хоккеистов устремился из Старого Света в Америку, потребовалось утрясти и юридические, и финансовые, и трудовые вопросы их работы. Представим, что НХЛ решит вернуться к временам дикого Запада, когда никаких договоров не было. На них сразу обрушится ворох проблем из-за нарушения законов Евросоюза, российского законодательства…

2. ЗАЧЕМ ДОГОВОР МЕЖДУ ИИХФ И НХЛ НУЖЕН РОССИИ?

Горячкин: - Иначе возникнет хаос. Игроки начнут без компенсации уезжать в НХЛ. Руководителям клубов суперлиги придется вести затяжные бои в судах на территории Северной Америки. Выиграть их почти нереально. Россияне будут или убегать за рубеж, или подписывать короткие договора в суперлиге. В случае с Овечкиным клуб суперлиги вообще может ничего не получить - парень уехал в НХЛ как свободный агент. Считаю, командам суперлиги выгоден договор: по нему не только можно иметь компенсацию, но и защищать свои права.

Шабдурасулов: - В России культивируется хоккей. Мы не заинтересованы, чтобы наши воспитанники, на подготовку которых тратится масса времени и серьезные деньги, в 18 лет уезжали из страны даром, оставив нас у разбитого корыта. Все твердят, что НХЛ - сильнейшая лига мира. Это правда. Значит, мы заведомо находимся в роли бедных родственников. Поэтому и говорим Бэттману: нам не нравится, что наши лучшие игроки уезжают к вам. Но понимаем, что такова реальность. Тогда извольте компенсировать ущерб.

3. ПОЧЕМУ НХЛ НЕ ХОЧЕТ РАБОТАТЬ ПО СХЕМЕ "КЛУБ-КЛУБ"?

Горячкин: - Заокеанская лига заинтересована в том, чтобы в Европе появлялись перспективные игроки и компенсации шли на развитие хоккея. Футбольная система трансферов не устраивает НХЛ. Она неидеальна. Я знаю, что УЕФА и ФИФА пытаются навести порядок с трансферными выплатами.

НХЛ хочет упорядочить свою деятельность, чтобы избежать нового локаута. Сейчас не то время, когда Америка пойдет на уступки, ломая систему. Известно, что НХЛ готова платить Европе каждый год по $12,5 млн. В обратном случае, получается, клуб суперлиги будет называть свою цену компенсации. А чем она будет определяться? Как ее учитывать в планировании? Одни вопросы.

Шабдурасулов: - НХЛ гораздо удобнее иметь дело только с ИИХФ. Одно дело, поговорить раз в пять лет с ее президентом, совсем другое - общаться со всеми владельцами клубов и по каждому игроку добиваться приемлемых условий. Это же огромная работа! Да и обойдется она дороже. Ведь платить придется не оптом, а конкретно за каждого.

4. НУЖЕН ЛИ ДОГОВОР С НХЛ РОССИЙСКИМ ИГРОКАМ?

Горячкин: - Конечно! Они получают регламентированную возможность уехать в НХЛ - как ни крути, лучшую хоккейную лигу мира. Защищены права спортсменов и клубов.

Шабдурасулов: - Если НХЛ признает российские контракты, правовая защита игрока возрастет. Где бы хоккеист ни выступал, он находится в едином правовом поле. Это дисциплинирует владельцев клубов и самих игроков. Исчезновения людей из команд, как это произошло этим летом со спартаковцем Федором Федоровым, станут невозможны.

5. КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ КОМПЕНСАЦИЯ ЗА РОССИЯН, УЕЗЖАЮЩИХ В НХЛ?

Горячкин: - Сейчас за первый номер драфта дают $900 тыс. Допустим, Европа скажет: платите $5 млн. Хорошо. А вы даете гарантию, что юниор раскроется в НХЛ? Случаев, когда игрок не оправдал надежд, в истории лиги великое множество. Будут ли тогда европейские федерации возвращать деньги? Видите, это обоюдный риск. Клубы хотят вернуть деньги, потраченные на обучение игрока? Тогда давайте считать, привлекать независимых бухгалтеров, делать аудит клубов. Не думаю, что все команды суперлиги согласятся на такую ревизию.

Шабдурасулов: - За первого номера драфта Илью Ковальчука, который уезжал из "Спартака", мы получили 140 тысяч долларов. Это с учетом штрафных санкций в 100 тысяч, поскольку "Атланта" подписала его позже установленного срока. Теперь сравните с контрактом Ильи за океаном или в "Ак Барсе". Каждый клуб прекрасно знает, какой контракт игрок может заключить в России и сколько он стоит в НХЛ. Сегодня эти цифры близки друг к другу, особенно с учетом налогов. Поэтому и компенсация должна выводиться из потенциальных сумм контрактов, которые может заключить игрок. Сказать: за лучшего - $900 тыс., а за остальных по 150, все равно, что ткнуть пальцем в небо.

6. СТОИЛО ЛИ ВВЯЗЫВАТЬСЯ В ДРАКУ С НХЛ, ЕСЛИ У НАС ВСЕ КЛУБЫ УБЫТОЧНЫЕ?

Горячкин: - Доходность клубов к этой теме отношения не имеет. Суть проблемы в том, что ввести крепостное право на игроков - дело нереальное. Если не хочет хоккеист выступать в суперлиге, ничем его не удержишь. И наоборот. Вот захотел Олег Твердовский выступать в "Авангарде". НХЛ не чинила препятствий его решению. И не просила у "Крыльев Советов" вернуть деньги, которые платила им за отъезд молодого защитника в "Анахайм".

Шабдурасулов: - Не только в России, но и в НХЛ больше половины клубов убыточны. В нашей стране нет бизнес-мотивации содержать хоккейные команды. Это вопрос имиджа. Или даже княжеско-царская позиция: хочу содержать клуб, вот и трачу на него деньги, потому что они мои. В некоторых регионах это политическая составляющая. Изменится она не скоро. Поэтому оглядываться на это в спорах с НХЛ не стоит.

7. ПОЧЕМУ БЫ РОССИИ НЕ ПЛЮНУТЬ НА НХЛ И ИИХФ?

Горячкин: - Если не подчиняться законам ИИХФ, то России придется отказаться от Евротура, чемпионатов мира, Олимпиад… Это похоже на федеральное государство с субъектами и конституцией. Не может, к примеру, Рязанская область жить вразрез с законами России. Когда ИИХФ скажет, что играть будем с тремя воротами, то суперлига подчинится. Если, конечно, хочет быть членом федерации.

Шабдурасулов: - Не стоит в очередной раз огораживать себя железным занавесом. Это может привести к спортивной изоляции, которая никому не выгодна. Отношусь к идее отделения скептически. Но если до того дойдет… Сейчас ходят слухи о бойкоте ФХР со стороны шведов и финнов. Тогда каждый будет сам за себя. Придется принимать неожиданные решения.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба