Турнир на призы СКА ЛенВО. Как и год назад, "Динамо" в Питере финиширует третьим C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Крикунов спокоен. "Динамо" идет по чемпионскому графику

В субботу в Санкт-Петербурге победой "Северстали" завершился традиционный предсезонный турнир на призы СКА ЛенВО. В заключительный день череповчане одержали волевую победу над "Кузней", а питерцы в упорной борьбе одолели действующего чемпиона страны "Динамо" и заняли второе место. Главные тренеры команд подводят итоги турнира.

Владимир ПЛЮЩЕВ, "Северсталь":

- Всегда приятно побеждать, но более приятные победы, надеюсь, будут у нас в чемпионате. Этот турнир рассматриваем лишь как этап подготовки. И соперников посмотрели, и себя показали, сделав при этом определенные выводы. Я не могу сказать, что полностью доволен командой. Временами ребята показывали летний хоккей. Но не стоит забывать, что у нас много молодых. Было приятно видеть, как они прогрессируют и становятся уверенными в себе. Конкретной задачи на турнир в Питере не ставили, но, выходя на каждый матч, настраивали ребят только на победу.

Проверили пять пятерок и двух вратарей. На сегодня это все, что у нас есть. Если будет возможность усилиться, обязательно это сделаем. Очень доволен вратарями. Мухометов действовал очень надежно. Ламот, пропустивший часть предсезонки из-за свадьбы, тоже голкипер с отменной выучкой. К сожалению, в матче со СКА получили травмы Соин, Плющев, Трубачев. Чуть раньше по семейным обстоятельствам уехали домой Григоренко и Черны. Пришлось завершать турнир без стартовой пятерки, где остался один Гулявцев. Но этот опытный форвард внес уверенность в ряды команды, забросил победную шайбу.

Николай СОЛОВЬЕВ, СКА:

- Рассчитывали выступить лучше. Хочу извиниться перед болельщиками за игру с "Северсталью" (0:4. - Прим. ред.). После двух уверенных побед ребята успокоились, а я не прочувствовал этот настрой. Состоялся серьезный разговор, и матч с "Динамо" показал, на что способна команда.

К сожалению, не обошлось без травм. На неделю выбыл Акифьев, до конца августа - Соколов. Ждем, когда восстановятся после операций Муратов и Александров. Тогда у нас изменятся сочетания звеньев, вместе с ними будет играть Полищук. А вот с чешским форвардом Лешкой скорее всего придется расстаться. Приглашая легионера, мы рассчитывали, что он будет играть в первом или во втором звене, но эти надежды не оправдались. В матче с "Динамо" понравилась молодежная тройка Мисько - Васильев - Хасаншин. Считаю, что за ними будущее питерского хоккея. Также планировалось, что сыграют их ровесники Грибанов и Дерлюк, но они получили травмы в Череповце, где внесли большой вклад в победу СКА-2 на турнире фарм-клубов. Еще три хоккеиста 1985 г.р., Сычев, Коптяев, Малышев, отданы в аренду питерскому "Спартаку". Если сумеют проявить себя, вернутся в СКА.

Впереди очень тяжелая работа в Паюлахти, где проведем десятидневный сбор. По возвращении из Финляндии постепенно снизим нагрузки. Ребята получат три дня отдыха, привезут из Новокузнецка семьи, а затем поедем в Череповец на турнир памяти Беляева. Надеюсь, там соберемся в боевом составе.

Владимир КРИКУНОВ, "Динамо":

- Как и год назад, оказались в Питере третьими. Было бы неплохо, чтобы и дальше все пошло так, как в прошлом сезоне, когда стали чемпионами. Главной задачей было просмотреть состав. Ребята боролись и до последнего дня претендовали на первое место. В команде много новичков, которые по классу не уступают тем, кто покинул "Динамо". Кроме тех, кто уехал в НХЛ. Найти им замену очень сложно. На сегодня укомплектованы на 80 процентов. Небольшие изменения до старта чемпионата обязательно будут. Неделю проведем в Москве. Затем турнир в финском Оулу, посвященный 750-летию города. В конце августа отправимся в Магнитогорск, где уже окончательно определимся с составом.

Кари ХЕЙККИЛЯ, "Блюз":

- Вышли на лед лишь две недели назад, потому два первых матча выглядели плохо. Затем прибавляли от игры к игре, смогли одержать две победы.

Андрей ПЯТАНОВ, "Металлург" Нк:

- В Новокузнецке создается новая команда, идет становление коллектива, и я доволен отношением ребят к работе. К сожалению, у нас очень короткая скамейка запасных. Если появится возможность кого-то приобрести, обязательно это сделаем. Мы уже провели 11 контрольных матчей, которые выявили недоработки. Будем их исправлять в Новокузнецке, где проведем двухнедельный сбор. А затем уедем на турнир в Омск.

Владимир ЮРЗИНОВ-младший, "Сибирь":

- Мы планировали, что подойдем к турниру в тяжеловатом состоянии. Тем более что много новичков, некоторые из них впервые попали под большие нагрузки.

Сейчас ребята отдохнут и начнут готовиться к турниру Белосохова. На нем, скорее всего, и будем определяться с составом. Пока в обойме шесть пятерок. Очень доволен голкипером Коханом. Дал бы ему приз лучшего вратаря в Питере. К сожалению, подвел Кривченков, почти весь турнир пропустивший из-за дисквалификации.

ЛАУРЕАТЫ ТУРНИРА

Вратарь: Сергей Шабанов (СКА). Защитник: Василий Турковский ("Северсталь"). Нападающий: Максим Сушинский ("Динамо").

Блюз (Эспо, Финляндия) - Сибирь (Новосибирск) - 2:1 (1:0, 1:1, 0:0). 6 августа. Санкт-Петербург.
Голы: 1:0 Туканен (Густафссон, 16.26, б.), 1:1 Белов (Тезиков, Метлюк, 26.54), 2:1 Калто (Эриксон, 33.56).
Штраф: 50-58.
Вратари: Калтиалайнен - Кохан (59.37).

Металлург (Новокузнецк) - Северсталь (Череповец) - 2:3 (1:1, 1:0, 0:2). 5 августа. Санкт-Петербург.
Голы: 1:0 Лапин (Медведев, 0.38), 1:1 Гутов (Гулявцев, Шефер, 19.57), 2:1 Стасюк (Сайфуллин, Кузнецов, 21.21), 2:2 Самылин (41.31), 2:3 Гулявцев (Булатов, 48.35).
Штраф: 8-8.
Вратари: Тарасов (58.38) - Ламот.

СКА (Санкт-Петербург) - Динамо (Москва) - 3:1 (0:0, 2:1, 1:0). 6 августа. Санкт-Петербург.
Голы: 1:0 Хасаншин (23.03), 2:0 Кутявин (Курочкин, 23.43), 2:1 Роса (35.41, м.), 3:1 Москалев (Курочкин, Чернов, 47.54, б.).
Штраф: 24-60.
Вратари: Шабанов - Еремеев.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба