Великолепная четвёрка C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Вокруг турнира

Никогда прежде наша сборная не начинала выступление на московском турнире с поражения с сухим счетом. Осечки же на старте она допускала до матча на "Арене на Ходынке" всего трижды: со второй сборной Чехословакии – 1:3 (1967 год) и два раза с Финляндией – 2:4 (1971) и 1:3 (2002). И всего в трех встречах московских турниров не забрасывала за матч ни одной шайбы – в 1997 году шведам (0:0), в финальном поединке того же розыгрыша чехам (0:1) и тем же чехам пять лет назад (0:4). На этот раз все сошлось: стартовали мы с поражения от шведов 0:1. Правда – по буллитам, что очко все же принесло. Поражения в первом туре всегда заставляли наших хоккеистов собраться, и в следующем матче они неизменно уверенно побеждали. Так произошло и на этот раз.

Хоккеистам сборной России, так и не сумевшим забросить ни одной шайбы в первом матче в истории "Арены на Ходынке" не только в игровое время, но и в серии послематчевых буллитов, личный пример на следующий день показал на той же площадке главный тренер Вячеслав Быков. В матче ветеранов "Звезд хоккея России" и "Газпромэкспорта" он выступал за первых. Его команда уступила 2:3, но сам Быков сделал две голевые передачи. Матч был приурочен к празднику открытия арены. На нем ожидали и Владимира Путина, и Александра Лукашенко. Но ни тот, ни другой не появились. А вот весной на чемпионате мира на Ходынке обоих, скорее всего, зрители увидят.

Участники дневного субботнего матча вышли на лед, и команды выстроились напротив друг друга. "Исполняется государственный гимн Финляндии", – объявил знаменитый диктор Валентин Валентинов. Зрители дружно встали и… в полной тишине простояли около пяти минут. Никакой гимн так и не прозвучал. Всеобщее недоумение прервало судейское решение, после которого соперники обменялись приветствием постукиванием клюшек о лед и стали разъезжаться: кто на скамью запасных, кто – на свою половину площадки. Может, даже и хорошо, что произошел такой казус: теперь во время чемпионата мира наверняка самое пристальное внимание будет уделено и такому моменту.

За день до старта Кубка Первого канала в готовности "Арены на Ходынке" к столь серьезному турниру можно было сильно усомниться. Рядом с грандиозным сооружением спешно укладывался асфальт на дорогу, а журналистам, пришедшим на аккредитацию, предлагали надеть на ноги… бахилы. Однако сутки спустя все чудесным образом преобразилось. И дорога в полном порядке, и пресс-центр ни больницу, ни строительный участок ничем не напоминал. Правда, в том же пресс-центре было явно тесновато. Но, как заверили организаторы, к чемпионату мира для прессы будет выделено другое, значительно более вместительное помещение. Хорошо бы и ложу прессы, размещенную на Кубке Первого канала за воротами, перенести в другое место. Ведь от того, насколько удобно смотреть игру журналистов, во многом зависит, как они смогут донести происходящее на льду до читателей.

Перед серией буллитов в матче Россия – Швеция на площадку неожиданно выехала машина для заливки льда. Публика, жаждавшая развязки, недовольно загудела: что, мол, за ноу-хау? Но машина проехала только по центру, освежив дорожку для тех, кому эти буллиты и предстояло исполнять. И вернулась назад. Восторгу зрителей не было предела.

Из 22 игроков, первоначально включенных в заявку сборной России, только Артем Чубаров (на фото внизу – слева) в матчах Евротура прежде не участвовал. Позднее к нему присоединился Константин Корнеев. Удивительно, но тот же Чубаров опять-таки единственный из команды, кто выступал на таком престижном турнире, как Кубок мира.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба