Ближайший домашний матч
18 апреля, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Сергей ГРИГОРКИН: "Взаимопонимание с Белоусовым я нашел еще в начале 90-х" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Русско-канадское счастье Виталия Ячменева

Этот нападающий в "Авангарде" играет второй сезон. За время, проведенное в красно-бело-черной форме, он стал одним из лидеров сибирской дружины. В России, и в частности, в Омске его знают как отличного игрока. Но что стоит за хоккейными успехами? Что (а главное – кто) помогает выдерживать бешеный ритм хоккейного сезона? Семья Виталия Ячменева, форварда омских "ястребов", – крупным планом.

Омская квартира семейства Ячменевых. Где-то между осенью и зимой 2006 года. Редкий момент, когда вся семья в сборе. Правда, ненадолго – через несколько часов Виталию уезжать на базу, готовиться к домашней серии матчей. Ну а пока время отъезда не подошло, супруги Тина и Виталий Ячменевы в окружении своих детей Полины и Томаса предаются воспоминаниям. Глава семьи начинает рассказ с самого главного – со знакомства с будущей женой:

– Мы познакомились, когда мне было 18 лет, – рассказывает Виталий. – Это было в 1993 году. Я только приехал в Канаду, в юниорскую лигу, в городок Норд-Бэй, и меня поселили к учительнице, которая преподавала различные языки, в том числе и таким, как я. Я учил английский, Тина же приходила изучать испанский. После испанского у нее появилось желание выучить русский язык, и у нашего преподавателя возникла идея познакомить нас друг с другом – так сказать, для взаимной пользы. Вот с этого, в принципе, все и началось.

Так и свела судьба две половинки с двух разных континентов. Помощь в изучении языков переросла в настоящие чувства. Семья Ячменевых из тех, про которые говорят: здесь царит Ее Величество Любовь. Полное взаимопонимание. Вопреки всем преградам. И языковым в том числе.

– Дети у нас и по-русски говорят, и по-английски, – говорит Виталий. – В семье с этим никаких проблем не бывает. Они вообще оказались восприимчивы к языкам. Томас, например, у нас первый ребенок, и сейчас в Омске уже в первый класс пошел – так постепенно английский язык начал забывать. Но это ничего… (Улыбается.) Наверстает с мамой. Она с детьми на английском общается, а я на русском.

У детей Ячменевых довольно рано обнаружились и творческие способности. В отличие от общительной Полины, скромный и застенчивый Томас, первенец Ячменевых, свое видение мира чаще выражает на бумаге. Рисунков из-под кисти, а точнее, карандаша юного художника вышло немало, целая коллекция. И дверца холодильника на кухне, как следствие, моментально превратилась в настоящую мини-галерею.

– Вот здесь Томас наш дом в Канаде нарисовал, – стараясь выстроить фразу по-русски (и небезуспешно), показывает рисунки сына Тина Ячменева. – У нас дом на берегу озера, там очень красиво… Вот лодка, вот баскетбольное кольцо. Мы сюда каждый раз по окончании сезона приезжаем. Томас все время какие-то события из нашей жизни на бумаге изображает. Не знаю, может, однажды художником станет – я не против (смеется).

…Тем временем главе семейства все-таки пора уходить. Завтра у "Авангарда" игра в очередном туре российской суперлиги, и к матчу нужно быть готовым на двести процентов. У двери Виталия по традиции провожает все семейство. Может быть, ради этих мгновений, ради того, чтобы пожелать любимому человеку удачи, подарить ему теплый поцелуй, Тина, родившаяся и жившая в Канаде, и не побоялась ехать с двумя маленькими детьми в далекую Россию. Семья была рядом с Виталием и тогда, когда он играл в Хабаровске, и тогда, когда его пригласили в казанскую "dream team".

– Боялась ли я ехать в Россию? Разумеется, боялась! – смеясь, признается Тина. – Думала: "Что я здесь буду делать?!" Сами понимаете – дети маленькие, впереди полная неизвестность, куда, что, зачем? Но все-таки решилась поехать за Виталием. Семья все время должна находиться вместе, считаю. И знаете, я еще ни разу не пожалела о своем решении.

Омск, по словам Тины Ячменевой, она уже успела полюбить. Тем более что хоккей здесь боготворят почти так же, как в ее родной Канаде. Единственная трудность – все тот же язык. Тина усердно продолжает учить русский, но признается, что дается ей это по-прежнему нелегко. Хотя обаятельная и улыбчивая супруга Виталия Ячменева, скорее, скромничает: по-русски она говорит очень хорошо.

Семьи хоккеистов – особенные семьи. И может быть, такие крепкие они оттого, что главы семейств со своими женами и детьми часто находятся в разлуке, а потому умеют дорожить друг другом. Вечерами, в отсутствии папы, Ячменевы не скучают: весело играют в настольный хоккей или вновь берутся за карандаши и дружно рисуют мультяшных героев. Кстати, Томас и Полина американские и русские мультики любят одинаково. Впрочем, не только их.

– И-ла-раш, не отрываясь, смотрят, – говорит Тина, – Или как это по-русски? "Е-ра-лаш"? А, понятно! – И тут же выдает мелодию из заставки детского тележурнала.

"С момента появления в моей жизни Виталия сбылись все мечты", – также признается Тина. Они встретились, когда Виталию было 18, но даже в этом возрасте он был очень серьезным, воспитанным, умным. Чем и покорил Тину.

– Есть ли у Виталия какие-нибудь недостатки? – переспрашивает Тина. – Конечно же, нет! (Смеется.) Это я, разумеется, преувеличила. На самом деле он очень упрямый. Это первое, что сейчас мне пришло на ум.

А может быть, это упрямство и помогает Виталию на ледовом поле? Сам хоккеист все свои успехи в спорте связывает с дорогими и близкими людьми, которые неизменно наблюдают за ним с трибун. Теплота их сердец, их горячая поддержка растопит даже самый холодный лед.

– На матчах, само собой, очень переживаю, – говорит Тина. – Мы на хоккей постоянно ходим, почти ни одного домашнего матча не пропустили. Сидим на местах, которые клуб выделяет женам игроков. Думаю, в этом сезоне у "Авангарда" все будет нормально. Состав очень хороший, много выигрываем. Все, что нужно для победы, у команды есть. А мы со своей стороны поддержим ребят, чем можем.

В отношении семьи нападающего "Авангарда" Виталия Ячменева фразу Толстого "Все семьи счастливы одинаково…" на первой ее половине можно смело заканчивать. И никаких доказательств здесь не требуется. Ну а если вам все-таки необходимы какие-то подтверждения, посмотрите на эти фотографии. На эти глаза и эти улыбки. И мгновенно все станет ясно. Как стало ясно нам после посещения квартиры Ячменевых: это – территория Любви.

Виталий ЯЧМЕНЁВ

Родился 8 января 1975. Рост 177 см. Вес 88 кг. Нападающий.Воспитанник челябинского хоккея. Хват левый. Выступал за "Норт-Бей Сентенниалс" (Хоккейная лига Онтарио, 1994, 1995), "Финикс Роудраннерс" (ИХЛ, 1995), "Лос-Анджелес Кингс" (НХЛ, 1996–1998), "Лонг-Бич Айс Догс" (ИХЛ, 1998), "Нэшвилл Предаторс" (НХЛ, 1999–2003), "Милуоки Адмиралс" (ИХЛ, 1999), "Амур" (Хабаровск, 2004), "Ак Барс" (Казань, 2005), "Авангард" (Омск, 2006). Серебряный призер чемпионата России 2006 г. В 1994 году задрафтован клубом "Лос-Анджелес Кингс" в третьем раунде, под общим номером 59. Лучший снайпер Хоккейной лиги Онтарио 1994 г. Лучший новичок Хоккейной лиги Онтарио 1994 г. Серебряный призер чемпионата Европы среди юниоров 1993 г. Серебряный призер молодежного чемпионата мира 1995 г. Играл за сборную России на Кубке "Балтики" (2003/04). В "Авангарде" 2-й сезон. Провел 60 игр, забросил 4 шайбы, сделал 9 передач, набрал 32 минуты штрафа. В высшем дивизионе 171 игра, 21 шайба, 30 передач, 58 минут штрафа. В НХЛ 487 игр, 83 шайбы, 133 передачи, 88 минут штрафа. Всего за карьеру в различных лигах сыграл 903 матча, забросил 271 шайбу, сделал 337 передач, 204 минуты штрафа.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба