Металлург Нк - Салават Юлаев. Сын Бориса Михайлова делает первый в карьере хет-трик C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

ХК МВД - Динамо. Динамовская "засуха". За последние 125 игровых минут бело-голубые сподобились только на один гол. Да и то с буллита...

Такого беззубого "Динамо" не доводилось видеть давно. Команда Владимира Вуйтека, допустив в первом периоде детские ошибки в обороне и почти ничего не создав у чужих ворот, проиграла всухую.

– Вы сами проходите, а барабан оставьте у входа, – строгий охранник ни в какую не желает слушать мольбы группы болельщиков ХК МВД.

– Как же мы будем без барабана? Он всегда с нами, вот и в Питер в конце января его с собой возьмем, – чуть не со слезами на глазах просят ребята.

Им не в силах помочь даже руководители клуба. Служба безопасности "Арены Балашиха" подчас неприступна даже для сотрудников ХК МВД.

ВУЙТЕК: РАБОТАТЬ СЛОЖНО...

...В зоне раздевалок для хоккеистов встречаю главного тренера "Динамо" Владимира Вуйтека. Он, как всегда, легко идет на контакт.

– Пан Владимир, не жалеете, что "ввязались в драку", то есть согласились возглавить "Динамо" по ходу сезона, после окончания всех дозаявок?

– Нет, не жалею, хотя работать сложно.

– Кубок европейских чемпионов смотрели?

– Только финал.

– Пражская "Спарта" понравилась?

– Да. Особенно во втором периоде, когда перевела игру в зону "Магнитки".

– Какое место заняла бы лучшая на сегодня команда Чехии в российской суперлиге?

– Думаю, была бы за пятеркой-шестеркой лучших ваших клубов.

– А нынешнее "Динамо" на что могло рассчитывать в чешском чемпионате?

– Думаю, оно было бы выше, чем сейчас в России, – Вуйтек улыбается.

– Ваше "Динамо" можете сравнить с тем "Локомотивом", что дважды подряд завоевывал золото?

– Ярославль сильнее. Ровнее по составу – три сильных звена, еще две молодые пятерки. Было из кого выбирать. Сейчас та ярославская молодежь – уже игроки сборной России, а Гребешков и вовсе дорос до НХЛ.

– Почему три матча подряд не играет вратарь Еремеев?

– Потому что стоит другой вратарь (финн Валленхеймо. – Прим. ред.).

– Великий Анатолий Тарасов шутил, что стоят телеграфные столбы, а вратари играют...

– Знаю-знаю, так вот сегодня играет Еремеев.

– И последний вопрос. Вы с главным тренером ХК МВД Андреем Хомутовым знакомы?

– Лично нет. Но знаменитую тройку форвардов Хомутов – Быков – Каменский хорошо помню. Я не видел Хомутова больше 15 лет. В 1992 году молодежная сборная Чехии, которую я тренировал, играла в Швейцарии. Как вдруг зал буквально взорвался от оваций зрителей. Думаю, что случилось? Оказывается, на трибуне появились Хомутов и Быков. Такая бешеная у них там была популярность...

ЕРЕМЕЕВУ БЫСТРО ИСПОРТИЛИ НАСТРОЕНИЕ

Окончательно прояснить вопрос с динамовскими вратарями удается в коротком разговоре с президентом бело-голубых Михаилом Головковым:

– Сегодня Валленхеймо нет даже в заявке, он улетел в Финляндию решать проблему с визой, так что в запасе молодой Желобнюк.

Еремеев, к слову, в последний раз играл еще перед Новым годом со "Спартаком". В матче прошлого тура в Нижнекамске Валленхеймо отметился "сухарем", чем Еремеев похвастаться в этом чемпионате пока не может.

Вот и вчера настроение у Еремеева портится уже на четвертой минуте. Защитник-разрушитель бело-голубых Заболотнев замешкался, закрывая чужую синюю линию, и форвард-ветеран "милиционеров" Башкиров на пару с молодым Калачиком убегает к чужим воротам. А тут еще на ровном месте внезапно падает еще один динамовский гвардеец – Ореховский, оставляя Еремеева на растерзание двух форвардов. Тем палец в рот не клади – пас на пустой угол и гол.

ОШИБКА ЮНИОРА

Легко позволив хозяевам открыть счет, гости тем не менее к активным атакующим действиям приступать не торопятся. Лишь на 18-й минуте они создают первый и, пожалуй, единственный за весь матч стопроцентный момент у ворот Константинова, который заменил неудачно сыгравшего в прошлом туре с "Химиком" кандидата в сборную России Бирюкова. Но Шитиков ничего не может придумать, оказавшись с шайбой прямо перед воротами "милиционеров"...

Хозяева же вскоре разыгрывают простецкую на первый взгляд комбинацию. Передача Калачика от правого борта на "пятачок" хороша, но читаема, однако вблизи владений Еремеева опыт 37-летнего Бердникова берет верх над молодостью защитника Максимкина, которому нет и двадцати. 2:0, и матч переходит в "сухой" эндшпиль, который динамовский юниор досматривает со скамейки запасных...

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Владимир ВУЙТЕК, главный тренер "Динамо":

– Соперник сразу использовал нашу двойную ошибку в обороне, а в третьем периоде моим игрокам не хватило мастерства, чтобы забить хотя бы одну шайбу противнику, который ушел в глухую оборону.

Андрей ХОМУТОВ, главный тренер ХК МВД:

– Мы очень удачно начали матч, быстро забили, а потом строго, без риска сыграли в обороне. За шесть минут до конца я даже взял тайм-аут, потому что гол в наши ворота назревал, и требовалось успокоить обстановку.

Источник: Советский Спорт

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба