Александр КАЛЯНИН: "За родную команду играю с огромным удовольствием" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Универсальный завершитель

Валерий Постников в общей суете не участвовал, а в какой-то момент просто встал по стойке "смирно" – когда игроки "Металлурга" отправились совершать круг почета. Этим он, вольно или невольно, отдавал дань уважения хоккеистам, без которых у него на груди не оказалось бы золотой медали. Первой за почти 40-летнюю тренерскую карьеру.

Головокружительный поворот в судьбе отца-основателя магнитогорского хоккея мог, во-первых, не состояться, а во-вторых, очень быстро завершиться – именно в Питере, по ходу последнего розыгрыша Кубка чемпионов. Для "Металлурга", в отличие от российских триумфаторов питерских турниров, каждый матч был, как кубковый, а для нового-старого главного тренера – как последний.

Обреченность на победу – очень тяжелая штука. В четвертьфинале со "Слованом" на магнитогорцев она навалилась всей тяжестью и основательно придавила. И раньше для российских команд без приключений не обходилось, но то были цветочки. Все ягодки достались "Металлургу" и его главному тренеру – хорошо, что Постникову седеть дальше некуда. И если бы не конек Игоря Королева и два феноменальных буллита-близнеца Алексея Кайгородова, мы бы сейчас писали о другой истории.

Отдадим должное Постникову и всему тренерскому штабу: решение сменить Скотта на Мезина перед серией штрафных бросков и доверить второй подряд бросок Кайгородову было на грани фола, но полностью себя оправдало. Можно было выдохнуть и на финальный матч выходить без свинцовой тяжести в ногах.

Можно было закрывать нынешний формат с чистым сердцем, как в Лугано-2000, только тогда никто не знал о предстоящих изменениях, а слова одного из организаторов Евролиги про "монополистов" в адрес "Металлурга", казалось, не могли привести к столь печальным последствиям, как закрытие турнира. Тогда "Магнитка", одним из первых которую поздравил звездный форвард Андрей Шевченко, ни сном, ни духом о своей "зловещей" роли не подозревала.

Теперь к роли универсального завершителя ее просто приговорили. Для уральских болельщиков момент грусти практически отсутствовал, питерские не могли его не ощущать. Формат, с помощью которого ИИХФ спасала клубный еврохоккей, не был удачным, но без согласия Питера пауза могла бы стать и вовсе гибельной. И если бы не было этих четырех турниров – возможно, и будущей Евролиги, о которой столь торжественно объявил президент ИИХФ Рене Фазель, тоже не было бы. В адрес организаторов – только слова благодарности, совершенно искренние. Возможно, этот опыт им пригодится. Очень бы хотелось, чтобы пригодился – с учетом возможных перспектив нового проекта Евролиги и Кубка "Виктории".

...Счастье продолжительным не бывает. По большому счету, это очень короткий миг, но стоит он очень дорого, поэтому и не случается часто. Для тех, кто болел за "Магнитку" воскресным вечером в Ледовом во время финального матча со "Спартой", он наступил после росчерка Леши Кайгородова за 57 секунд до сирены. Мне показалось, что весь зал встал и больше не садился.

Это было высокое мгновение. Дальше была просто радость. Постников сделал свое дело. Канарейкина, надеюсь, поблагодарили.

О том, что победитель Кубка чемпионов чемпионат России не выигрывает, вспоминать было рано. Впрочем, чемпионат в прежнем формате (судя по тому, как развиваются события) тоже будет последним.

А завершителей у нас немного. Особенно универсальных.

Источник: Газета.ру

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба