ИИХФ и НХЛ пришли к соглашению относительно возвращения молодых игроков в Европу C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Вратарей перед матчем лучше не трогать

Точка Росы

Сегодня мне хотелось бы немного отвлечься от обсуждения последних хоккейных новостей. По-моему, это немного скучно. Тут выиграли, там проиграли. Оставлю болельщикам пространство для рассуждений :-)

Давайте лучше расскажу о различных мелочах, остающихся за кадром. Вот, допустим, взять раздевалки. Очень хорошо, что в России одна за другой появляются современные арены. А то, как вспомнишь, что было в старом дворце в Череповце, – это же просто песня!

В "Алмазе" мы переодевались в одном помещении, а в перерывах слушали тренеров в другом, в какой-то совершенно непонятной комнате. Чтобы туда попасть, надо было – представьте! – на коньках спуститься по специальной лестнице. Извините за подробность, туалет под трибунами вообще был один для всех. Там можно было запросто встретить обыкновенных болельщиков.

Как выглядит подготовка к обычному матчу? Как правило, на игру мы приезжаем за два часа до начала. Времени вроде много, но график расписан строго.

Сначала небольшое собрание. Тренеры прокручивают нарезку видео, обращают внимание на специфические детали в действиях соперника. Затем несколько минут уходит на подготовку экипировки. Ты либо подгоняешь клюшку, либо чистишь визор на шлеме – кому как.

Самый важный элемент – разминка. Я, допустим, трачу минимум полчаса на специальную растяжку. На шпагат у нас только вратари садятся, в хоккее игрокам не обязательно тянуть ноги до ушей – работают другие группы мышц. Но если размялся плохо, можно запросто получить травму.

Финиш разминки мы обязательно проводим всей командой. Исключение делается только для голкиперов – эти ребята всегда и везде сами по себе, лучше их до матча не трогать. А для остальных включаются беговые упражнения, можно пожонглировать футбольным мячом.

Еще в раздевалке обычно гремит музыка. В Америке, где я играл, мы обычно слушали что-то потяжелее. Rammstein, Metallica – в таком духе. В "Авангарде" за ди-джея наш капитан Саша Свитов. Он всегда приносит с собой в раздевалку кучу дисков. Обычно гоняет что-то не слишком замороченное – то, что вы услышите на любой дискотеке. Я, допустим, в этом отношении всеядный, могу воспринимать любой фон.

Предматчевая раскатка занимает минут двадцать. Уходишь со льда – и до игры уже остается совсем немного. Несколько минут для того, чтобы окончательно привести мысли в порядок.

На лед мы в "Авангарде" обычно выходим в произвольном порядке. Ну разве что Свитов как капитан должен выйти на площадку первым, и еще Леша Калюжный у нас всегда замыкает цепочку.

На скамейке запасных порядок простой. Защитники обычно садятся так, чтобы оказаться поближе к своим воротам, нападающие занимают другой край лавки.

И еще о теме, которая почему-то всегда интересует журналистов – о приметах. В принципе, я что-то такое соблюдал. Несколько лет начинал все делать справа. Обувался с правого конька, защиту навешивал с правой ноги. Думаю, это было связано с молодостью. Теперь, когда мне уже тридцать, на такие вещи внимания не обращаю.

Источник: Спорт сегодня

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба