Вратарей перед матчем лучше не трогать C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

НХЛ не пошла на уступки

В Нью-Йорке состоялась встреча руководства НХЛ (комиссионер Гари Бэттман, его помощник Билл Дэйли) с представителями европейских федераций: Швеции, Финляндии, Словакии, Чехии и России. Основные дискуссии развернулись вокруг договора между федерациями хоккея европейских стран и НХЛ. Суть дискуссий заключалась в том, что представители европейских стран выразили недовольство нынешним договором. Европейцы решили серьезно пересмотреть свои отношения с НХЛ, и теперь будут настаивать на том, чтобы новый договор, который должен быть подписан в 2009 году, всесторонне отражал их интересы.

Представители чешской хоккейной федерации выступили против проведения намечавшегося в октябре 2008 года матча между командой чешской Экстралиги и одной из команд НХЛ. Протест связан с нежеланием в нынешних условиях финансировать и популяризировать мероприятия с участием представителя НХЛ.

Итоги переговоров прокомментировал генеральный директор Федерации хоккея России Сергей Арутюнян, представлявший на хоккейном саммите нашу страну.

- В нынешнем трансферном соглашении между НХЛ и европейскими федерациями есть пункт о том, что ежегодно один из участников может инициировать слет, если его что-то не устраивает, - говорит Сергей Арутюнян. - В конце прошлого года Швеция воспользовалась таким правом. Поэтому состоялась эта встреча.

Заседание длилось пять часов. Главное - федерации Старого Света были недовольны тем, что слишком много молодых игроков уезжает в Северную Америку, имея мало шансов попасть в НХЛ. В итоге они оседают в фарм-клубах и фактически портят себе карьеру.

Кроме того, никого не устраивает сумма компенсации за отъезжающих игроков. $200 тыс. - это пять лет назад было солидной суммой. Но с тех пор доллар заметно упал, а в Европе почти все перешли на евро.

Представители НХЛ сразу заявили, что сумму компенсации пересматривать не будут. По сути, заокеанская сторона сделала только одну уступку. Согласилась увеличить возраст игроков (до 21 года), которым, если они не попадают в основу клуба НХЛ, будет предложена альтернатива - вернуться в свои клубы Европы. Если они откажутся - уже после этого отправлять молодежь в фарм-клуб.

Кроме того, сейчас есть правило - если клуб НХЛ выбрал игрока на драфте, он обязан подписать с ним контракт в течение двух лет. Получается, заокеанские команды спешат заключить соглашения с хоккеистами, едва им исполняется 18-19 лет. Европа просила изменить срок до пяти лет - чтобы не сразу терять свою молодежь. Но НХЛ категорически отказалась, заявив, что ради Европы не будет менять общий закон.

Я заявил о позиции ФХР, которая согласована не только с клубами Суперлиги, но и руководством создающейся лиги ОРХЛ. Нас не устраивает, что НХЛ может по своему усмотрению в любое время забирать наших игроков, которые имеют контракт в Суперлиге. Также я выразил недоумение тем, что Билл Дэйли не так давно заявил в интервью "Советскому спорту": мол, ФХР - это движущаяся мишень, и переговоры с ней вести очень сложно, потому что русские сами не знают, чего хотят. Это совсем не так. Наша позиция не менялась уже больше двух лет.

Если говтрить об итогах переговоров в целом, то они, в общем-то, положительные. Так как, во-первых, мы были приглашены и участвовали в переговорах, и, во-вторых, Гари Бэттман в ходе встречи не раз отмечал, что для НХЛ очень важно знать мнение Федерации хоккея России. Поэтому мы надеемся на дальнейшее сотрудничество и положительное решение спорных вопросов.

Источник: ФХР

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба