Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Игры Крикунова уже нет. Игры Вуйтека - еще... C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Судья принял решение - судья всегда прав"

В Мытищах, в матче 43-го тура Суперлиги, встречались мытищинский "Химик" и омский "Авангард". В последнее время омичи считаются крайне неудобным соперником для мытищинцев. К примеру, в прошлом сезоне они, тогда еще ведомые Валерием Белоусовым, выиграли все три своих матча у подмосковной команды – 4:2, 4:2, и 4:0.

В нынешнем же чемпионате соперники встречались дважды: 6 октября в Мытищах "Химик" выиграл со счетом 4:2, а 14 ноября в Омске победа была на стороне "Авангарда" – 2:0. Причем, возглавлявший тогда мытищинцев Евгений Попихин, подводя итоги двухкругового турнира, впоследствии назвал тот матч худшим у своей команды в этом сезоне.

С каким же багажом подошли коллективы и к этой встрече? У "Химика" - пять побед подряд, четыре из которых, после Нового Года, одержаны с новым главным тренером Федором Канарейкиным. И останавливаться на этом подмосковная команда, само собой, не собирается. Из четырех ближайших матчей у "Химика" - три домашних и один гостевой, в Хабаровске.

"Авангарду" же сейчас очень нужно не просто выигрывать конкретный матч, а вообще "начинать выигрывать". Потому как динамика выступлений омской команды – в сезоне, в целом, и с новым главным тренером Сергеем Герсонским в новом году, опять же – просто катастрофическая для того "Авангарда", к которому все привыкли за последние годы, и на который в этом сезоне совершенно не похож на себя. У Омска в последних девяти матчах - шесть поражений, при трех совершенно унылых победах с одинаковым счетом 2:1 - в домашних овертаймах с "Кузней" и "Торпедо", да в последнем матче с "Амуром" - в основное время.

Омский клуб постепенно терял позиции в турнирной таблице, на момент начала матча находясь на десятой позиции, мытищинцы же к встрече с гостями из Сибири подошли на шестом месте.

По сравнению с игрой против "Амура" Сергей Герсонский внес лишь одно изменение в состав своей команды – вместо Дубровина на лед вышел Храмков. Стоит отметить, что уже вторую игру подряд в воротах "Авангарда" играет Александр Фомичев, а Фред Брэтуэйт не заявляется даже в запас. Как ответил сам Фред, встреченный корреспондентом "Чемпионат.ру" в подтрибунных помещениях – он травмирован и пока восстанавливается. А Федор Канарейкин и вовсе решил победивший в Череповце состав не менять.

Матч с "Авангардом" стал юбилейным для двух нападающих "Химика" - Альберта Лещева и Сергея Мозякина, для первого это - 700-я игра в рамках чемпионатов России в Суперлиге, а для второго - 300-я. Перед началом встречи Альберта Лещева с этим знаменательным в его жизни событием поздравил легендарный нападающий "Спартака" и сборной СССР Александр Якушев.

Со стартовым вбрасыванием команды попытались захватить инициативу, но, заранее говоря, это ни одному из коллективов в течение двух периодов так и не удалось – по броскам ко второму перерыву было полное равенство, да и игра шла, как на качелях – то одни поддавят, то другие. Первыми успеха в этом матче добиться удалось гостям, но гол полностью на "совести" Антона Курьянова, который, выехав из-за ворот на "пятачок", смог протолкнуть шайбу мимо голкипера мытищинцев Колесника.

Но радость гостей была недолгой. Через полторы минуты молодой форвард хозяев Лазарев смог добить шайбу в сетку после броска Бойкова. К слову, это уже третий гол 17-летнего нападающего в этом сезоне. Большего командам в первом периоде добиться не удалось.

Начало второго периода потрясло "ястребов"... двумя пропущенными шайбами. Сначала Поперечный, пройдя по флангу, скинул шайбу под бросок набегавшему Нестерову, а тот, не мудрствуя лукаво, бросил в "девятку". А через четыре минуты Булис и Экман организовали себе в меньшинстве выход "2 в 1", мастерски его разыграв: Булис прострелил, а Экман подставил клюшку – 3:1. Кстати, удаление Власенкова, во время которого произошло взятие ворот, вообще, было первым в матче.

Омичи не только не "поплыли" от таких ударов, но даже смогли заиграть более агрессивно в атаке. Это дало свои плоды - через две минуты после гола Экмана Курьянов оформил дубль после передачи Попова, а за четыре минуты до конца периода Чубаров замкнул прострел Росы. И преимущества "Химика" как не бывало...

В начале третьей двадцатиминутки хозяева должны были выходить в счете вперед, но Леху "запорол" два выхода один на один в течение 15 секунд.

- В третьем периоде, при счете 3:3, и у нас, и у соперника было много моментов, - так отозвался о нереализации моментов Федор Канарейкин. - У Леху было два выхода. Это были ключевые моменты – легионер должен был их реализовывать.

Как говорится, не забиваешь ты - забьют тебе. Тут же "Авангард" провел быструю атаку, и Попов сбросил шайбу под бросок одиноко набегающему Черепанову – тот был точен. 3:4? Нет. Судья еще в течение трех минут держал в напряжении игроков и болельщиков, смотря "кино", но гол все-таки засчитал, хотя, как показалось с трибуны, оснований для просмотра этого момента у арбитра быть не должно было вовсе – гол был "чистый".

- Момент был игровой, - поделился после матча своим мнением об этом эпизоде Сергей Герсонский. - У нас Антон Курьянов после передачи активно пошел на ворота, и судья, возможно, подумал, что в момент завершения он оказался в площади ворот.

А Федор Канарейкин сказал следующее:

- Я что могу сказать: судья принял решение - судья всегда прав. Гол был забит и засчитан. Он посмотрел видео и решил шайбу засчитать, а я видео еще не видел, поэтому большего сказать сейчас не могу.

"Химик" вынужден был раскрыться, хочешь - не хочешь, а отыгрываться надо. Но не помог ни тайм-аут, ни выход шестого полевого игрока – шайба в ворота Фомичева так и не влетела, хотя последняя минута матча тянулась, казалось, минут 7-8.

- Получился открытый, захватывающий хоккей: хорошая игра "Химика", достаточно качественно подготовленная команда во взаимодействиях, в организации игры, высокий уровень мастерства у ее игроков, - отметил главный тренер "Авангарда" Сергей Герсонский. - А по своей команде могу сказать, что настрой на игру, похоже, был несколько повыше, чем у соперника. Мы пониже идем, поэтому ребята стараются отдаваться игре в каждом моменте. Может быть, фортуна сегодня решила нас порадовать, повернулась к нам лицом. Сегодня была бескомпромиссная игра, удалений было мало, каждый старался сыграть чисто, для того, чтобы не подставить ни себя, ни свою команду.

- Есть ли у вас претензии к действиям обороны сегодня?

- Если команда пропускает три гола, то конечно есть. К пониманию игры в обороне.

- У вас есть такой игрок Первушин – он играет и в атаке, и в обороне. С чем это связано?

- Нехватка народа.

И еще интересный момент: по окончании матча лучшим игрокам встречи в составах команд -Антону Курьянову и Антону Лазареву - были вручены торты весом 8 кг, чего ранее в Мытищах не наблюдалось.

"Авангард" после матча вернул себе девятую строчку в турнирной таблице, обойдя ХК МВД, а "Химик", пропустив вперед "Ак Барс" оказался на седьмом месте.

- Я хочу поздравить "Авангард" с победой, - сказал наставник мытищинцев Федор Канарейкин. - Игра была, на самом деле, интересной. Соперник, я думаю, выглядел лучше нас в первом периоде, потом нам удалось взять инициативу в свои руки. К плохим моментам в своей команде отношу то, что вели 3:1, должны были доводить игру до победного конца, должны были контролировать ход матча, тем более, играя дома.

- Защитник Баландин в последнее время не попадает в состав. С чем это связано?

- В игре с Нижнекамском мы остались недовольны действиями Баландина, и он был переведен в другую пару. У нас в наличии есть десять защитников, мы даем шанс каждому сыграть. На сегодняшний день – играли сильнейшие.

- Перед встречей с Хабаровском будут изменения в защите?

- Мы еще подумаем.

- Сегодня вторую игру подряд свой микроматч проигрывает ваше первое звено. В чем проблема?

- Я считаю, что этот факт является большим резервом нашей команды. Мне надо будет подумать над этим вопросом.

- Что с Бумагиным, появится ли он в составе?

- Он проходит курс реабилитации до понедельника. А во вторник он появится в составе команды и начнет готовиться к играм.

Источник: Чемпионат.Ру

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба