Салават Юлаев - Торпедо. Легкой прогулки не получается C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Динамо - Северсталь. День без танкиста

Главной интригой матча стало внезапное исчезновение из состава гостей капитана команды Андрея Коваленко. Однако москвичи не сумели использовать смену лидера в стане соперника. На 16-й овертайм в сезоне у них, видимо, попросту не хватило сил. Грубую ошибку динамовских защитников реализовал новый вожак "Северстали" Юрий Трубачев.

ЮРЗИНОВ ЖДАЛ ОШИБКИ ВУЙТЕКА

Поединок с череповчанами навеял главному тренеру динамовцев Владимиру Вуйтеку массу воспоминаний. Ну, во-первых, про его последний российский финал, состоявшийся в 2003 году. Тогда "Локомотив" Вуйтека без особых проблем разобрался с "Северсталью" Сергея Михалева...

– Зато сейчас "Салават" у Михалыча ого-го, – отмахивается пан Владимир. – Пять великолепных пятерок! Я уже звонил ему, просил как друга – дай хоть одну. Сам выбери – какую. А тот финал я прекрасно помню – у меня же еще и сын играл тогда в "Северстали" с Нуртдиновым и Епанчинцевым...

Во-вторых, отношения с нынешним тренером "Северстали" Владимиром Юрзиновым-младшим у Вуйтека тоже сложились непростые.

– В 2003-м Юрзинов приехал в Ярославль и... два месяца ждал, когда я ошибусь, – рассказал пан Владимир в четверг на "Прямой линии" в "Советском спорте". – Но "Локо" шел на первом месте, оставив всех конкурентов далеко позади. В итоге убрали не меня, а моего помощника Федора Канарейкина, заменив его на Юрзинова. А я ушел из "Локо" немного позже, после окончания сезона. И тогда Володя все же занял мое место. Но из-за этого матч с "Северсталью" для меня более принципиальным не станет.

КОВАЛЕНКО ОТПРАВЛЕН В ЗАПАС

Ну и, наконец, в "Северстали" до вчерашнего дня капитанил Андрей Коваленко. По мнению самого Вуйтека, лучший игрок, с которым ему доводилось работать.

– В "Локо" Андрей был просто незаменим, – вспоминает Вуйтек. – Но сейчас я его в "Динамо" приглашать уже не стал бы. Ветеранов здесь и без него хватает.

Видимо, так же решили и тренеры череповчан – Андрей был неожиданно снят с матча. Опять старые обиды? В прошлом отношения Коваленко с Юрзиновым уже однажды не сложились – все в том же Ярославле. Из-за разгоревшегося внутрикомандного конфликта в сезоне 2003/04 "Локо" покинули сначала Юрзинов, а потом и сам Коваленко. Впрочем, версию о возобновлении ссоры оба ее участника не подтвердили...

– Официально мне просто дали отдохнуть, – рассказывает о причинах своего отсутствия на площадке сам Андрей. – Надеюсь уже в следующем матче вернуться в состав.

– Коваленко неудачно сыграл в прошлом поединке с "Химиком", – подтвердил эту версию и Юрзинов. – Я посадил на лавку не только Андрея, но и всю его пятерку.

– "Ссылка" на один матч или более длительная?

– Там видно будет. Я сразу, как пришел в команду, объявил, что у меня будут играть лучшие на сегодняшний день хоккеисты, а не громкие имена. Так что снятие с игры пятерки Коваленко – обычная работа с составом.

ПОДАРКИ МОСКВИЧАМ НЕ ПОМОГЛИ

Динамовское же руководство сделало все, чтобы заставить свою команду поверить в себя – перед началом поединка трем "аксакалам" – Вышедкевичу, Трощинскому и Ореховскому – были вручены памятные сувениры "За 500 матчей в чемпионатах России, сыгранных за "Динамо". А заодно на арене напомнили, что в воскресенье по инициативе "Лужников", "Динамо" и "Газпрома" на аллее славы "Лужников" будет заложен памятник великому Валерию Харламову.

Перед матчем в разговоре с корреспондентом "Советского спорта" Владимир Вуйтек посетовал, что его команда начинает нервничать, не реализовав свои моменты в первом периоде. На этот раз динамовцы завершают голом уже третью опасную атаку. Однако желанного раскрепощения не происходит. В начале второго периода москвичи пропускают в меньшинстве, и... сразу теряют лицо. Вуйтек сокрушенно качает головой – у чужих ворот шайба все реже и реже выводится на бросок...

А в овертайме победу гостям приносит их новый капитан Юрий Трубачев, сумевший убежать и от Маркова, и от Джиордано, а потом и переиграть Еремеева.

Владимир ВУЙТЕК, главный тренер "Динамо":

– Наша беда – не успеваем завершить атаку, нет последнего паса перед броском... Одна шайба за три матча! А сегодня еще и защитники два "подарка" сопернику сделали. В большинстве умудрились не только не забить, но и пропустить в свои ворота. А уж в овертайме игроки с такими именами, как Марков и Джиордано, тем более не должны были позволить Трубачеву убежать "один в ноль".

Владимир ЮРЗИНОВ-младший, главный тренер "Северстали":

– При ровной игре мы могли забросить шайбу еще в основное время. Но я особенно доволен, что команда обрела психологическую устойчивость. Мы действуем целенаправленно и спокойно. Потому и прогрессируем.

– Теперь капитаном команды будет Трубачев?

– Юрию и раньше случалось надевать капитанскую повязку. Но при мне он стал лидером команды впервые. И сразу забил гол-красавец!

Динамо (Москва) – Северсталь (Череповец) – 1:2 (1:0, 0:1, 0:0, 0:1).

18 января. Москва. МСА "Лужники". 5000 зрителей. Судья Буланов (Москва).

Голы:

1:0 Афанасенков 11 (Емелеев,6.27, б.), 1:1 Полыгалов 1 (Якубов, 22.54, м.), 1:2 Трубачев 12 (60.48).

Три звезды:

Трубачев, Полыгалов, Якубов.

Динамо (12):

Еремеев; Джиордано – Марков, Ореховский (2) – Трощинский-к, Рылов (2) – Вышедкевич, Максимкин – Заболотнев; Афанасенков (2) – Емелеев – Федоров (2), Ячменев – Бадюков – Ландри (2), Харитонов (2) – Чупин – Шитиков, Столяров – Горошанский – Полухин.

Северсталь (16):

Вьюхин; Александров (4) – Шинин, Грабал – Часлава (2), Канарский (2) – Куклев (2), Есипов – Егоршев; Трубачев-к (2) – Бардин – Страка, Горжава – Соин (2) – Губин (2), Пискунов – Глухов – Тихонов, Якубов – Малюшкин – Полыгалов.

Источник: Советский Спорт

0 комментариев
Написать комментарий