Егор МИХАЙЛОВ: "Надоело сидеть в аэропортах" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Вячеслав БЫКОВ: "С Лоусоном мы не прогадали"

Главный тренер армейцев Вячеслав Быков увидел в деле канадского вратаря Томаса Лоусона лишь за считанные дни до старта нынешнего чемпионата России. Однако сейчас все в ЦСКА, включая самого наставника, довольны, что вытащили с приходом канадца счастливый лотерейный билет. Специально для "Ф+Х" Быков рассказывает о Лоусоне.

– Ни для кого не секрет, что Лоусона вы приглашали, словно "кота в мешке"...

– Лоусон действительно приехал в Москву лишь в конце августа, буквально перед самым стартом чемпионата страны. Мы были крайне не удовлетворены игрой на предсезонке чеха Гудачека, на которого поначалу рассчитывали. Решили расторгнуть с ним контракт. Пришлось срочно искать ему замену, и выбор нашей селекционной службы пал на Лоусона. Мы знали только, что этот голкипер удачно выступал в низших североамериканских лигах, а в прошлом сезоне – в финском чемпионате.

Да, это был риск. Поначалу Лоусон не впечатлял нас, тренеров, не отвечая нашим требованиям. Конечно, ему требовалось время для адаптации, и все мы это понимали. Мы дали возможность Лоусону найти себя, подождали. И парень не подвел ни себя, ни нас. Он нашел равновесие, обрел солидную игровую форму, часто выручал команду в сложных ситуациях, продолжая это делать и сейчас. Так что с Лоусоном мы не прогадали.

– Какова ваша оценка роли Лоусона как игрока?

– Он к любому матчу готовится как профессионал. На моем жизненном опыте вообще не встречалось канадцев, которые относятся к делу с прохладцей.

– Какой вклад вратаря в нынешние успехи ЦСКА?

– Не могу его преувеличить, но и недооценивать Лоусона нельзя. Вклад голкипера существенный.

– Каков Томас как человек в общении?

– Он открытый, общительный и интересный парень, командный игрок. Ребятам несложно было найти с ним общий язык.

– С кем он дружит?

– У нас дружный коллектив, и все ребята хорошо общаются между собой. О более конкретных близких отношениях с кем-то из коллег по команде я сказать не могу. Вообще он дружит со многими англоговорящими ребятами. Лоусон – человек компанейский, и ему несложно найти общие темы для разговора.

– На каком языке Лоусон общается с вами и с игроками?

– В основном на английском. Многие у нас в команде его прекрасно понимают. Но сейчас Томас, насколько мне известно, уже делает уверенные шаги в изучении русского.

– Если бы Лоусон был российским вратарем, пригласили бы вы его в сборную команду?

– (Улыбается.). Все же знают, насколько остро у нас в стране стоит вратарский вопрос. Однако позвольте мне ответ на этот вопрос оставить "за кадром"...

Источник: Футбол. Плюс. Хоккей

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба