Роберт ЭШ: "Вместе мы способны на многое!" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Карусель под названием ЗЗМ

"Ак Барс" одержал очередную победу в родных стенах. На этот раз казанскому коллективу покорилась череповецкая "Северсталь". Сложилось впечатление, что старые соперники присматривались друг к другу в дебюте встречи, в первые пять минут игрового времени болельщики не увидели по-настоящему опасных моментов.

Оживление на трибунах вызвало появление на льду форварда хозяев Александра Степанова (трехматчевая дисквалификация за самое активное участие в ставшем теперь уже знаменитом "ледовом побоище" подошла к концу), его возвращение в строй, должно было придать команде уверенности и усилить игру четвертого звена.

В первой пятерке вместе с Морозовым и Зариповом вновь выходил Архипов, а Зиновьев, в свою очередь, удачно действовал в сочетании с Казионовым и Обуховым. Наблюдая за игрой Сергея Зиновьева, в очередной раз убеждаешься, что он по истине талантливый центрофорвард. Можно даже сказать, уникальный.

На шестой минуте стартового периода "Барсы" получили право на реализацию численного преимущества - у череповчан был удален Илья Малюшкин. Поначалу хоккеистам казанского клуба не удавалось создать стоящих моментов у ворот Вьюхина, однако спустя полторы минуты "Ак Барсу" удалась результативная атака - Илья Никулин сделал точную передачу Петру Чаянеку, а чешский легионер казанцев неотразимо пробил в одно касание - 1:0.

Спустя несколько минут игроки второго звена вновь были на острие атаки, однако развить успех хозяевам не удалось. Гости, напротив, реабилитировались. Йозеф Грабал (еще один представитель Чехии), взяв на себя инициативу, отметился голом-шедевром - 1:1.

Вторая двадцатиминутка выдалась богатой на заброшенные шайбы, и, по своей сути, очень напоминала "качели". Команды играли в открытый хоккей, поочередно допуская погрешности в обороне. На исходе пятой минуты периода "Ак Барс" вновь повел в счете. Голевую атаку под началом Андрея Зубарева продолжил Олег Петров, именно он сделал точную передачу из-за ворот на пятачок, где наготове был Юкка Хентунен - 2:1.

Череповецких хоккеистов такой расклад явно не устраивал, особенно в большинстве "Северсталь" выглядела уверенно. Роберт Эш пару раз сыграл в воротах очень удачно, но бросок Александра Шинина отразить все-таки не смог - 2:2.

Буквально через три минуты Казань вновь вышла вперед (3:2), усилиями Григория Шафигулина (в ассистентах значатся Кирилл Петров и Яков Селезнев). На мгновение показалось, что именно после этой заброшенной шайбы барсы смогут дожать противника, но уже в следующую минуту в воротах Эша побывала довольно курьезная шайба - 3:3.

Болельщикам справедливо показалось, что гол был забит не по правилам - "по футбольному". Повтор эпизода на видеокубе вызвал волну протеста у команды хозяев и всех ее болельщиков, однако судья смотреть "кино" отказался и без колебаний указал на центр. Когда "Ак Барс" вновь получил право на реализацию лишнего, на льду появилась-таки привычная тройка ЗЗМ, ребята закрутили такую карусель в атаке, что аж дух захватывало. Правда счет остался прежним. Затем уже казанцы оборонялись, выстояли втроем против пятерых.

В заключительном периоде рисунок игры существенно не менялся, игровая дисциплина оставляла желать лучшего, а атакующие порывы, напротив, смотрелись весьма эффектно. Стоит отметить выход 1 на 1 Архипова в самом начале третьего игрового отрезка, попадание в штангу Йозефа Страки, опасных моментов было предостаточно. "Ак Барс" смотрелся предпочтительнее, был ближе к победе, которой в итоге и добился.

Олег Петров (4:3, с передачи Чаянека) и Данис Зарипов (5:3, ассистены - Панин, Архипов) с интервалом в две минуты сняли все вопросы о победителе в матче. А ведь на первом этапе "Северсталь" дважды брала верх над казанским клубом. Реванш состоялся.

"Ак Барс" (Казань) - "Северсталь" (Череповец) - 5:3 (1:1, 2:2, 2:0)
Шайбы забросили: 1:0 - 06:37 Чаянек Петр (Никулин Илья), больш.; 1:1 - 12:04 Грабал Йозеф; 2:1 - 24:58 Хентунен Юкка (Петров Олег, Зубарев Андрей); 2:2 - 28:28 Шинин Александр; 3:2 - 31:15 Шафигулин Григорий (Петров Кирилл, Селезнев Яков); 3:3 - 32:04 Горжава Милослав (Соин Сергей, Губин Олег); 4:3 - 53:43 Петров Олег (Чаянек Петр); 5:3 - 55:20 Зарипов Данис (Панин Григорий, Архипов Денис).
Вратари: Эш Роберт - Вьюхин Александр
Судьи: Раводин Алексей, Садовников Александр, Шелянин Сергей (все - Москва)

Источник: AllHockey.Ru