Сюрприз от Пигановича C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Из того, что есть, мы стараемся выжать максимум"

"Нефтехимик" — крепкий российский середняк последних лет. Таковым он предстает и в сезоне этом, ведя борьбу за десятое место, правда, отдалившись от него после разгромного поражения от ЦСКА (10:1) на расстояние шести очков. Цифра, конечно, это не катастрофическая — всего-то две победы. После крупной неудачи в Москве с наставником нижнекамского клуба Геннадием Цыгуровым поговорил корреспондент "Чемпионат.ру".

И, несмотря на то, что от срединного места в турнирной таблице команда не отказывается, цель на регулярный чемпионат, по словам главного тренера "Нефтехимика" Геннадия Цыгурова команде поставлена более приземленная: "Руководство клуба ставит перед командой задачу, прежде всего, попасть в плей-офф. А там пройти первый тур. Я считаю, что для нашей команды на сегодняшний день действительно максимум".

Начинался сезон для "Нефтехимика" под стать предсезонке, в ходе которой вторая по статусу команда Татарстана выиграла два турнира: в Тольятти (опередив, так, кстати, "Салават Юлаев") и Мытищах. За первые четыре игры регулярки "Нефтехимик" набрал девять очков. Но затем…

— У нас было все нормально, успешный старт — в четырех матчах мы набрали девять очков, — рассуждает Цыгуров. — Но потом у нас из-за травм "вылетело" пять игроков основного состава. У ведь резерв у нас очень ограниченный…И началось…

А началась у "Нефтехимика" "черная" серия, в ходе которой команда потерпела девять поражений в восьми встречах. Нижнекамцы проиграли "Ладе" и "Салавату", "Торпедо" и ЦСКА, и чем дальше продолжалось падение вниз — "Нефтехимик" одно время даже оказался на предпоследнем месте в турнирной таблице, тем нарастали и нарастали слухи и разговоры о возможной скорой смене Цыгурова. Но у руководства клуба хватило терпения не выставлять за дверь опытного специалиста и совсем скоро, потихоньку, набирая очко за очком, особых победных серий не выдавая, "Нефтехимик" как-то даже незаметно, но подобрался к первой десятке команд.

Как уже было сказано выше, победных серий у команды не было, зато была другая, в чем- то уникальная, начавшаяся с восьмого октября, с победы над "Динамо" — именно тогда и прервалась катастрофическая череда поражений. С той даты, вплоть до последней игры "Нефтехимика" в чемпионате с ЦСКА, команда провела двадцать девять матчей, и в двадцати одном (!) из них не уходила с площадки без набранных очков. Результат, заслуживающий уважения. Такую, пусть и не феерическую, пусть и с поражениями, стабильность Цыгуров объясняет просто:

— Выздоровели ребята, и игра сразу стала налаживаться. Правда, перед игрой с ЦСКА опять понесли потери: накануне, на тренировке, на ровном месте получил травму защитник Томаш Староста. А ведь это наш ведущий защитник. Староста и Дмитрий Балмин — лучшая пара в нашем составе, самая надежная, мастеровитая. И выбыл Староста на три недели. Основной защитник Ильшат Билалов тоже травмирован. В общем, у нас выбывали и продолжают выбывать из строя ведущие игроки. По ходу самой игры с "армейцами", лишились мы еще двух игроков обороны, Никита Щитов получил травму, а Евгений Нурисламов заработал матч-штраф, что неприятностей добавило. Контингент игроков у нас очень ограниченный. Теряем одного игрока — это сразу сказывается. Никак не восстановится после травмы Роман Кукумберг. Он уже давным-давно получил повреждение, сезон заканчивается, а он еще не провел ни одного матча. Его потеря на нашей игре тоже очень сказывается.

А вот серию другую, буллитную, которая шла у "Нефтехимика" до, опять же игры с ЦСКА, и насчитывала шесть матчей завершенных штрафными бросками из семи, главный тренер нижнекамцев объясняет так:

— Это наш уровень. Таковы наши возможности…

А возможности у "Нефтехимика" действительно небольшие. В первую очередь, в плане финансов. Бюджет у команды однозначно один из самых низких в Суперлиге.

Ходит много разговоров о стиле игры "Нефтехимика": кто-то считает, что действует команда по принципу "сами не играем и другим не даем". В ответ на это лучше всего подходят слова о методах комплектования состава:

— Комплектуемся мы по остаточному принципу, что уже надоело. Вот Андрей Галушкин в "Спартаке" сидел в запасе, а у нас играет в первом звене. Руслан Берников не подходил в состав "Сибири", а у нас выходит на лед в третьем составе. В общем, из того, что есть, мы стараемся выжать максимум.

Исходя из этих слов, можно сделать вывод, что играет "Нефтехимик" так как может. Насколько позволяет подбор игроков.

— Какие же у команды сильные стороны? За счет чего "Нефтехимик" набирает очки и всерьез претендует на десятое место по итогам "гладкого" чемпионата?

— У команды есть характер. Несомненно, сильная наша сторона организация игры в обороне и сильная вратарская бригада. Не могу не отметить мужество и самоотверженность игроков собранных в "Нефтехимике". Все это — отличительные черты нашей команды.

— А слабые?

— Слабые? Чтобы ответить на этот вопрос достаточно посмотреть на таблицу, в графу заброшенные шайбы, и все станет понятно. Атака — наша слабая сторона.

— Выступление команды на сегодняшний день и вы, как главный тренер, и руководство клуба, думается, довольны.

— Исходя из нашего состава, то место, которое мы занимаем сейчас — неплохое.

Подтвержая тот факт, что, выгрызая по очку-два почти в каждом матче нижнекамцы продолжат находиться в середине турнирной таблицы, а провал в матче с ЦСКА стал скорее случайностью, "Нефтехимик" отправился на очередной матч Суперлиги в Ярославль, где в овертайме вырвал победу у грозного "Локомотива".

Источник: Чемпионат.Ру

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба