Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Подольск: чистая победа в новом году C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Павел ВОРОБЬЕВ: "Выжали из себя все, что могли"

По окончании матча "Спартак" — "Кузня", в котором красно-белые наконец сумели справиться с новокузнецкой командой, корреспондент "Чемпионат.ру" задал несколько вопросов автору дубля в составе хозяев Павлу Воробьеву.

— Павел, как на ваш взгляд сегодня сложилась игра, за счет чего "Спартак" победил?

— Я думаю, что победили мы сегодня, прежде всего, за счет дисциплины, потому что у нас был очень длительный перелет в Хабаровск и обратно, и физически мы были сильно выжаты. Особенно по сравнению с соперником, который остался в Москве после игры с "Витязем". Но за счет грамотной дисциплины, за счет полной самоотдачи — выиграли, выжали все, что могли из себя. У нас последние игры, что две к этому моменту, что две будут далее — все за шесть очков, бьемся за плей-офф. Все ребята это понимают и стараются.

— Поражение в Хабаровске было вызвано именно перелетом?

— Честно говоря, не знаю. Кто-то из ребят чувствовал себя неплохо, кто-то тяжеловато, но там мы не показали абсолютно никакой игры — не выполняли установку тренера, играли слабовато. Как-то не пошла игра с самого начала, а Хабаровск, напротив, очень грамотно сыграл. Можно сказать, что "Амур" переиграл нас, поэтому там было очень тяжело.

— В последнее время "Спартак" чередует красивые победы с какими-то невнятными играми. С чем это связано?

— Есть такое. Потому что тяжело сразу все перестроить, а дисциплины, похоже, все-таки в команде не было до прихода Милоша Ржиги. Тяжело было заставить ребят собраться. Сейчас, я думаю, что все потихоньку движется в лучшую сторону и, надеюсь, что с каждой игрой мы будем прибавлять и прибавлять. У нас задача выигрывать в каждой игре, и мы ее никогда не снимали, кто бы не был соперник — Уфа или кто-то еще. Сейчас все команды серьезно готовятся, бьются, кто за верхнюю часть таблицы, кто за плей-офф. И мы работаем, бьемся, но, я думаю, что на это надо время. Надеюсь, что и в следующей игре мы будем играть так же как сегодня, то есть в каждой игре будем отдаваться на сто процентов и с дисциплиной.

— Что еще, кроме дисциплины, привнес в команду Милош Ржига?

— Стали играть поживее, поагрессивнее, поактивнее, стали больше нацелены на ворота, мне кажется. Вот это основные такие моменты.

— В последнее время "Спартак" перешел на игру в три пары защитников. С чем это связано?

— Да, все последние игры мы играем в шесть защитников, потому что кто-то у нас травмирован, плюс перебор небольшой легионеров вышел, а с молодыми защитниками сейчас тяжело. Конечно, ребятам непросто, конечно, непривычно, потому что у нас в России всегда играли и играют в восемь защитников, в четыре пары.

— Перед 44-м туром сложилась ситуация в турнирной таблице, что от 15-го до последнего места всего два очка разницы. Это на руку "Спартаку" или наоборот?

— Конечно, это не очень хорошо. Потому что ты выходишь на каждую игру, и у тебя присутствует какая-то нервозность, потому что нужно обязательно выигрывать, ведь если проиграешь, можно с пятнадцатого места на последнее упасть. Вот эти вот постоянные качели они тоже ни к чему, хочется, конечно, выдать хорошую серию побед, закрепиться в зоне плей-офф и играть спокойно, работать, готовиться к плей-офф. Но, к сожалению, мы сейчас в другой ситуации, поэтому бьемся, стараемся.

— Среди болельщиков и специалистов бытует такое мнение, что в итоге две вакантные на данный момент позиции в плей-офф займут "Спартак" и новокузнецкий "Металлург". Согласны с этим мнением?

— Все может быть. Мне, вообще, все равно кто окажется там, главное, чтобы наша команда была в плей-офф и как можно выше желательно.

— Ну а что дальше, ведь в первом раунде придется играть с кем-то из лидеров?

— А дальше будем биться. Естественно, у нас уже нет шансов подняться, скажем, месту к десятому, потому что все команды там играют очень сильно и бьются. Но плей-офф есть плей-офф, там все бывает. Поэтому будем биться, играть, а жизнь покажет.

— От "Металлурга" сегодня большего ожидали?

— Честно, да. Слышал, что они очень сильно играют в последнее время и здорово сыграли с "Витязем", взяв там очко. В общем-то и была тяжелая игра, мы грамотно и правильно сыграли, забили свои шайбы и довели дело до победы.

— Не считаете, что "Кузню" сегодня Лэнгкоу не спас в каких-то моментах?

— Да, может быть. Я думаю, что третий гол от Дроздецкого он должен был брать, это чисто его гол, может быть, он и стал переломным. Две шайбы еще можно биться, отыгрывать, а вот после трех тяжело.

— Сегодня Константин Симчук назван лучшим игроком в составе "Спартака". Согласны с этим решением?

— Да, абсолютно согласен. Костя здорово отыграл, он молодец, помог победить. Когда последний рубеж играет здорово, то намного спокойнее играть впереди.

— Но ведь, не так давно у "Спартака" была череда игр, в которых ворота команды защищали Лобанов и Полукеев.

— Это потому что где-то у Кости, может быть, не шла игра, где-то нужно было дать ему передышку, потому что основная нагрузка на него выпадает в этом сезоне, а это очень тяжело — и психологически, и физически, и морально. Но это было решение тренеров, и конкретно я не знаю, почему производились эти замены.

— Недавно он поменял шлем. В команде не интересовались почему, может быть на удачу?

— Не знаю. Вратари у нас своеобразные люди, суеверные, поэтому я не подходил и не спрашивал у него по этому поводу.

Источник: Чемпионат.Ру

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба