Ближайший домашний матч
28 марта, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Спартак
Вячеслав БЫКОВ: "Этапы Евротура дают пищу для размышлений" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Русское поле или канадская коробка? Читатели устроили бурную дискуссию по теме площадок, которую поднял "Советский спорт"

54–46 процентов: с таким небольшим преимуществом в нашем голосовании победили консерваторы – болельщики, которые не хотят видеть хоккей на маленьких площадках а-ля НХЛ. Это, по их мнению, сделает суперлигу примитивной, и Россия уйдет от канонов советского хоккея, потеряет свое лицо.

Вообще в этом споре равнодушных не было. Хоккейная Россия раскололась на два почти одинаковых лагеря. И перемирия между ними быть не может. "Советский спорт" приводит подборку самых интересных мнений, которые болельщики оставляли на редакционном сайте или отправляли по e-mail.

ЗА БОЛЬШИЕ ПЛОЩАДКИ

В АМЕРИКЕ ИГРАЮТ ПРИМИТИВНО (Айдар Усманов, Уфа)

Считаю, что размеры площадок нельзя сокращать ни в коем случае. Уйдут размашистость и красота русского хоккея. Не будет места полету мысли, фантазии, скорости, красивым комбинациям. Оцените матчи НХЛ – там, да, есть красивая игра, временами встречаются шедевры. Но в целом заокеанский хоккей примитивен (посмотрите одну-две трансляции).

К такому же примитивизму скатывается и мировой хоккей – где хоккеист уже не мыслящий человек, а спортивная машина по добыванию побед и денег для клубов. Чтобы как-то компенсировать потерю красоты, заменили ее скоростями и расшибаниями тел соперников о борта.

Верните мозги на площадку – и не надо ничего сокращать.

ГОЛ ГОЛУ РОЗНЬ (Максим, г. Ярославль)

Мне неинтересно видеть 15 шайб, которые заталкивают с пятачка все находящиеся на площадке хоккеисты. А вот некоторыми комбинациями, например, казанской супертройки, просто любуешься: как они раскатываются, накручивают кружева... Дух захватывает! И если даже после такой атаки ребята не забивают, удовольствие от шикарного хоккея никуда не пропадает. Да и красивая игра, закончившаяся со счетом 0:0 или 1:0, может принести колоссальное удовольствие.

НХЛ – ЭТО ЧТО-ТО ВРОДЕ "АНШЛАГА" (Грин)

Всегда и везде были и будут поклонники примитивных книг, плоских шуток, выхолощенного "бум-бум" хоккея в стиле НХЛ. С этим ничего не поделаешь. У "Аншлага" на нашем ТВ аудитория гораздо больше, чем у Жванецкого.

Вот и у примитивного заокеанского хоккея сейчас больше поклонников, чем у советского комбинационного. Вектор современного развития, увы, направлен в сторону тотального упрощения. Идеальный зритель: ведро попкорна и радостное улюлюканье при очередном впечатывании в борт узенькой площадки игрока недружественной команды. Мой прогноз – примитивизм, к сожалению, победит...

ДЕРЖИМОРДЫ (Andy)

Все это треп – о преимуществе маленьких площадок. Там хоккея не будет. Будут одни держиморды. Да здравствует комбинационный хоккей без грубости! И хорошо бы, чтобы за драки давали не минуты штрафа, а как в жизни – 15 суток.

ДАЦЮК И ПУСТОТА (Леон)

Сборная Канады в любом составе, приехав на чемпионат мира, спокойно пробьется в четвертьфинал и при удаче может зацепиться за медали. У Канады – около ста игроков звездного уровня. Такого резерва нет ни у кого в мире.

А возьмите США. У них нет такого запаса прочности, хотя американцы (26 клубов!) играют в НХЛ на маленьких площадках. Я это к тому, что, подражая канадцам в их стандартах, Россия скатится до уровня Швейцарии десятилетней давности. У нас последнее поколение с советской базой хоккейного образования скоро будет доигрывать. Наши все худшее берут, а закрывать борт, выбрасывать шайбу, играть строго на пятачке не умеют.

Из сильных защитников сейчас доигрывает только Зубов. Все остальные российские игроки обороны НХЛ ничем не превосходят лучших защитников суперлиги. Форварды? Дацюк только радует, но он – игрок российской школы, технарь и командный хоккеист. Плюс Малкин, который еще должен прибавить. По сути, доиграют сейчас такие игроки, как Морозов, Зиновьев, Сушинский, Дацюк – умные технари, которых единицы в нашем хоккее... И все, дальше пустота.

ЗА МАЛЕНЬКИЕ ПЛОЩАДКИ

СУПЕРЛИГА ФИГУРНОГО КАТАНИЯ (Sergei)

Если для вас Кубок Первого канала-2007 – супер, то я умываю руки. Вы посмотрите матчи каких-нибудь "Лос-Анджелеса" или "Тампы" и сравните с суперлигой! Тогда поймете, что у нас в стране не хоккей, а фигурное катание. Ни скоростей, ни силовой борьбы. Мы топчемся на месте!

ЛУЧШЕ "БЕЙ-БЕГИ", ЧЕМ ВОЗНЯ В УГЛАХ (Lifan)

Никогда не понимал одного из главных аргументов противников малых площадок – о том, что зрелищность зависит от мастерства исполнителей. Очевидно, что эти самые исполнители лучше и зрелищней смотрятся на маленьких площадках. А техничные игроки (такие, как Малкин или Ковальчук) получают на узком льду больше возможностей для реализации своего таланта.

И совершенно точно, что оборонительный хоккей на маленьком льду значительно зрелищней аналогичного хоккея на льду большом. Это же можно сказать о хоккее, в котором отсутствуют топ-мастера, – лучше смотреть пресловутый "бей-беги" с бросками, опасными моментами и силовыми приемами, чем наблюдать вязкий хоккей с возней в углах площадки, практически без бросков по воротам и зрелищных моментов.

НЕ СМОТРИТЕ В ПАСПОРТ (Рустам Садреев)

При уменьшении площадок на первом месте будет не физическая выносливость, а опыт. Наши тренеры перестанут заглядывать в паспорт игрокам. Посмотрите на возраст, в котором хоккеисты подписывают контракты в НХЛ: 38–41 год – это нормально. А у нас 31–32 – уже старик. А ведь российским юниорам нужно играть рядом с ветеранами, чтобы расти в мастерстве. Чтобы избегать такого позора, какой случился в молодежной Суперсерии-2007.

А ПОТОМ ФЕТИСОВ УЕХАЛ В УЖАСНУЮ НХЛ... (Canadien)

Где, извините, заканчивали играть те же суперзвезды ЦСКА? Правильно! В "тупой и примитивной" НХЛ, на ужасных маленьких площадках. И первые пасы Фетисов выдавал такие же, как и на больших. Дело не в размерах, а в таланте!

На маленькой площадке будет больше травм? У Буре летели колени из-за его особенного стиля катания. А Линдрос играл в агрессивный хоккей, и ему отвечали тем же. Могильный не из-за травм ушел, а из-за разногласий с тренером. В общем, ломались, завершали карьеры люди из-за обстоятельств, а не маленьких коробок.

ВСПОМНИТЕ КУБОК КАНАДЫ-87! (Kuku)

Вот пример из недавних игр НХЛ на маленьких площадках, которые якобы тесны. Андрей Костицын из "Монреаля" забил потрясающий гол, обведя всю защиту. А в другом матче канадец Нэш из "Колумбуса" ростом под два метра (кстати, похоронивший нас на ЧМ-2005 на большой площадке) забил гол после феерической обводки. Или Кубок Канады 87-го года. Финальные игры считаются чуть ли не лучшими в истории хоккея! Какие комбинации, какие пасы и обводки! И все на маленьких площадках.

ОДА КВАСНОМУ ПАТРИОТИЗМУ (Zigi)

Только и можете, что трясти мощами 1972 года и говорить "да мы тогда"... В НХЛ нет технарей? Там примитивный хоккей? Там только и думают, как набить друг другу морду? Не смешите мои тапочки! Сколько из вас смотрит игры НХЛ? Я думаю, не много. Ах, ну да, я же забыл, в нашей стране незнание предмета еще не значит, что у тебя нет позиции. Зато есть квасной патриотизм. Флаг вам в руки, ребята.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

ЕСЛИ БЫ МЫ МОГЛИ ВИДЕТЬ ИГРЫ "ДЕТРОЙТА"...

– Не считаю, что в этом споре я проиграл. Наоборот, 46% болельщиков – это очень серьезная поддержка в стране, где по национальному телевидению вообще не показывают матчи НХЛ.

Отзывы многих любителей хоккея о том, что за океаном играют примитивно, в "бум-бум", выглядят смешно. Классик Жванецкий в свое время писал: "Давайте спорить о вкусе омаров с теми, кто их ел". Если бы наши болельщики имели выбор, какой хоккей им смотреть после работы – ловить по "Спорту" любимый "Ак Барс" или настроиться на игру "Детройта", – дремучих отзывов о современном стиле НХЛ у людей бы не возникало. Это не патриотизм, поддержка своего хоккея, а наша беда, ограниченность кругозора. Зашоренность.

Но подождите три с половиной месяца – пока не стартует чемпионат мира, который пройдет в Канаде именно на маленьких площадках. Смотрите во все глаза (не только на нашу сборную) и делайте выводы.

Выводы обязательно сделают и организаторы новой лиги. Впрочем, их ни в чем убеждать не нужно. Особенно Игоря Ларионова, который первую половину карьеры провел на больших площадках, а вторую – на маленьких. Ему есть с чем сравнивать. Бывшие и нынешние хоккеисты, как я заметил, вообще единодушно выступают за реформы.

Верю в то, что переход российской лиги на площадки стандарта НХЛ – это вопрос времени. И чем раньше это время наступит, тем будет лучше для нашего хоккея. Иного пути развития у него попросту нет. Если мы, конечно, хотим развиваться.

Павел ЛЫСЕНКОВ, обозреватель "Советского спорта"

КАК БЫТЬ С ЗАКОНАМИ ПРИРОДЫ?

– Честно сказать, я не ожидал, что большинство читателей примут мою сторону. Ведь о пользе перехода на коробки стандарта НХЛ давно говорят такие авторитеты, как Игорь Ларионов, Владислав Третьяк, Вячеслав Быков, главный идеолог Открытой российской лиги Александр Медведев. Вообще эта точка зрения становится все более и более модной. Я и сам уже сомневаюсь: а может, и правда, наше счастье в маленьких коробках?

Но есть несколько принципиальных возражений. По-прежнему считаю, что все решают кадры, а не размеры площадок. И я не вижу никакой взаимосвязи в уменьшении коробок и повышении зрелищности хоккея суперлиги. С какой стати, если все сливки сконцентрированы в НХЛ? С переходом на канадские стандарты не получим ли мы в чемпионате России этакий аналог низших североамериканских лиг, где играют, по общему мнению, примитивный "бум-бум"?

Второе. Здоровье звезд. Законы развития неумолимы – интенсивность игры, скорости и габариты хоккеистов будут расти и дальше. При той же площади льда увеличение столкновений неизбежно. Естественно, доставаться больше всего будет лидерам. От травм не спасет ни концентрация, ни улучшенная экипировка!

Виталий СЛАВИН, обозреватель "Советского спорта"

P.S. "Советский спорт" планирует провести в редакции "круглый стол" по проблеме перехода на маленькие площадки.

ГЛАС НАРОДА. САЙТ "СОВЕТСКОГО СПОРТА". ЧЬЕ МНЕНИЕ ВАМ БЛИЖЕ?

Виталия Славина, голосующего за сохранение стандартных размеров хоккейных площадок - 54% (1039 голосов)

Павла Лысенкова, голосующего за переход на размер хоккейной площадки, принятый в НХЛ - 46% (878)

Источник: Советский Спорт

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба