Вячеслав БЫКОВ: "Этапы Евротура дают пищу для размышлений" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Воробьев и Нижний. Романа не получилось?

В Нижнем грядет очередная, 13-я по ходу нынешнего сезона, отставка. Роман Петра Ильича Воробьева и "Торпедо" получается совсем не таким, каким его ожидали видеть. "Автозаводцы", первую половину сезона отыгравшие на ура, вторую откровенно смазывают, рискуя и вовсе остаться за бортом плей-офф.

Воробьев никогда не был антикризисным менеджером высокого класса. К категории спасателей скорее стоит отнести его ровесников Владимира Мариничева и Сергея Николаева. Сам же Петр Ильич сделан из другого теста.

Свои команды — что Ярославль в 1997-м, что "Ладу" в 2005 году — он собирал вдумчиво и со вкусом. С опорой на молодых и перспективных. Ведь это именно при нем, при Воробьеве, раскрыли свой недюжинный потенциал покойный ныне Роман Ляшенко, Виталий Вишневский, Александр Семин и Игорь Григоренко. В нынешней же ситуации приглашение Петра Ильича в "Торпедо" было весьма рискованной затеей. Да, губернатор Нижегородчины Валерий Шанцев был лично знаком с Воробьевым, но сама команда была отнюдь не та, с какими привык работать Петр Ильич.

Ставка на возрастных игроков, сделанная прежним наставником Владимиром Юрзиновым, обернулась для его преемника самой настоящей бедой. В одночасье поменять половину состава Воробьев не смог, а "старички" не спешат спасать тренера.

Впрочем, положительные моменты можно найти даже в нынешних результатах работы Воробьева. Так, в "основе" закрепился талантливый юниор Дмитрий Клопов, который будет одним из лидеров молодежной сборной следующего созыва. Почувствовал уверенность и заиграл совершенно по-другому Дмитрий Саюстов, чей прогресс отметил и Сергей Немчинов, главный тренер "молодежки". Для Шанцева падение "Торпедо" в декабре-январе станет хорошим уроком относительно того, стоит ли менять коней на переправе. Думается, что в следующий раз он десять раз подумает резать ли по живому.

Источник: Спорт день за днем

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба