Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Вячеслав БЫКОВ: "Этапы Евротура дают пищу для размышлений" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Артем ГОРДЕЕВ: "Магнитка" наш главный конкурент"

Доморощенный перспективный нападающий "Салавата Юлаева", участник прошедшего в Чехии молодежного чемпионата мира Артем Гордеев поделился с корреспондентом "Чемпионат.ру" впечатлениями о своей игре в молодежной сборной России, о прошедшем чемпионате мира, а также о делах клубных.

- Артем, почему в детстве выбор пал именно на хоккей? В Уфе, например, есть хорошая школа тенниса...

- Родители сделали выбор за меня, я был маленьким, еще не понимал, но я был не против, мне хоккей нравился. Теннис кстати тоже нравится, летом постоянно играю в него.

- Поговорим о твоем вызове в молодежную сборную. Когда получил приглашение сыграть за сборную?

- Во время Суперсерии параллельно проходил турнир вторых сборных команд, меня туда пригласили, там я был капитаном, и мы обыграли на нем чехов, финнов, шведов. После этого сразу попал в первую сборную в Финляндии с Немчиновым и закрепился в составе.

- Хотелось бы услышать твое мнение о главном тренере сборной Сергее Немчинове. Понравилось ли играть под его руководством?

- Полностью понравилось играть при его руководстве, он отличный человек. Понравился мне как человек и как тренер, постоянно подсказывал, подбадривал.

- Как ты отнесся к тому, что тренеры не включили тебя в состав команды на Суперсерию?

- Да нормально отнесся, я ведь играл тогда в фарм-клубе, за первую команду не привлекался. Наверное, даже не знали, что есть такой (улыбается).

- Кто, на твой взгляд, явился лидером молодежки на прошедшем в Чехии чемпионате мира?

- Сильно выраженных лидеров у нас не было, возможно были какие-то микро-лидеры, а ближе к концу Тихонов где-то брал на себя игру. Ярких лидеров у нас не было.

- С кем больше всего поддерживал отношения?

- С Пашей Дорониным и Витей Тихоновым, а так, коллектив был отличный, со всеми ребятами сейчас общаемся, постоянно созваниваемся.

- Как считаешь, с чем связано то, что, сборная, играя на чемпионате мира, достаточно много пропускала? Все ли в порядке было с игровой дисциплиной?

- Ну да, поначалу много пропускали, возможно, в первых играх была какая-то неслаженность, но это нормально. Немножко неудачно играли вратари, пропускали шайбы, ну а ближе к плей-офф, мы добавили в защите, да и вратари у нас все ловили. Поэтому в последних играх уже мало пропускали.

- Какие команды тебя приятно удивили, а какие наоборот сыграли ниже своих сил?

- Приятно удивили шведы, не ожидал от них такой игры - это очень сильная команда, ну и казахи были хорошей командой.

- Чего не хватило команде в полуфинале со шведами для победы?

- Немного везения, а так, настрой был отменным, все были друг за друга, мы бились, мы старались. Все отдавались, но это хоккей, везет то одному, то другому.

- Твои впечатления о прошедшем ЧМ. Что понравилось на турнире, а что нет?

- Не понравились условия, они были так себе, не очень. Жили в плохих гостиницах, кормили нас тоже средне, сувениров тоже практически не было: хотел купить домой, а там, буквально, пара брелочков и кепочка продаются. А понравились болельщики, очень дружелюбные, и атмосфера.

- За счет чего удавалось быстро восстанавливаться после тяжелых встреч?

- Да, побольше поспать и все, больше никак.

- Как тебе микроклимат внутри сборной?

- Отличный, все ребята были просто супер, хороший микроклимат.

- Бронзовые медали – это большой успех для сборной нынешнего созыва, или же вполне можно было "замахнуться" на золото?

- Настраивались на первое место с первых же дней сборов, но третье место тоже успех: выиграли медали. Выиграть медали на Чемпионате Мира – это успех!

- На твой взгляд, в какой форме сейчас находишься?

- В отличной, у нас в Новогорске специфическая подготовка была, такого еще нигде ни разу не видел. Нормально нас там подготовили, до сих пор у меня такое ощущение, что много сил.

- Поговорим о делах клубных, а именно выступлениях за "Салават Юлаев". Какой матч в текущем сезоне запомнился тебе больше всего?

- Естественно, это первый матч, в котором я забил свой первый гол "Спартаку", ну и "Сибири" две забил, очень удачно там получилось. Очень запомнилась игра в Магнитке, выиграли 2:1. Там был такой накал, прямо вот...в игре были все, очень хорошо сложилась игра.

- Кто является главными конкурентами для "Салавата" в плей-офф?

- "Магнитка", наверное, главный конкурент.

- А Ярославль?

- Считаю "Магнитку" самым главным конкурентом.

- Как опытные ребята в команде относятся к молодым, только начинающим играть на высоком уровне?

- Я поначалу, когда пришел, боялся. Думал, взрослые ребята, ну а потом очень быстро меня все поддерживали, подбадривали. Очень быстро нашел со всеми общий язык и, вообще, большое им спасибо, они помогают мне, поддерживают, мне приятно играть.

Источник: Чемпионат.Ру

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба