Тимофей ШИШКАНОВ: "После 10:1 думали о легкой победе" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Кто на смену "прожженным мэтрам"?

Тренерский корпус Суперлиги в последние несколько лет неуклонно омолаживается - это факт. Уже перед этим сезоном и по ходу его целый ряд клубов отказался от приглашения "прожженных мэтров" в пользу тех, кто только начинает свой тренерский путь. Это и Андрей Хомутов в достойном уважения ХК МВД, и Андрей Назаров, чей "Трактор" просто блещет по ходу чемпионата, и Сергей Гомоляко в "Витязе".

Скорее всего, нынешний сезон станет последним в тренерской карьере для Сергея Николаева, невостребован Николай Соловьев, давно уже и совершенно пропали с горизонта Рафаил Ишматов и Владимир Голубович, недолго "мучаться", судя по всему, остается Петру Воробьеву, велик возраст и у "вечно молодого" Сергея Михалева. Кто придет им на смену? "Чемпионат.ру" прикинул десятку бывших игроков, которые вполне могут в скором времени возглавить команды Суперлиги. Порядок - просто алфавитный.

Олег ЗНАРОК
43 года, экс-нападающий "Трактора", второй сборной СССР и рижского "Динамо". Главный тренер сборной Латвии

Уроженец Челябинска еще в молодости уехал в Ригу, где и осел. Знарок был одним из самых ярких форвардов рижского "Динамо" в середине 80-х, а затем став тренером долгие годы работал с рижскими клубами. Последнее время интерес к Знароку периодически проявляют клубы Суперлиги. Так, доподлинно известно, что в апреле прошлого года руководство ХК МВД выбирало главного тренера между нынешним наставником, Андреем Хомутовым, и Знароком, и в итоге остановило свой выбор на бывшем партнере главного тренер ЦСКА и сборной России Вячеслава Быкова. Знарок имеет реноме сильного специалиста в европейском хоккее в вопросах тактики.

Айрат КАДЕЙКИН
37 лет, экс-нападающий "Ак Барса". Ныне старший тренер "Нефтехимика"

В разгар прошлого сезона генеральный директор "Нефтехимика" Рафик Якубов отправил в отставку Геннадия Сырцова и Всеволода Елфимова, доверив команду малоопытному Кадейкину с которым успел поиграть в "Ак Барсе". Чудес не последовало, и "Нефтехимик", с и.о. главного тренера Кадейкиным во главе, в первом раунде плей-офф проиграл "Сибири", но в тренерском штабе Геннадия Цыгурова Кадейкин занял свое место. Если не произойдет каких-то глобальных катаклизмов, через пару лет Кадейкин наверняка возглавит "Нефтехимик".

Александр КАРПОВЦЕВ
37 лет, экс-защитник "Динамо", "Локомотива", "Сибири" и, совсем недолго, "Авангарда" - в России, "Нью-Йорк Рейнджерс", "Торонто", "Чикаго", "Флориды", "Айлендерс" - в НХЛ. С самых недавних пор - тренер "Локомотива"

Единственный из приведенного списка, в коллекции которого есть перстень обладателя Кубка Стэнли. Карповцев прошел уникальную школу, успев поработать и под руководством Владимира Юрзинова-старшего в чемпионате СССР, и вместе с Майком Кинэном в НХЛ. В последние годы карьеры Карповцев успел пересечься с Сергеем Котовым и Валерием Белоусовым. Обладает большим авторитетом среди игроков, и неслучайно спустя месяц после завершения карьеры был принят на работу в "Локомотив", где стал помощником Кари Хейкиля, и теперь отвечает за подготовку защитников ярославской команды. Превосходно владеет английским, и каждое лето проводит в Америке.

Александр НЕСТЕРОВ
36 лет экс-нападающий "Лады" и "Салавата Юлаева", ныне тренер "Лады"

В Тольятти как ни в каком друге клубе взращивают собственные тренерские кадры. Тренерский триумвират из коренных волжан Сергея Вострикова - Александра Нестерова и Игоря Никитина со временем возглавит "Ладу" - мы почти в этом уверены. В списке самых перспективных тольяттинских тренеров все же выделим именно Нестерова. Он и на площадке думал за всю пятерку, и сейчас работает на все сто.

Александр ПРОКОПЬЕВ
36 лет экс-нападающий "Динамо" и "Авангарда". Ныне тренер "Химика"

После понижения в должности Евгения Попихина, - с главного тренера "Химика" до помощника нового главного, Федора Канарейкина, из тренерского штаба "Химика" перевели в дубль Сергея Борисова, а Александра Прокопьева - оставили. Знаменитый центрфорвард некогда сильнейшего звена Суперлиги из "Авангарда" Максим Сушинский - Прокопьев - Дмитрий Затонский, в роли тренера "Химика" по работе с нападающими чувствует себя превосходно. В нынешнем сезоне мытищинская молодежь - Чернов, Лазарев и компания растет как на дрожжах, в чем немалая заслуга тренера Прокопьева.

Ерлан САГЫМБАЕВ
37 лет, экс-нападающий усть-каменогорского "Казцинк-Торпедо" и сборной Казахстана. Ныне главный тренер сборной Казахстана

Единственный "игрок титульной нации" в составе сборной Казахстана во время ее дебюта на Олимпийских играх-98 в Нагано. За последние пару лет, что Сагымбаев стоит у руля "Торпедо", усть-каменогорский клуб совершил качественный рывок вверх. Сейчас в Устинке вновь подобралась большая плеяда молодых хоккеистов, которые со временем вполне способны вырасти в звезд уровня Евгения и Александра Корешковых. Сам Сагымбаев, который пару лет назад защитил докторскую диссертацию, внимательно следит за Суперлигой, и рискнем предположить, что через пару тройку лет он может оказаться в России. Команду-"олигарха" ему пока вряд ли доверят, но для Новокузнецка, Хабаровска или Новосибирска тренер Сагымбаев стал бы очень даже неплохим вариантом.

Андрей СКАБЕЛКА
36 лет, экс-нападающий "Ак Барса", "Лады" и ярославского "Торпедо". Помощник главного тренера новокузнецкого "Металлурга" Сергея Николаева, расставшийся с "Кузней" вместе с Николаевым после отставки последнего. Безработный

Тренерский дебют в России у Скабелки получился неудачным. Уроженец Минска был уволен вместе с Сергеем Николаевым из Новокузнецка в конце ноября. Сейчас Скабелка вернулся в Белоруссию, и ждет предложений. В том числе - и из клубов Суперлиги, хотя, скорее, продолжит тренерскую карьеру все-таки в Белоруссии.

Андрей ТАРАСЕНКО
39 лет, экс-нападающий "Сибири", "Лады" и сборной России. Ныне тренер "Сибири"

Тарасенко в Новосибирске - фигура знаковая. Один из лучших воспитанников местной школы, в родной для себя команде играл совсем недолго. Игроцкое счастье Тарасенко находил на чужбине. В начале нынешнего сезона стал работать в фарм-клубе "Сибири", а в конце декабря, после отъезда в Омск Игоря Жилинского, вошел в тренерский штаб главной команды. В планах Тарасенко со временем стать главным тренером одного из клубов Суперлиги.

Евгений ШАСТИН
42 года, экс-нападающий "Авангарда" и киевского "Сокола". В недавнем прошлом старший тренер "Авангарда", ныне безработный

"Авангард" Шастин покинул вместе с Валерием Белоусовым, в тренерском штабе которого исполнял роль "злого тренера" на фоне "доброго" Белоусова. Что-что, а рявкнуть на игроков Шастин, а посему имеет неоднозначную в этом плане репутацию. Но и с молодыми хоккеистами работает весьма неплохо. За последние годы из Омска вышли Кирилл Кольцов, Александр Пережогин, Андрей Таратухин и Алексей Черепанов. Каждый из которых пусть в душе и не любил Шастина, но ценные советы от него получал. Нынешним летом Шастин закончит отделение ВШТ в родном Омске, и теперь наверняка займется поиском нового клуба.

Равиль ЯКУБОВ
37 лет, экс-нападающий "Авангарда", "Динамо", "Сибири". Ныне тренер "Динамо"

Во всех командах, в которых Якубов выходил на лед, он был капитаном. Огромный авторитет Якубова позволяет ему надеется на то, что без работы в хоккее он точно не останется. После завершения своей карьеры Якубов занимался бизнессом и играл за команду инициатора новой открытой лиги "Газпромэкспорт". А в начале декабря после отставки Владимира Крикунова и Ивана Кривоносова вошел в тренерский штаб и.о. главного тренера "Динамо" Анатолия Антипова. Оставил в команде его и Владимир Вуйтек, заступивший на пост главного тренера в конце прошлого года. Якубов умеет выстраивать микроклимат в команде, и в случае если у него не сложится тренерская судьба, всегда найдет себя в роли генерального менеджера одного из клубов Суперлиги.

Источник: Чемпионат.Ру

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба