Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Трубачев - капитан, Коваленко - в четвертом звене C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Быков позвал чемпионов мира

Во вторник вечером тренерский штаб во главе с Вячеславом Быковым назвал 33 хоккеиста, из которых через неделю будут отобраны те, кто уже будет готовиться непосредственно к 3-му этапу Евротура – Шведским хоккейным играм в Стокгольме. В расширенный кандидатский список национальной сборной включены чемпионы мира-93 Алексей Яшин и Андрей Николишин.

Впервые среди кандидатов в главную команду страны оказался только 21-летний защитник Евгений Бирюков (вице-чемпион мира-2006 среди молодежи), все остальные уже не первый раз призываются в главную команду страны. В частности, опытнейшие 34-летние Яшин и Николишин еще 15 лет назад завоевали золото мирового первенства (к слову, тогда вместе с Быковым-игроком сборная России первый и пока последний раз была чемпионом).

В активе Яшина также комплект олимпийских медалей (серебро-98, а также вместе с Николишиным бронза-2002). Последний раз Алексей выступал за сборную два года назад – на Играх в Турине, а на мировом первенстве-2005 выиграл бронзу (Андрей последний раз на чемпионатах мира играл в 2000 году).

К слову, Яшин, Николишин и Сушинский вместе играли на мировом первенстве-2000. На ЧМ-2001 выступал один Яшин, а на ЧМ-2002 серебро завоевал только Сушинский.

На последующих мировых первенствах за сборную из этого кандидатского списка играли:

2003 – Кайгородов и Сапрыкин
2004 – Кондратьев, Сушинский и Яшин
2005 (бронза) – Еременко. Непряев, Федоров и Яшин
2006 – Атюшов, Горовиков, Кулемин, Куляш, Михнов, Мозякин, Никулин и Сушинский
2007 (бронза) – Атюшов, Емелин, Еременко, Кондратьев, Корнеев, Кулемин, Непряев, Никулин и Счастливый.

Как заметил пресс-атташе сборной России Василий Канашенок, в этом сезоне Варламов привлекался к подготовке к 1-му этапу Евротура (Кубок "Карьялы"), Дмитрий Бирюков был включен в заявку, но так и не вышел на лед на 2-м этапе (Кубок Первого канала), а Еременко и Ячанов выступали на обоих турнирах.

В линии обороны на 1-м этапе играл Атюшов, на 1–2-м – Перетягин, Никулин, Корнеев и Кутейкин, на 2-м – Марков. Из форвардов на 1-м этапе играли Кулемин и Симаков, на 1–2-м – Афанасенков, Федоров, Курьянов, Непряев, Мозякин, Терещенко и Сапрыкин, на 2-м – Сушинский и Пережогин. Горовиков выступал еще в Евротуре-2001–2002, Мирнов – в 2005–2006, Платонов – в 2002–2003.

Тренерский штаб в ближайшие 3–4 тура чемпионата России продолжит внимательный просмотр названных кандидатов. Вероятно, костяк команды, которая выиграла два первых этапа Евротура, сохранится.

Что касается отсутствия в обнародованном списке некоторых игроков, принимавших участие на этих турнирах, то все они, естественно, продолжают оставаться в поле зрения тренерского штаба. В частности, первая тройка казанского "Ак Барса" Зарипов – Зиновьев – Морозов.

– Первый сбор намечен на второй день после окончания 49-го тура, а точнее, после 2 февраля, – сказал главный тренер Вячеслав Быков в интервью корреспонденту "Газеты.Ru". – Главное – дать ребятам денек, чтобы они немного отдохнули. А уже вечером следующего дня мы соберем команду.

– Какова ситуация с Алексеем Яшиным, ведь он после длительного перерыва вновь вызван в сборную России?

– Пока я обозначил, что он зачислен в состав на поездку в Швецию. А если у него возникнут проблемы, которые ему помешают сыграть за сборную, то это уже не мои проблемы. Все зависит от него самого...

– А что скажете о приглашении в сборную энхаэловцев?

– Пока мы думаем о предстоящем турнире. А вообще, я всегда говорил, что двери в сборную открыты для всех. Мы ждем и Малкина, и Гончара, но в то же время желаем им удачи в клубе.

– Каковы шансы сыграть на чемпионате мира у других наших хоккеистов, которые выступают за океаном?

– Все будет зависеть от их желания и турнирной ситуации клубов. На данный момент могу сказать, что у нас неплохой контакт со всеми ребятами. В частности, совсем недавно я беседовал с Сергеем Федоровым. Рассчитываю на Овечкина, Ковальчука, а также на других. Что касается вратарей, то с ними контактирует Владислав Третьяк. На днях он звонил Набокову, Брызгалову и Хабибулину. Никто из них никаких возражений по поводу приглашения в сборную не высказал.

Расширенный состав сборной России

4 вратаря:
Михаил БИРЮКОВ (ХК МВД, Московская область)
Семен ВАРЛАМОВ ("Локомотив", Ярославль)
Александр ЕРЕМЕНКО ("Салават Юлаев", Уфа)
Дмитрий ЯЧАНОВ (СКА, Санкт-Петербург)

10 защитников:
Виталий АТЮШОВ ("Металлург", Магнитогорск)
Евгений БИРЮКОВ ("Металлург", Магнитогорск)
Алексей ЕМЕЛИН ("Ак Барс", Казань)
Илья НИКУЛИН ("Ак Барс", Казань)
Максим КОНДРАТЬЕВ (СКА, Санкт-Петербург)
Сергей ПЕРЕТЯГИН (СКА, Санкт-Петербург)
Константин КОРНЕЕВ (ЦСКА, Москва)
Денис КУЛЯШ (ЦСКА, Москва)
Андрей КУТЕЙКИН ("Салават Юлаев", Уфа)
Даниил МАРКОВ ("Динамо", Москва)

19 нападающих:
Дмитрий АФАНАСЕНКОВ ("Динамо", Москва)
Федор ФЕДОРОВ ("Динамо", Москва)
Константин ГОРОВИКОВ (СКА, Санкт-Петербург)
Максим СУШИНСКИЙ (СКА, Санкт-Петербург)
Алексей КАЙГОРОДОВ ("Металлург", Магнитогорск)
Николай КУЛЕМИН ("Металлург", Магнитогорск)
Игорь МИРНОВ ("Металлург", Магнитогорск)
Денис ПЛАТОНОВ ("Металлург", Магнитогорск)
Антон КУРЬЯНОВ ("Авангард", Омск)
Алексей МИХНОВ ("Локомотив", Ярославль)
Иван НЕПРЯЕВ ("Локомотив", Ярославль)
Алексей ЯШИН ("Локомотив", Ярославль)
Сергей МОЗЯКИН ("Химик", Московская область)
Андрей НИКОЛИШИН ("Трактор", Челябинск)
Александр ПЕРЕЖОГИН ("Салават Юлаев", Уфа)
Алексей ТЕРЕЩЕНКО ("Салават Юлаев", Уфа)
Олег САПРЫКИН (ЦСКА, Москва)
Алексей СИМАКОВ (ЦСКА, Москва)
Петр СЧАСТЛИВЫЙ (ЦСКА, Москва)

Источник: Газета.ру

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба