Палочка-выручалочка C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Химик" - "Ак Барс": победа по сумме мастерства

26 января в Мытищах состоялась "вынесенная" игра 46 тура между "Химиком" и "Ак Барсом". Матч этот был своего рода стыковой – потому как к нему команды подошли с равным количеством очков – по 78. Хотя казанцы по дополнительным показателям находились в турнирной таблице строчкой выше: "Ак Барс" - шестой, а "Химик" седьмой. Значимость игры и для хозяев, и для гостей переоценить было трудно, а после того, как она завершилась все осталось на своих местах, вот только "+1" очко у "Ак Барса" к "Химику".

Заметим, что и "Химик" и "Ак Барс" подошли к очной игре с впечатляющими сериями: мытищинцы в последних восьми встречах одержали семь побед, а казанский клуб и вовсе за последние четырнадцать туров потерпел лишь одно единственное поражение. Примечательно в этой связи, что серия казанская началась именно в Мытищах, когда 1 декабря "Ак Барс" переиграл "Химик" со счетом 3:1. И вот - новая встреча на том же месте...

Сила обеих команд в атаке, что в том матче они доказали сполна.

Ключевой эпизод игры произошел в начале третьего периода, когда при счете 2:1 в пользу хозяев льда нападающий "Химика" Нильс Экман и защитник Дмитрий Космачев заработали по удалению, - причем космачевское выглядело особенно глупо, - и "Ак Барсу" выпало играть впятером против троих соперников практически две полные минуты. Экман был оштрафован за "стандартное" нарушение, то Космачев отправился "отдыхать" за умышленный выброс шайбы - как показалось с трибуны, шайба все-таки коснулась при этом заградительного стекла и только после этого покинула пределы площадки. Тем не менее – главный арбитр встречи Константин Оленин, принял решение защитника "Химика" удалить.

- Космачеву не хватило хладнокровия, чтобы в безобидной ситуации выбросить шайбу, хотя она у него была на удобной стороне крюка. Надо было просто взять и выбросить ее из зоны. Но он этого не сделал и это его грубейшая техническая ошибка, повлияла на результат матча, - считает главный тренер "Химика" Федор Канарейкин.

"Ак Барс" двойное численное преимущество, благодаря меткому броску Андрея Первышина со средней дистанции точно в девятку, счет сравнял. После чего, по сути, команда Зинэтулы Билялетдинова до окончания игры не выпускала нити игры из своих рук, и следующий гол, казалось, был лишь вопросом времени. Он и состоялся - но только в овертайме, когда опытнейший Олег Петров зажег красный свет победы за воротами Виталия Колесника.

А ведь "Ак Барс" результат игры, если и не решить, то во многом предопределить мог еще в стартовом отрезке игры, который к слову, завершился со счетом 1:1. Со стартового вбрасывания минуло менее четырех минут, а счет уже был открыт: атака казанцев по большому счету, не предвещала особой опасности, когда на наброс Сергея Зиновьева из угла площадки по направлению к воротам откликнулся защитник Андрей Зубарев. Тут же Алексей Морозов, в одиночестве оставшись на хозяйском пятачке, мог во второй раз зажечь за воротами Колесника красный свет. Атаковал и "Химик", но моменты в основном возникали лишь у ворот Колесника.

И гости даже забили второй гол – к тому моменту счет, к слову уже был равным – Экман шайбу в средней зоне отобрал, переадресовав ее Яну Булису, который, выйдя один на один, распорядился моментов блестяще. Булис, мог оформить в первом периоде и дубль, но еще одно рандеву с Робертом Эшем запорол. В мгновенной "обратке" "Ак Барс" забил – Петров отдавал Хентунену на дальнюю штангу, и так получилось, что она "переправилась" в сетку от конька финского форварда "Ак Барса". Гол! Гол? Просмотр. Вердикт арбитра – руки в стороны: шайба попала в ворота с нарушением правил. Судья Константин Оленин (это его первый сезон в Суперлиге в статусе главного арбитра, кстати - до этого несколько лет лайнсменом) решил, по всему выходит, что Хентунен совершал умышленное, "футбольное", движение ногой.

- По моему мнению, Юкка [Хентунен] пытался в тот момент остановиться, а шайба попала ему в конек и залетела в ворота, - говорит Олег Петров, автор несостоявшейся голевой передачи. - Но раз судья принял такое решение, то...

- Я этого момента не видел. Ногой, не ногой был забит гол – не знаю…Сказать трудно. Надо смотреть, как он забил – шайба попала в конек, или он его подставил…- сказал по этому поводу после матча главный тренер "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов.

На наводящий вопрос корреспондента "Чемпионат.ру" о судействе в этом матче вообще Билялетдинов ответил: "А вообще судья, считаю, допустил ряд сомнительных удалений. С чем это связано, мне сказать сложно". После этого возникла небольшая дискуссия о требованиях регламента - пресс-атташе "Химика" напомнил, что по регламенту критиковать судей запрещено. "Так давайте теперь только хвалить" - криво усмехнулся главный тренер "Ак Барса".

- Я четко видел, что шайба попала в ногу игроку "Ак Барса". И еще один момент – игрок атакующей команды находился в площади ворот. Момент, в общем, спорный. Только судья, с помощью видеоповтора мог определить по правилам был забит гол, или нет, - мнение Канарейкина по эпизоду.

Первая половина второго периода прошла в равной борьбе, однако на экваторе двадцатиминутки инициатива исподволь перешла к "Химику", который имел ряд благоприятных ситуаций для того, чтобы выйти вперед, что он в итоге и сделал, благодаря голу все того же Булиса.

В дальнейшем, после того, как "Ак Барс" сравнял, он и игрой, в общем-то, обратно завладел.

- Все три периода были разными. В первом мы создали много моментов, было много неплохих ходов. Однако реализация оставляла желать лучшего, - оценка матча от Билялетдинова. - Период второй мы провели слабее. Ну, а в третьем периоде, несмотря на то, что мы играли восемь минут в меньшинстве, смогли сравнять счет. И победу, в некоторой степени, я считаю закономерной – у нас было много ситуаций, где мы должны были забивать.

- Соглашусь с коллегой, - сказал после Канарейкин. - В первом периоде "Ак Барс" выглядел лучше. А начиная со второго игрой своей команды я доволен. Самоотдача была полнейшей, но были, конечно, тактические промахи. Где-то нам не хватило концентрации,где-то везения. А в целом сумма мастерства соперника, в конечном итоге, сыграла свою роль, и "Ак Барс" выиграл в овертайме.

Источник: Чемпионат.Ру

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба