Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Попихин возглавил "Торпедо" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Претензии у меня одни – к судейству..."

"Трактор" перед очной встречей опережал "Спартак" на четыре очка, занимая тринадцатую строчку турнирной таблицы. "Спартак" был пятнадцатым. И, в случае победы, по набранным очкам приближался бы к челябинцам вплотную.

- Конечно, нам надо двигаться только вперед, – говорил перед игрой наставник "Спартака" Милош Ржига. – Я очень рад, что мы сумели набрать четыре очка в двух играх на выезде. Но сегодня нам будет сложно. Я смотрел запись игры "Трактора" с "Витязем", и команда из Челябинска произвела на меня впечатление. Она боевая, играет жестко в обороне. Нам сегодня надо действовать, прежде всего, очень дисциплинированно.

- Сейчас у "Спартака" большие проблемы с составом. Травмированы Джейми Риверс, Дмитрий Пестунов, болеет Михаил Иванов. Когда они вернутся в строй?

- Риверс сейчас находится на родине и вернется в расположение команды только к перерыву в чемпионате. Иванов и Пестунов восстановятся к тому же сроку.

Другой форвард "Спартака", Александр Дроздецкий, пропустивший предыдущую встречу в Новосибирске по причине простуды, выздороветь к матчу с "Трактором" сумел. И занял место во второй тройке, вместе с Максимом Рыбиным и формальным левым крайним Алексеем Акифьевым, который появился в центре второго звена еще в игре с "Сибирью" - в связи с травмой Пестунова. Место же Акифьева в ударной пятерке занял белорус Дмитрий Мелешко, на счету которого пока всего лишь две заброшенных шайбы в сезоне - в связи с чем к нему предъявлялись большие претензии еще при Валерие Брагине, прежнем наставнике "Спартака".

- Да, перестановки в составе в связи с травмами нам пришлось сделать немаленькие. А поводу Мелешко могу сказать, что легионер должен забивать больше. Надеюсь, в первом звене ему повезет, - так сказал Ржига.

"Спартак", кстати, одна из трех команд, сумевшая выиграть у "Трактора" обе игры в этом чемпионате - а дома и вовсе разгромила команду Андрея Назарова со счетом 6:2. Ржига, по его словам, "той игры не видел", но, в то же время, уверен, что "сегодня челябинская команда предстанет другой". В Челябинске красно-белые одержали победу с "футбольным" счетом 1:0.

"Трактор", в отличие от "Спартака", "закрылся", а его главный тренер Андрей Назаров от общения с прессой до игры отказался. Челябинский клуб, к слову, последний раз побеждал в Сокольниках в сентябре далекого 1998 года – 3:0.

Едва начался третий период, как в составе "Спартака" последовало удаление – "отдыхать" отправился защитник Роман Кухтинов. Гостевой вход в зону выдался простым – вброс. Первым к шайбе успел Кирилл Князев, нападающий "Спартака", после чего он был сбит игроком "Трактора" ударом клюшкой по ногам. Свисток главного арбитра встречи Александра Антропова... промолчал. Последовал пас под синюю линию, и после броска Александра Сазонова счет стал 3:1 в пользу "Трактора". Спартаковцы негодовали! Антропов был непреклонен. Тогда казалось, что результат встречи теперь ясен и понятен - "Трактор" смотрелся сильнее "Спартака", и его преимущество в две шайбы, выглядело целиком и полностью заслуженным. Челябинцы уверенно контролировали ход игры, умело комбинируя в зоне "Спартака" как в равных составах, так и в большинстве, при этом, не позволяя развернуться атаке красно-белых в своей зоне.

Что произошло со "Спартаком" после того, как в его ворота влетел третий гол, можно только гадать. Команда будто скинула с себя какие-то невидимые оковы, более двух периодов до этого сковывающие ее движения настолько, что впору было говорить – "Спартак" стоял. И вот капитан Максим Рыбин, спустя три минуты после гола Сазонова, пасует на Алексея Акифьева, бывшего капитаном до Рыбина, и за воротами Даниила Алистратова во второй раз вспыхивает красный свет. Этот эпизод, несомненно, стал ключевым моментом игры: после этого "Спартак" проснулся. Скорость, темп, давление, прессинг по всей площадке, полнейшая самоотдача привела к двум удалениям в составе "Трактора", после чего счет сравнялся.

А "Трактор"... "Трактор", который два периода вел игру по-своему, дрогнул. Честное слово, чувствовалось – скоро "Спартак" выйдет вперед. Рано или поздно, неважно – это был лишь вопрос времени. Ждать пришлось недолго: очередная массированная атака красно-белых завершилась убойным щелчком сходу Дроздецкого, а совсем скоро и Мелешко поразил ворота челябинцев! Однако, "Трактор" в игру вернулся, реализовав двойное численное преимущество и сократив под занавес третьего отрезка матча отставание в счете до минимума. Большего сделать не удалось, хотя на последних секундах "трактористы" были близки к тому, чтобы перевести игру в овертайм. Но удача была на стороне "Спартака".

Послематчевые комментарии главных тренеров команд крутились только вокруг судейства, коим были крайне недовольны и Назаров, и Ржига. И сама послематчевая пресс-конференция стала, будто, конференцией на тему "кто это такой, судья Антропов".

На правах гостя, "по традиции", начал Андрей Назаров: "Поздравляю "Спартак" с победой. Три очка есть три очка. Претензии у меня одни – к судейству. Главный судья, его фамилию называть не будем, ее и так все знают, сегодня отработал безалаберно. "Потерял" игру, начиная с середины второго периода. С судейством надо что-то делать".

- Игровых причин провала "Трактора" в третьем периоде вы не усматриваете?

- Усматриваю (усмехается). Нас четыре раза оставляли втроем.

- Но ведь три из них было во втором периоде, и только один в третьем – тогда ваша команда вела с разницей в две шайбы, а потом...

- Это не важно. Ребята просто устали обороняться. А при счете 2:3 удаляют Пигановича за толчок плечом, и забивают третий гол. Да, Касянчук ошибся... Но судья отработал плохо.

- Мы знали, что "Трактор" - хорошая команда. Но все равно оказались сегодня к матчу неподготовлены, - "начал с себя" Милош Ржига. - В начале играли очень плохо – первый период мы проиграли вчистую. Но потом ребята проявили характер. Правда, могу сказать, что сегодня мы играли на выезде.

- ?!

- Соперник думает, что плохо свистели ему. А я думаю, что - нам. У соперника все контакты были - клюшкой в голову – это их игра, и я к этому свою команду готовил.

- Два периода "Спартака", по существу, стоял. В третьем периоде, проигрывая в две шайбы, когда, казалось бы, должны были окончательно опуститься руки, "Спартак" сумел переломить ход матча и вырвать победу. За счет чего? Устали проигрывать?

- Я кое-что сказал команде в раздевалке. Мы поменяли составы: стали играть в три звена.

- Поймите, я не жалуюсь, – вновь взял слово Андрей Назаров. - Да, мы пропустили два гола "пять на пять". Да, были бездарные ошибки. Но осталось десять матчей до конца сезона, и нельзя оставлять команду четыре раза втроем. Просто нельзя.

- Как это - "нельзя"?! Если нарушение – всегда надо удалять, – парировал Милош Ржига. – Я думаю, что со стороны соперника фолов было еще больше, чем свистнул судья.

- Заварухину выбивают зубы, а судья подъезжает ко мне и говорит, что он сам ударился об лед... – отвечает Назаров.

- А Слава Белов тоже сам упал? – Ржига. – Сам, да? Его серьезно травмировали!..

Разошлись на том, что "Трактор" будет подавать на судейство его матча со "Спартаком" протест.

Источник: Чемпионат.Ру

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба