Как тут не верить в магию чисел? C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

47 тур. "Магнитка" - без проблем!

"Чемпионат.ру" – о 47-м туре: "дважды чемпионе", не знающем проблем; "Динамо", у которого одни проблемы и есть; "Спартаке", перевернувшем "Трактор", и незбывшихся прогнозах...

"Амур" - "Торпедо" 5:3

Все решили три минуты в середине третьего периода. До этого "Торпедо" вело в счете, с самого начала забив быстрый гол, а "Амур" вел игру, больше бросал, но гостей выручал вратарь Салфицки. А тут, - на пределе напряжения, видимо, - "Торпедо" "развалилось", причем в одночасье – после шайбы Аншакова, 3:3. И "паровозом" пропустило еще две. Это – конец.

"Амур" выигрывает второй раз подряд и третий – в последних пяти матчах, и отрывается от последнего места уже на 5 очков. А "Торпедо" терпит восьмое поражение в последних девяти матчах и вместе с "Сибирью" составляет уверенную пару "самых аутсайдеров" Суперлиги.

К слову, нижегородской командой в Хабаровске "рулил" "и.о." Аверкин, назначенный таковым на один этот матч – на место Воробьева оперативно подыскали нового главного, которым стал Попихин.

"Металлург" Нк – "Сибирь" 3:2 ОТ

"Сибирь" не выигрывала до этого матча десять раз, и приехала в Новокузнецк уже без главного тренера Котова. Провела хорошую, пожалуй, даже лучшую свою за все последнее время, игру, но не добилась большего, чем очко за ничью в основное время. Причем победную шайбу Давыдов забросил в ситуации 3-на-4. "Все-таки сегодня нам повезло - исходя из логики, после удаления, мы должны были проиграть в овертайме" - так это выразил главный тренер "Кузни" Михайлов.

В общем, 11-е поражение "Сибири" подряд и твердое предпоследнее место по итогам этой "антисерии". "Кузня" одержала третью победу кряду (включая две домашних в дополнительное время), и продолжает борьбу за "зону плей-офф".

Небезынтересно, что это – лишь вторая шайба защитника Давыдова в сезоне, а свой первый гол он забил... в ворота новокузнецкого "Металлурга". В Подольске, когда за "Витязь" играл.

"Салават Юлаев" - "Нефтехимик" 3:1

Прежде всего – единоличный лидер регулярного чемпионата выиграл после двух выездных поражений. Дав при этом поиграть и "Нефтехимику" - в ряде эпизодов вратарь Еременко свою команду откровенно выручал. Главный тренер "Салавата" вообще назвал этот матч одной из лучших его игр в сезоне.

В общем, можно сказать, что "Салават", - со свойственной ему уверенностью, продиктованной и осознанием собственной силы и преимущества турнирного положения, - позволил себе "походить по лезвию": отдал, фактически второй период. А потом – гол Пережогина, и все. Там могла быть и четвертая, но и трех хватило...

"Металлург" Мг – "Северсталь" 4:0

Действующий "дважды чемпион" не знал никаких проблем с "Северсталью" вообще, одержав спокойную, "классную" такую, а в добавок еще и "сухую" (в "копилку" вратаря Скотта) победу. Все решилось за одну, 25-ю, минуту встречи: Кудрна с передачи Марека счет открыл, а через 44 секунды, в следующей атаке, тем же макаром, сделал 2:0. Это четвертый дубль Кудрны в сезоне и третий с 29-го декабря. Потом был еще один дубль, защитника Бульина – до этого он вообще только раз в этом сезоне забивал. О "Северстали" сказать, в общем-то, особо нечего. Без шансов.

Итого – у "Магнитки" сейчас 11 побед подряд, - ровно с того момента, как главным тренером назначили Постникова, - среди которых только два в дополнительное время и семь с разницей более чем в шайбу. Впечатляющая серия, как ни крути!

"Локомотив" - "Авангард" 2:1 ОТ

Овертайм завершился еще быстрее, чем новокузнецкий на 34-й секунде – здесь была и вовсе 12-я (Горохов!). А венчал этот овертайм тяжелый для обеих команд и сверхнапряженный матч, первую половину которого вел в счете "Авангард", а вторую – старался закончить все в основное время, владея игровым преимуществом, "Локомотив". Никак не отметить игру вратарей, Варламова и Брэтуэйта – именно благодаря им счет по этой атакующей игре остался очень скромен.

Единственная омская шайба на счету Курбатова - первая в сезоне. Ответная ярославская – у Конькова, также далеко не являющего собой одного из главных снайперов команды.

В общем, "Локомотив" можно поздравить с трудной победой, а "Авангард" утешить тем, что поражение было очень достойным. Хотя вряд ли это "ястребов" утешает – им нужно выигрывать-выигрывать-выигрывать... Для "Локомотива" это уже пятая победа кряду (из них две в овертайме и одна по буллитам). Для "Авангарда" - третье поражение. Но, по крайней мере, с бедой в обороне омичи начинают, вроде, справляться – не пропускают больше по шесть.

ЦСКА – "Химик" 5:3

ЦСКА реваншировался у "Химика", забросив две шайбы в концовке "качельного", с обоюдными шансами, матча – за последние пять минут. Победная шайба, как часто бывает в таких случаях – на счету не Сапрыкина, скажем, лучшего снайпера, а защитника Шефера, забивающего по праздникам. В общем-то, он и устроил в этот вечер праздник на "армейской" улице. Ленинградском, то бишь, проспекте Москвы.

У "Химика", заметим, забивала все ж таки только первая пятерка: Мозякин с передачи Лещева, Лещев с передачи Пронина, и Мухачев с передач Пронина и Лещева. У ЦСКА забивали все забивающие звенья и, по-видимому, это и решило все дело.

Особых "серийностей" тут нет: вторая победа ЦСКА после неудачного выезда в Череповец, и второе поражение "Химика" после разгрома им "Амура" и "Динамо". Обе команды стабильно сейчас идут по турнирной дистанции.

"Ак Барс" - "Динамо" 3:1

По "фактуре" этот матч очень напомнил уже завершившийся к тому моменту магнитогорский: без шансов у одних, и без проблем у других. Шестая победа "Ак Барса" подряд и 15-е в последних 16-и матчах. Внушает!

А "Динамо" продолжает искать решение своих многочисленных проблем, тасуя состав и выпуская молодых: Будкина, Ложкина, Максимкина... Главную – применительно к последним матчам, пан Вуйтек формулирует так: "мы не деремся за победу". По факту это так, а, по сути, к матчу с "Ак Барсом" неприменимо – нынешняя Казань нынешнему "Динамо" никак не по зубам (в первом и втором кругах было иначе).

Как итог – пятое подряд и шестое в последних семи матчах поражение бело-голубых. Что-то и как-то начало у "Динамо" получаться лишь в третьем периоде, когда было 0:3, и все было ясно – тогда-то и была заброшена Заболотневым "шайба престижа". А за первую половину матча у "Динамо" был, пожалуй, лишь один единственный реально голевой момент, у Бадюкова – да и то так совпало, что динамовская первая пятерка оказалась против четвертого казанского звена. Во всех остальных "комбинациях" игровое преимущество "Ак Барса" сомнений не вызывало.

"Витязь" - "Лада" 4:0

С прогнозом на эту встречу мы конкретно ошиблись – "Лада" не сумела составить "Витязю" особой конкуренции, уступив вчистую. И – в "сухую". В конце концов, всегда выигрывать невозможно, а Тольятти и так навел турнирного шороху, добравшись с восьмиматчевой "очковой" серией до десятки.

Помимо матча "на ноль" Волкова отметим второй в сезоне дубль Клименко – вот ведь как, в "Спартаке" был не нужен, а в "Витязе" очень к месту; и 2 (1+1) блестящего Королюка, "в одиночку" обыгравшего в прошлом туре "Трактор" в Челябинске. С этой победой "Витязь" уже с отрывом в 2 очка шестнадцатый.

СКА – ХК МВД 5:3

"Милиционеров" хватило только, по большому счету, на полматча – потом СКА команду Хомутова дожал, одержав крупную победу и тем самым, отчасти, опровергнув второй наш прогноз – насчет того, что "Питеру предстоит помучаться, и хоть победу он возьмет, не факт – что трехочковую". Питер выиграл в три шайбы и одержал третью победу подряд.

Главным героем встречи стал Немировски, приложивший руку (то есть, клюшку) ко всем пяти голам своей команды (!) – 5(2+3). Тут нельзя не отметить, что в предыдущей победе в Нижнекамске вклад "русского канадца" был таков же: 3 передачи Немировски, и счет 3:1. Итого: 8 (2+6) очков в двух матчах – вот уж прорвало так прорвало! Немногим отстал от партнера и Сушинский – 4(1+3) очка. В общем, это был их день. А еще – Горовикова, который к 2 (1+1) с "Нефтехимиком" добавил 3(1+2) с ХК МВД, Подмосковная команда терпит пятое поражение подряд, пропустив за это время в турнирной таблице "Ладу" и "Авангард".

"Спартак" - "Трактор" 5:4

Ну, и напоследок – "Спартак", опровергший все наши прогнозы на этот матч и перевернувший игру, два периода складывавшуюся под диктовку "Трактора", за десяти минут третьего периода. Наставник красно-белых Ржига объясняет такой "переворот" тем, что сказал своим "пару слов в раздевалке", а его челябинский визави Назаров тем, что его ребята "устали обороняться" по "безалаберности" судьи Антропова. "Трактор" подает на работу последнего протест.

Так или иначе, "Спартак" с 45-й по 53-ю минуту из 1:3 сделал 5:3, Дроздецкий сделал дубль, чего с ним в этом сезоне еще не бывало, а Мелешко, - от которого Ржига, как и Брагин до него, "ждет большего", - наконец, забросил свою третью шайбу в сезоне.

Второе поражение трактора после побед над СКА и "Салаватом". И вторая победа "Спартака" после поражения в овертайме от "Торпедо". Между ним и "Трактором" теперь одно очко – при победах во всех личных матчах в сезоне. Таким немногие из лидеров Суперлиги могут похвастаться...

Источник: Чемпионат.Ру

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба