Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Петр СЧАСТЛИВЫЙ: "Может мы догоним и перегоним "Салават" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

49 тур. "Магнитка" и "Динамо" стабильны. По-своему

"Чемпионат.ру" — о 49-м туре, "обрушившем" большинство наших прогнозов самым брутальным образом. "Салават" снова "никудышен", и взялся за старое — проигрывать тем, кто значительно его ниже. "Локомотив" не может изжить в себе "комплекс "Химика", а СКА лучше, видно, в плей-офф не встречаться с "Северсталью". Нижнему, похоже, уже ничего не поможет — проигрывать дома даже невыигырывающей больше десяти матчей "Сибири". И только "Магнитка" стабильно продолжает выигрывать за счет класса, а "Динамо" — продолжает стабильно проигрывать...

"Металлург" Нк — "Трактор" 5:2

10-ю очками в последних четырех матчах "Кузня" вывела себя, — почему-то в это даже верится уже, — "за скобки" борьбы за "выживание", — хотя "подвальный чемпионат" продолжится для команды Михайлова до конца регулярного чемпионата. А у "Трактора", такое впечатление, просто будто "подвели батарейки" — во всяком случае, после всех успехов последнего времени и конкретных "невезух" в последних двух матчах — это первое конкретное, опять же, поражение команды Назарова.

Или — на встречи с теми, кто выше по таблице "трактористы" в силу тех или иных обстоятельств мотивированы были больше, чем на набор "своих очков"?

"Салават Юлаев" — ХК МВД 1:2 ШБ

С ХК МВД "Салават" провел "самый никудышный первый период в сезоне" — по оценке главного тренера "Салавата" Михалева. Припоминается, что не так давно, — при схожих обстоятельствах "непрогнозируемого" домашнего поражения единоличного лидера Суперлиги от одного из ее если не аутсайдеров, то середняков, — уфимский наставник говорил что-то, вроде, о самой некудышной игре в сезоне... В общем, с "Салаватом" все ясно. И, — при всем уважении к крепкому ХК МВД и тренеру Хомутову, его создавшему, — этот матч "Салават" проиграл сам себе. Это называется — самоуверенность. Это не называется — выкладываться на все сто. И это — закономерный "еще-не-итог": у "Салавата" таких поражений три в последних четырех матчах. От соперников, напрягись "Салават", шансов бы против него не имевших. Объ-ек-тив-но...

А так — в Уфе ХК МВД прервал серию из пяти поражений подряд. А "Салават", — о его турнирной динамике мы уже вспомнили выше, — имеет теперь всего-то 7 очков форы перед второй "Магниткой", которая себя расслабляться (об этом ниже) не позволяет ни на йоту: а ведь еще не так давно отрыв лидера измерялся двузначным числом...

"Металлург" — "Авангард" 4:2

Перво-наперво: это 12-я подряд победа "Магнитки" и 15-я, если считать не только Суперлигу, но и КЕЧ. Теперь о том, как она была добыта: все так же, с классом, помноженным на стремление и желание. Факт остается фактом: "Металлург" вообще никаких (!) осечек и, тем паче, расслаблений, не позволяет. И вот уже его отрыв от первого "Салавата" не выглядит непреодолимым (им еще играть, в Уфе, в предпоследнем туре, и будет просто прикольно, если матч этот будет игрой за первое место в "регулярке", и еще прикольней — если "Магнитка" его у "Салавата" таким вот образом заберет).

Что касается непосредственно отчетной встречи, то "Авангарду" сейчас каждая победа, как последняя, и он за эту победу бился, и даже в счете вел по ходу, но... очередная шайба Кулемина, потом Мирнова, и Скотт в "рамке". Все. Это — четвертое подряд поражение "Авангарда", говорящее лишь о том, что в своем нынешнем состоянии "ястребам" с той же "Магниткой" не тягаться... Хотя, глядя на турнир, пожалуй — не тягаться вообще...

Первая шайба молодого форварда Жданова за "Авангард" и в Суперлиге вообще, кстати.

И плохая новость — как минимум на три недели выбывает из строя лучший снайпер "дважды чемпионов" в этом сезоне Кудрна — у него перелом руки.

"Витязь" — "Нефтехимик" 2:1

Одна из немногих наших "угадаек" в этом сумасшедшем 49-туре — победа "Витязя", добытая, опять же, не без хорошего такого везения — вот прет, называется, так прет. Победная шайба Панова, — первая в сезоне, — за 54 секунды до окончания третьего периода в матче, обещавшем как минимум дополнительное время как пить дать — мы-то знаем, как умело лепит "Нефтехимик" овертаймы с буллитами.

Шестая (!) победа "Витязя" подряд — он прямо как "Кузня" убежал из "подвала" и полновесными этими тремя очками скакнул аж на 13-е место, обойдя даже "Трактор". В общем, команда Гомоляко, — в отличие от команды Назарова, — как раз собирает очки со своих прямых конкурентов (в том числе и "Трактора"), засчет чего и идет вверх.

"Локомотив" — "Химик" 4:7

Тем обиднее должно быть это поражение для "Локомотива", что, провалив первую половину матча — 1:4, во второй удалось игру "перевернуть", сравнять счет, после чего на последних минутах снова пропустить три шайбы подряд. Сгубили "железнодорожников" удаления, — судейство мы не обсуждаем, — и хет-трик лучшего снайпера Суперлиги Мозякина (второй в сезоне), который забивал и в равных, и в большинстве, и в меньшинстве. А вообще-то, глядя на результаты в "регулярке", для "Локомотива" что "Трактор", что "Химик" — им он проигрывает по-любому, и часто — с крупными счетами.

ЦСКА — "Динамо" 3:0

Для ЦСКА эта победа, — пятая в шести последних матчах, — стала делом техники. А для "Динамо", — седьмая кряду (!!!) — уже какой-то, если честно запредел. Хотя и выиглядяющий совсенм неудивительно. "Фактура" та же — нереализация моментов, "отрезочная" игра, просто катастрофические провалы в обороне: а вкупе — отсуствие дисциплины в команде, подчас выглядящей просто-напросто неуправляемой. Одного желания тут мало, а если оно еще не у всех... В общем, полный игровой кризис, усугубленный тяжелым текущий календарем. И выходить из него — только имеющимися в наличии силами, поскольку никаких дозаявок в сезоне больше не предвидится, а принявший команду пан Вуйтек являет собой классический пример заложника ситуации. "В такой ситуации всегда виноват тренер" — эти его слова о том, наверное, говорят, что он заложник "добросовестный": мог бы, по примеру своего предшественника, и крайних обозначить, благо что искать их не надо...

"Сухарь" Лоусона, который пару раз, не больше, выручил. Вторая шайба в двух матчах Симакова — к тому, что давненько он не забивал что-то. И — выход ЦСКА на третье место при равенстве очков с разгромленным "Химиком" "Локомотивом".

"Торпедо" — "Сибирь" 1:3

Нижнему, похоже, уже ничего не поможет. "Торпедо" терпит поражение от "Сибири", не выигрывавшей до этого в 11 (!) матчах подряд. Теперешнее отставание команды теперь уже Попихина (это был его первый матч в статусе главного тренера) от предпоследнего места измеряется уже 5-ю очками, а от "зоны плей-офф" — целыми 10-ю. По такой игре и таким турнирным раскладам — это едва ли не приговор.

"Спартак" — "Лада" 2:4

Почти "локомотивская" история: провалив начало матча, "Спартак" бросился вдогонку и почти сравнял, но дальше начался "какой-то цирк", как сказал Ржига, с удалениями, по коему поводу был удален со скамейки даже главный тренер красно-белых. У удаленных, само собой, большие претензии к арбитру Буланову, который имеет реноме нашего лучшего судьи и к которому претензии почти у всех...

А еще история чисто спартаковская — в последнее время команде, чтобы заиграть, надо сначала дать сопернику гандикап: с "Трактором" в прошлом туре это для "Спартака" завершилось очень хорошо, а вот с "Ладой" в этом — совсем не.

Плюс — снова блеснул в "рамке" "Лады" Фаунтин, а одна шайба в его ворота засчитана не была.

Третья победа "Лады", считающей 0:4 от "Витязя" в прошлом туре осечкой, в последних четырех матчах. И второе поражение "Спартака" за тот же период, оставляющее красно-белых в компании "Нефтехимика" и "Кузни" с 15-го по 17-е место — у всех по 59 очков.

Все шайбы "Спартака" в матче, заметим, на счету одного Кудерметова — первый дубль опытного нападающего, далеко не так много забивающего, в сезоне.

СКА — "Северсталь" 2:5

Все смахивает на то, что СКА, — в свете заявленных высоких целей, — лучше с "Северсталью" в плей-офф не встречаться. Потому что на протяжении всех предсезонных турниров и всех матчей в сезоне "армейцы с Невы" "сталеварам" проигрывают по определению, все зависимости от расклада, текущего турнирного положения команд, и всего остального, чего угодно. Сейчас "Северсталь", например, прервала в Питере свою четырехматчевую проигрышную серию — в ситуации, когда все остальное, кроме "неудобности", говорило за победу СКА.

А тут — у СКА просто не оставалось шансов, когда после половины матча по нолям и быстрого размена голами лететь начало все строго в одну сторону, хозяйскую. Включая четвертую и пятую шайбы, заброшенные Стракой и Соиным, — вот уж верх цинизма! — в меньшинстве.

Заметим, что обе питерские шайба на счету Йоханссона — это третий дубль шведского форварда в сезоне.

Сегодня пройдет десятый матч 49 тура, в котором "Амур" в Хабаровске принимает "Ак Барс".

"Амур" — "Ак Барс"

В таком "сумасшедшем доме", какой происходит в 49-м туре, есть все основания ставить в этом матче на "Амур" — несмотря на превосходящий по всем компонентам "Ак Барс", штампующий успех в количествах, не уступающих безусловному лидеру по этой части, "Магнитке". А что? "Амур" у "Ак Барса" уже в этом сезоне выигрывал — в самом первом матче.

Тем не менее, считаем, что класс, в конце концов, свое возьмет — тем паче, что Казань, в отличие от Уфы, очки дарить никому не настроена. А почему — победа "Ак Барса" в основное время. Хотя в Хабаровске, само собой, рассчитывают на совсем другое...

Источник: Чемпионат.Ру

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба