Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
49 тур. "Магнитка" и "Динамо" стабильны. По-своему C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Евгений ПОПИХИН: "Сейчас нам нужно не смотреть в таблицу"

"Первый блин" Евгения Попихина по посту главного тренера "Торпедо", в матче с "Сибирью", "получился комом". Нижегородская команда потерпела поражение в матче с "самым непосредственным" конкурентом, - последнее место играли с предпоследним, - и теперь до "зоны плей-офф" Нижнему уже 10 очков, а до "Сибири" - 5. Глядя не столько на турнирное положение, сколько на состояние и игру "Торпедо", в котором оно досталось от "недолго-бывшего-главным" Петра Воробьева Попихину, становится понятно, что место не ниже 16-го по итогам регулярного чемпионата представляет собой сейчас для команды некую "гиперцель". А по мнению скептиков - "миссию невыполнима".

Пытаться заниматься ее выполнением - все, что может сейчас новый главный тренер "Торпедо", с которым сразу после матча с "Сибирью" связался корреспондент "Чемпионат.ру".

- Проиграли "Сибири" по делу? - был первый вопрос.

- Мы создали за матч целую серию голевых моментов, но с реализацией у нас - большие проблемы. Не скажу, что соперник, в сравнении с нами, был в таком уж порядке - всем известно, как тяжело складывается этот сезон у "Сибири". Но ей удалось поразить наши ворота. Претензий по самоотдаче к ребятам у меня нет. Все старались, все молодцы. А победы к нам еще придут. Никаких сомнений по этому поводу у меня нет.

- Что нужно "Торпедо", чтобы побеждать? Что нужно вам, чтобы "встряхнуть" команду?

- Нужно лишь немного времени. В Нижнем я считанные дни, и с командой работаю фактически первые трое суток. Нужно время.

- Возможно ли подтянуть реализацию голевых моментов в кратчайшие сроки? Чтобы попытаться спасти в сезоне хотя бы то, что можно еще спасти?

- Если вы помните, команда в начале сезона показывала очень хороший хоккей. С этим, думаю, никто спорить не будет. Когда я вместе с "Химиком" приезжал в Нижний в начале сезона, игра получилась очень непростой. И пусть тогда "Химик" выиграл, но сложности нам нижегородцы доставили. И результат у "Торпедо" был.

- Проиграв "Сибири", "Торпедо" фактически лишилась возможности побороться за место в плей-офф. Или вы так не считаете? Все-таки десять очков...

- Сейчас нам нужно не смотреть в таблицу, не очки считать до 16-го места, а выходить и играть "от ножа" каждую следующую игру. Вот второго февраля поедем в Челябинск, где сыграем с "Трактором". В нынешнем сезоне уральцы очень хорошо играют на своем льду, и команда хорошая, но я надеюсь, что и мы сможем прибавить за эти дни, что остались до игры, и выиграть там. Только так. Каждый следующий матч, - для нас это факт, - как последний.

- Вы уже успели запомнить всех игроков своей команды? Разобраться кто есть кто?

- Кого-то я знал до этого, а с кем-то знакомимся по ходу тренировочного процесса. Это совершенно нормально. Когда в чемпионате наступит перерыв, тогда и познакомимся с ребятами поближе.

"Торпедо" - четвертый российский клуб, в котором работает Евгений Попихин. В 80-90-е тогда еще просто защитник Евгений Попихин выступал в чемпионском "Динамо" под руководством Владимира Юрзинова-старшего. В 2005-м он вернулся по приглашению все того же Юрзинова-старшего, но уже в Ярославль, в котором отработал два сезона в должности старшего тренера. После Попихин возглавлял молодежную сборную России, "из которой" прошлым летом получил приглашение в "Химик". В Новый год руководство подмосковного клуба приняло решение о приглашении на пост главного тренера команды уволенного из "Магнитки" Федора Канарейкина, но попросило попихина остаться в клубе на позиции помощника нового главного - Попихин согласился. Но вскоре, после отставки в "Торпедо" Петра Воробьева, Попихину было предложено "взять команду", и он ответил согласием. Причем взять - уже с перспективой следующего сезона, вне зависимости от того, чем закончится для "Торпедо" этот. В принципе-то, хуже быть же не может.

- Если "Торпедо" выиграет хотя бы половину из оставшихся до финиша регулярного чемпионата девяти матчей, то появится шанс...

- Главное сейчас, чтобы у команды появилась уверенность. Точнее, вернулась. А очки придут вместе с ней.

- По состоянию на сегодняшний момент в "Торпедо" - самая возрастная команда в лиге. Реально ли найти в межсезонье молодежь, и поменять костяк команды? Или - вы намерены опираться на имеющийся?

- Я считаю, что в "Торпедо" собраны хорошие игроки. Есть прослойка возрастных ребят, которые не первый день в хоккее, давно играют в Суперлиге. Есть и хоккеисты среднего возраста, ребята от 24 до 30 лет. Есть и молодежь, которая на виду. [Нападающий Дмитрий] Саюстов ездил на чемпионат мира среди молодежи, на хорошем счету [защитник Валерий] Жуков и [нападающий Дмитрий] Клопов. Но это далеко не вся молодежь, которая есть в системе клуба. Ребятам нужно доверять и давать возможность расти. А к следующему году будем создавать обновленную команду, которая бы решала более глобальные задачи и при этом показывала зрелищный хоккей.

- И в этом вы, насколько понимаю, целиком и полностью опираетесь на поддержку пригласившего вас в "Торпедо" губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева?

- Безусловно. Мы общались с Валерием Павлиновичем, когда вели переговоры о моем приезде в Нижний Новгород. Он во всем поддерживает команду, и считаю, что мы обязаны своими результатами поддержать такого человека, как губернатор.

Источник: Чемпионат.Ру

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба