Евгений ПОПИХИН: "Сейчас нам нужно не смотреть в таблицу" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Барсы" утонули в Амуре

"Амур" дома в Хабаровске обыграл по буллитам казанский "Ак Барс". Основное и дополнительное время закончилось со счетом 3:3. В серии буллитов хозяева оказались сильнее со счетом 3:0. Герой серии – запасной вратарь "Амура" Андрей Малков.

Матчем в Хабаровске, где местный "Амур" принимал казанский "Ак Барс", завершался 48 тур российской суперлиги. В рамках чемпионатов страны соперники встречались 27 раз: в активе казанцев 17 побед при 2 ничьих и 8 поражениях (разница шайб 95-54). В нынешнем сезоне "Ак Барс" и "Амур" пересекались дважды: 4-го сентября в Хабаровске выиграли со счетом 3:2 местные "тигры", а 26-го декабря в Казани "барсы" взяли реванш – 6:2.

До игры "Ак Барс" шел вплотную к лидирующей группе: с 83-мя очками они занимали шестое место, отставая от петербургского СКА на восемь очков. Лидера же, уфимский "Салават Юлаев", разделяли от соседей из Татарстана 25 очков. У "Амура" дела обстоят хуже: хабаровские "тигры" занимали предпоследнее место, с 54 очками опережая единоличного аутсайдера, нижегородское "Торпедо", на пять очков. Однако вся борьба в нижней части турнирной таблицы еще впереди: шансов на попадание в плей-офф по итогам регулярного чемпионата не потерял еще никто.

Обе команды подошли к поединку в хорошем настроении: и "Ак Барс", и "Амур" проводят победные серии. На счету казанцев уже шесть побед, хабаровчане же выиграли только два матча к ряду и, конечно, желали укрепить свой серийный успех в домашнем противостоянии с одним из лидеров российского хоккея. Посмотреть на игру, по обычаю, собралась полная "Платинум Арена".

И хабаровские любители хоккея не ошиблись: прямо со стартового вбрасывания пошла интересная игра на встречных курсах. Уже к шестой минуте матча счет был 1:1. Обе шайбы были заброшены в неполных составах. При игре четыре на четыре хозяева вышли вперед после броска Турковского от самой синей линии – на тот момент на скамейках для оштрафованных сидели повздорившие Платил и Морозов. Однако недолго радовались дальневосточники. Уже через минуту, получив право на игру в большинстве, "барсы" доказали, что недаром они занимают третье место по игре в неравных составах (51 шайба в большинстве). Играя четыре на три, Чаянек отважился на бросок от синей линии и не прогадал – как и при первом голе ошибся вратарь, на этот раз Эш.

В середине периода прекрасные возможности вывести хозяев вперед имели Сарматин и Аншаков, который добивал шайбу в пустые ворота, но попал в штангу. Казанцы ответили лишь неплохим выпадом Шафигулина.

Первая треть матча прошла на хороших скоростях, обе команды могли увеличить счет, однако этому помешали хорошие действия вратарей, которые, видимо, хотели исправиться за пропущенные шайбы, и просто невезение. "Ак Барс" вовсе не выглядел сильнее соперника. "Амур", что для него характерно при игре на домашней арене, смотрелся даже лучше и имел больше моментов.

Второй период также начался с гола в неравных составах. И также шайба была заброшена на пятой минуте. В большинстве вперед вышли гости: это хитрый Зарипов сильно кинул кистями с острого угла, а голкипер "Амура" Мосс допустил еще одну ошибку, практически закатив шайбу в свои же ворота. Для Зарипова эта шайба стала юбилейной, 20-й. Хозяева бросились отыгрываться и очень скоро организовали два неплохих момента, однако Аншакову и Крысанову не удалось послать шайбу в сетку ворот.

Судьба матча могла решиться в середине второй двадцатиминутки, когда "барсы" получили право на игру впятером против троих. Две минуты гости осаждали ворота "тигров", но так и не смогли поразить ворота соперника. Удивительно, что такие мастера как Морозов и Зарипов ничего не смогли придумать и решить исход встречи в ее середине. А следом большинство впервые в матче получили хабаровчане. Они здорово атаковали, но Эш творил в своих воротах чудеса. Чего не скажешь о Моссе. Незадолго до второго перерыва Олег Петров, выйдя с ним один на один, технично переиграл вратаря и, послав шайбу в верхний угол, сделал счет 3:1.

Во втором периоде более мастеровитые гости продемонстрировали свое преимущество в классе. У "Амура" же прошел стартовый запал, а без куража атаковать у них получалось значительно хуже.

С началом заключительной трети хозяева использовали-таки возможность, которую получили перед самым перерывом: третий период они начинали в большинстве и на первой же минуте его реализовали. Покотило выкатился на Эша, бросок не удался - шайба сошла с крюка, но накатившийся Акимов отправил ее в пустые ворота. 2:3, и зрители поспешили вернуться из буфета на трибуны. И кураж вернулся! Зрители погнали "тигров" вперед, и в середине периода "Амур" сравнял счет: блестящий сольный проход удался все тому же активному Акимову.

Ни "Амуру", ни "Ак Барсу" не хотелось заканчивать основное время вничью, и обе команды шли вперед, демонстрируя открытый атакующий хоккей. Однако до конца третьего периода никому отличиться не удалось.

В овертайм с большей уверенностью в свои силы входил "Ак Барс", который ни разу не проигрывал в текущем сезоне в дополнительное время. "Амур" же четырежды терпел фиаско именно в игре до одной заброшенной шайбы. И те, и другие выигрывали по пять раз. Досрочно завершить овертайм могли казанцы, однако Мосс, словно извиняясь за ошибки в основное время, совершил несколько хороших сейвов и не позволил гостям победить.

В итоге дело дошло до серии буллитов. Вместо Мосса на буллиты вышел Малков. Начинал "Ак Барс". Морозов не смог обыграть Малкова; Покотило точен; Малков взял бросок Зарипова; Эш хорошо сыграл против Арекаева; Первушин не смог переиграть Малкова. 3:0. Победа "Амура" по буллитам.

Источник: Газета.ру