Амур - Ак Барс. Волевые дальневосточники C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Амур – Ак Барс. "Барсы" споткнулись на "Амуре"

Хабаровский клуб продолжает отчаянно цепляться за соломинку, которая может вытащить "Амур" в плей-офф. Дальневосточники одержали вторую волевую победу подряд. Вчера под горячую руку хабаровчан попала лучшая команда зимы в суперлиге.

УДАРЫ И ЩЕЛЧКИ

– Приятно наблюдать за действиями команды, которая не сдается и бьется за победу до конца, – так коротко прокомментировал вторую подряд волевую победу "Амура" олимпийский чемпион и обладатель Кубка Стэнли Александр Могильный. Как уже сообщал "Советский спорт", на этой неделе знаменитый хоккеист стал тренером-консультантом хабаровского клуба.

"Ак Барс" прилетел в Хабаровск в ранге зимнего чемпиона страны. Шутка ли, за два последних месяца волжане потерпели всего одно поражение в 16 матчах (4:5 от "Лады") и продолжают восхождение по турнирной лестнице.

На лед "Платинум Арены" гости выходят с боевым настроем. Не проходит и четырех минут, как у ворот "Амура" вспыхивает кратковременная потасовка. Архипов пытается протолкнуть в сетку шайбу, уже зафиксированную на льду голкипером Моссом. Мгновением позже начинают выяснять отношения Морозов и Платил, которых арбитр отправляет успокоиться в бокс для нарушителей. Как только дальневосточники располагаются в зоне гостей, защитник Турковский мощно щелкает от синей линии, а Арекаев ловко подставляет клюшку под бросок – 1:0.

СТОН РАЗОЧАРОВАНИЯ

Для "Барса" пропущенная шайба – что слону дробина. Казанцам хватает полутора минут, чтобы отыграться. Стоит гостям первый раз оказаться в большинстве, как на табло зажигается вторая "единица". Дударев пытается лечь под бросок Первышина, защитник казанцев красиво объезжает распластавшегося на льду форварда "Амура", мощно бросает, и шайба, задев клюшку Чаянека, трепещется в сетке – 1:1.

Этот гол подстегивает игроков "Амура" к более активным действиям. На 13-й минуте Сарматин и Арекаев вдвоем выходят на одинокого защитника волжан. Капитан "Амура" идеальным пасом выводит партнера на пустые ворота, но бросок Арекаева приходится в штангу. На трибунах – стон разочарования…

– Это не недостаток мастерства, а элементарное невезение, – делится своим мнением с соседями по VIP-трибуне Могильный.

Во втором периоде гости выдают ту игру, к которой все привыкли за два месяца зимы. Сначала в большинстве классическую двухходовку разыгрывает удойная связка Морозов – Зарипов, а затем Олег Петров уверенно реализует выход "один в ноль". 1:3. Игра сделана?

ОРАКУЛ МОГИЛЬНЫЙ

Во время второго перерыва на трибунах – уныние. А Могильный с невозмутимым видом что-то вспоминает со своим первым тренером Валерием Дементьевым. На вопрос: есть ли надежда спасти матч? – Александр Великий мгновенно отвечает философской сентенцией: "Надежда умирает последней…".

Как в воду глядел тренер-консультант "Амура"! Как и в матче предыдущего тура с нижегородским "Торпедо", команда Анатолия Емелина находит в себе силы переломить ход встречи. Неутомимый форвард Покотило при игре в большинстве мгновенно доставляет шайбу к воротам "Ак Барса", Акимову не составляет особого труда переправить ее в сетку – 2:3. А за семь минут до конца третьего периода все тот же Акимов на высочайшей скорости пролетает через всю площадку и бросает так, что приводит в экстаз трибуны – 3:3.

Овертайм не приносит успеха ни одной из команд. А перед началом серии буллитов "Ак Барс" поджидает сюрприз. Вместо неплохо отыгравшего весь матч Мосса в ворота хабаровской команды встает Малков. И отражает все три броска в исполнении Морозова, Олега Петрова и Первышина! А автором единственного гола в серии буллитов становится дальневосточный король штрафных бросков Покотило.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер "Ак Барса":

– Сегодня нам не удалось показать свою лучшую игру. Были допущены грубые позиционные ошибки в обороне.

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер "Амура":

– Для нас сейчас каждое очко на вес золота. И команда провела этот поединок с предельной самоотдачей и самоотверженностью. Можно сказать, что победу вырвали кровью.

Амур (Хабаровск) – Ак Барс (Казань) – 4:3 (1:1, 0:2, 2:0, 0:0, 1:0). 31 января. Хабаровск. СЗК "Платинум Арена". 7100 зрителей. Судья Семенов (Москва).
Три звезды: Акимов, Покотило, О. Петров.
Голы: 1:0 Арекаев 12 (Турковский, Нюландер, 4.12), 1:1 Чаянек 11 (Первышин, Хентунен, 05.48, б.), 1:2 Зарипов 20 (Морозов, 24.22, б.), 1:3 О.Петров 7 (Морозов, 36.35), 2:3 Акимов 8 (Дударев, Покотило, 40.41, б.), 3:3 Акимов 9 (52.56), 4:3 Покотило 8 (65.00, победный буллит).
Амур (16): Мосс (Малков, 65.00); Чебатуркин – Тезиков (2), Платил (4) – Аксененко, Турковский – Шулаков (2); Акимов – Покотило – Дударев (2), Нюландер – Арекаев – Башкатов (2), Аншаков – Гутов – Голубцов, Учайкин – Крысанов (2) – Сарматин-к (2).
Ак Барс (30): Эш; Жиру (2) – Панин (2), Никулин (4) – Первышин, Зубарев – Емелин (2), Селезнев – Буравчиков; Морозов-к (4) – Зарипов – Архипов, Хентунен – О.Петров – Чаянек (2), Степанов – Зиновьев (2) – Казионов, Шафигуллин (12) – Жуков – Обухов.

Источник: Советский Спорт

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба