Сквозь строй C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

49 тур. Прервать серию...

"Чемпионат.ру" - о последнем перед последним в "регулярке" перерывом 49-м туре, в котором у "Динамо" есть шанс прервать свою "черную" серию, а у "Магнитки" - лишиться "белой"...

"Динамо" - "Локомотив"

"Цельный" игровой день последнего перед последним в "регулярке" перерывом тура начинается ранним, в 13:00 мск, матчем в Москве, в котором "Динамо" не дома ("дома", на Малой спортивной арене "Лужников", - теннис) принимает "Локомотив".

Излишне напоминать о семиматчевой проигрышной серии бело-голубых, - им перерыв в чемпионате сейчас как воздух, который должен помочь восстановить совершенно сбившееся дыхание. Это и как "приговор", так и огромный стимул "Динамо" в этом матче – уйти-таки на перерыв с победой. Хоть какой. А "Локомотив", несмотря на свою принадлежность к лидирующей группе, отнюдь не выглядит сейчас соперником, против которого у "Динамо" нет шансов.

Быть может, "недомашность" этого матча номинальным хозяевам даже поможет чем-то психологически. Потому как проблемы "Динамо", при всей своей объективности, имеют и ярко выраженный "ментальный" характер. Так, во всяком случае, говорят в один голос все динамовцы – после каждого очередного поражения. У "Локо" тоже нередко случаются игровые провалы. Предположим, что на сей раз "Динамо"-таки выгрызет, вырвет, выстрадает победу. Но для этого ему нужно открывать, судя по всему, счет в матче.

С точки зрения реальной это нынче совершенно неактуально, но поскольку никуда не деться, произнесем: "Вуйтек против Ярославля... бла-бла-бла...".

"Сибирь" - "Амур"

Очень похоже, это последний матч "Сибири" с "и.о." Гольцем – к 3 февраля у новосибирской команды должен появиться новый главный, и этим главным, скорее всего, будет Знарок, наставник латвийской сборной, для которого сама работа в России – и большой вызов, и хороший финансовый (в сравнении с Латвией) вариант. А Немчинов, так же, как и Плющев – судя по всему обыкновенная "муля". Хотя...

А "Амур" - нынче "Амур" совсем уже не тот, каким был в начале сезона и в его середине - и очередной подвиг, пусть и по буллитам, с целым ужасным "Ак Барсом" тому свидетельством. "Амур" "заряжен" - на попадание "в шестнадцать", на то, чтобы одним этим, - самим попаданием в плей-офф, - перечеркнуть все неудачи не только этого, но и прошлых сезонов.

Так что, этот матч "Амур" выиграет. В основное время. А "Сибирь" - она уже больше не от этого сезона, а от следующего. В котором от нее нынешней вообще мало что останется...

"Авангард" - СКА

Очень интересный матч с совершенно непредсказуемым, как сами "Авангард" и СКА в последнее время, исходом. Не шатало бы так "армейцев с Невы" - от домашних 5:2 с ХК МВД до домашних же 2:5 с "Северсталью" через день – сомнений, на кого в этом матче делать ставку особо и не возникало бы. Не проигрывай "ястребы" с одинаковым "успехом" что на выезде, что дома – можно было бы говорить о некоем их преимуществе в этом матче, после четырех-то кряду поражений...

А так – поставим все-таки на "Авангард". Просто потому, что ничьих по правилам быть не может.

"Трактор" - "Торпедо"

А вот тут – все однозначно! Победа "Трактора" Три поражения кряду, во многом замешанные на "непрухе" (точнее, на "прухе" соперников), и команда, которая выступает соперником "трактористов", просто взывают к этому. Думается, тренер Назаров этот "зов" до своих донесет, а свои-то привыкли уже тренера слушать.

Ко всему-то прочему, "Трактору", не так давно наводившему шорох по всех Суперлигах и вызывавшему своими результатами овации, нынче до границы "зоны плей-офф" всего-то два очка. А в "свалке" концовки третьего круга это практически ничто. А тут – те самые "свои" очки, которые нужно брать здесь и сейчас. А то ведь и поздно может стать...

Тренеру Попихину, принявшему от тренера Воробьева форменное "пепелище", золу предстоит подразгрести хоть немного как раз в перерыве, который этому "Торпедо", так же, как и "Динамо", очень кстати – только тут не столько в себя прийти, сколько вообще о себе вспомнить.

"Лада" - "Металлург" Нк

"Лада", которая со своего льда не "отпустила" ни "Салават" со СКА, ни ЦСКА с "Ак Барсом", ни "Химик" со СКА, опять же (это концовка второго круга, как понимаете, уже), не должна "отпускать" и новокузнецкий "Металлург". Вообще "Лада", - ну прямо "Ак Барс", о котором вы прочитаете чуть ниже, - не проигрывает дома уже шесть матчей. Но – с 1 декабря (просто гостевых у "Лады" с тех пор было больше).

Так что "Кузне", имеющей за спиной четыре победы кряду, придется все-таки, предположим, довольствоваться на сей раз пусть достойным, но поражением.

"Ак Барс" - ЦСКА

Главный тренер ЦСКА Быков на своем блоге на "Чемпионат.ру" обещает три очка в Казани, - вернее, говорит, что "армейцы" за ними едут. Это, в общем-то, понятно. ЦСКА сейчас уже на третьем месте, - один из лидеров Суперлиги, - и иной задачи в матче с другим "одним из лидеров" ставить и не может.

Что до "Ак Барса", которому нынче до лидирующей пятерки уже менее десяти очков, то казанская команда и не скрывает текущей задачи, на концовку "регулярки", в эту группу выйти.

ЦСКА выступает ровно и мощно, немало забивая. Про казанскую выигрышную серию, не прервись она в прошлому туре в Хабаровске, тоже можно было бы вполне писать "легенды", как о непроигрывающей "Магнитке". Но то, что произошло с "Ак Барсом" в матче с "Амуром" - это именно, что осечка, которая вряд ли будет иметь отношение к матчу с ЦСКА. Это-то для "Ак Барса" совсем иной коленкор, тем паче, что команды в "регулярке" обменялись домашними победами с одинаковыми счетами 3:1.

Третья встреча, наряду с мытищинской - явный "гвоздь" тура, - нелегка для прогнозирования. В плане исхода, разумеется. Потому как о ходе встречи можно говорить уверенно – это будет очень качественный и напряженный матч, шайб в котором будет заброшено не менее четырех-пяти. А вот чья будет победная – наверное, все-таки "Ак Барса". Дома играют, и не проигрывают на льду "Татнефть-арены" аж с конца ноября – 11 матчей.

"Нефтехимик" - "Спартак"

У "Нефтехимика" - четыре поражения подряд, и все – с разницей в одну – две шайбы, да на последних минутах. В общем, то "тоненькое", на котором Нижнекамск так уверенно и серийно играл "на два очка", штампуя буллитные серии, ему изменило.

Но сам "Нефтехимик" в порядке. А "Спартак", чередующий победы с поражениями в неодинаковых пропорциях, сейчас хоть и силен духом, но ослаблен травмами, фактически лишен возможности варьировать составом.

"Спартак" с "Нефтехимиком" дважды как раз в "лотерею" с нижнекамцами играл – раз, дома, проиграл, другой, в гостях, выиграл. Будет просто смешно, если и на третий раз люди эти доиграются до буллитов. Но это будет игра не за счет, но за очки. Вот так вот – прагматично, осторожно, с оглядкой.

Стало быть, счет небольшой. И победа – "Нефтехимика". Причем – скорее в основное, все-таки, время.

"Северсталь" - "Салават Юлаев"

"Салават" трудно играет с "Северсталью". Еле-еле в гостях (2:1 – это было давно). И проиграл дома (5:6 ОТ – это "недавнее"). "Салават" вообще последнее время как-то трудно играет, теряя очки на "ровных" и не очень, но априори, казалось бы, непроблемных для единоличного лидера Суперлиги, обладающего таким составом и такой лавкой, местах...

Что, кстати, любопытно: на лавке гостей в этом матче окажутся не один даже, а целых два бывших главных тренера череповецкой команды – Михалев и его новый помощник Асташев, который начинал сезон в ранге главного в "Северстали". Если у "сталеваров" достает самолюбия – они должны костями лечь и постараться "порвать" "Салават". Может, и лягут. Но вот порвут, - если этого самого самолюбия уже у "юлаевцев" больше, чем самоуверенности, - едва ли.

Победа тут будет за классом. То есть, за "Салаватом". Скорее всего....

"Химик" - "Металлург" Мг

"Гвоздь" тура - в силу принципиального этого матча что для "Химика", что для его главного тренера Канарейкина, который не так давно был уволен из команды, с которой стал чемпионом. И которая теперь приехала к нему в гости, не проиграв с той поры ни одного матча.

Победная серия "Магнитки" Постникова в Суперлиге насчитывает ни много ни мало 12 матчей, и началась она как раз в Мытищах (3:1). А заканчивается, на текущий момент, домашней победой 4:2 над "Авангардом" и травмой лучшего снайпера Кудрны, у которого 10 голов в последних 12 играх. У "Химика" в "ближайшей ретроспективе" - два поражения в четырех играх, и разгром "Локомотива" в Ярославле (7:4) в прошлом туре, добытый за половину третьего периода. И раззабивавшийся лучший снайпер Суперлиги Мозякин и его тройка.

В мощном и сбалансированном составе "Магнитке", само собой, есть кому и без Кудрны забивать. И есть кому "прикрыть" Мозякина сотоварищи. Но, предположим, что на сей раз все закончится не в ее пользу – победит "Химик". Всякая серия должна же когда-то прерываться...

ХК МВД – "Витязь"

"Подмосковное дерби", так кажется? Очередную, третью в трех очных матчах "регулярки" этого сезона одержит ХК МВД.

И прервет тем самым шестиматчевую победную (правда, там овертайм и два раза буллиты) серию "витязей", которые посредством нее хорошо так в турнирной таблице "подтянулись" - им до "милиционеров" сейчас всего-то четыре очка.

Скучно в этой игре быть не должно...

Источник: Чемпионат.Ру

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба