Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Александр ХАРИТОНОВ: "Мы сегодня снова в себя поверили!" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Каждый хочет быть героем...

В Новосибирске местная "Сибирь" уступила в принципиальнейшем матче хабаровскому "Амуру" и серьезно осложнила себе задачу выхода в плей-офф.

Ужасная череда из десятка с гаком поражений, прервалась для новосибирцев в Нижнем Новгороде, где еще более невзрачное "Торпедо" уступило сибирякам со счетом 1:3. Таким образом, та победа, способная возродить уверенность в игроках "Сибири" (о ней в команде говорили многие), была одержана. Однако перед родными трибунами команда без главного тренера (с ним также вышла заминка) вышла на лед против ближайшего соперника по таблице все такой же растерянной и беспомощной.

Начали хозяева совсем неплохо. На восьмой минуте молодое звено "Сибири" выиграло вбрасывание в зоне хабаровчан, и Владимир Маркелов, приложившись от души, угодил в перекладину. А спустя полминуты отличился другой форвард новосибирских "молодых" – Егор Миловзоров в касание замкнул поперечную передачу Мойжиша, когда хозяева убежали в быструю контратаку – 1:0.

Несмотря на все попытки, развить удачное начало сибирякам не удалось, а вскоре наступила "черная" для "Сибири" минута. Михаил Сарматин выиграл вбрасывание в зоне Царегородцева, отбросил шайбу назад Антипину, который быстрым и очень точным броском в "девятку" застал врасплох молодого вратаря хозяев.

- Я не видел момента броска и наклонился, чтобы поискать ее глазами – именно в этот момент она над плечом и залетела, - пояснил после игры сам Евгений Царегородцев.

Прошло 43 секунды, и красный свет загорелся за воротами "Сибири" вторично: после скоростного прохода и броска с острого угла, вратарь новосибирцев не зафиксировал шайбу, которую беспрепятственно добил Голубцов.

"Сибирь" меняет Царегородцева на Николаева, но по признанию и самих игроков, и тренеров, игра хозяев после этого потеряла всякую стройность. В конце первой двадцатиминутки Денис Кочетков не сумел "заковырять" шайбу в пустой ближний угол ворот Малкова, и максимум, чего смогли добиться сибиряки в этом эпизоде, это удаление Нюландера.

Весь второй период прошел в сплошных удалениях – команды по паре раз поиграли втроем против пятерки соперника. У "Сибири" проявилась старая болезнь боязни броска, и особых дивидендов большинство хозяевам не принесло. "Амур" же "поливал" от синей при первой возможности, но Николаев уверенно справлялся с нагрузкой.

Едва началась заключительная треть матча, как хабаровчане увеличили разницу в счете: Акимов, войдя в зону "Сибири" несильно бросил из-под Никитина, и Николаев оказался к этому броску не готов. Чуть позже Кочетков наказал "Амур" за беспечность в обороне при игре в большинстве (пятерка гостей в полном составе подъехала к нему на пятачок только тогда, когда форвард уже забил гол), но большего новосибирцам достичь не удалось.

- Счет по игре. Соперник забил, мы – нет, это наша болезнь в нынешнем сезоне. Не забиваем сами и пропускаем больше, чем нужно. Пропустили два гола и сбились на индивидуальную игру. Все хотят забить, хотят помочь команде, единолично спасти матч... Иногда на пользу это не идет, - поделился мнением о встрече нападающий новосибирцев Сергей ВАРЛАМОВ.

- На ваш взгляд, доля вины Царегородцева в двух первых голах большая?

- У меня вообще к вратарю никаких претензий нет. Первый гол – он шайбы не видел, соперник идеально бросил и попал под перекладину. А вторая шайба – там защитники должны были разбирать тех, кто приехал на добивание. Я считаю, что голкипер должен отражать первый бросок, а остальное – добивания, отскоки и прочее – должны подчищать полевые игроки.

- Поражение прямому конкуренту за место в плей-офф оставляет "Сибири" шансы, как считаете?

- Еще 8 игр, но скоро перерыв. Возможно, стоит в этом перерыве выбрать какую-то новую тактику, которая поможет нам набрать необходимые очки. Будем стараться.

- Что с тренером? Наставник будет после окончания сезона или в ближайшее время?

- Все говорят разное – и после, и сейчас. Точной информацией не владею.

- Тренер пообещал нам в случае победы пару дополнительных выходных, - улыбнулся форвард "Амура" Дмитрий ДУДАРЕВ, поигравший в свое время за "Сибирь". – Это прибавило нам нужных эмоций, хотя и так было ясно, что надо отрываться от прямого конкурента в таблице. Сейчас в паузе у всех есть время подготовиться, поэтому борьба за место в плей-офф будет упорнейшая.

- У нас было больше моментов, хотя, в целом, игра была равная. Нам больше повезло, мы больше работали у ворот, голы были рабочие, - считает защитник хабаровчан Александр Аксененко.

- Сильно нервничали в концовке, когда "Сибирь" пошла вперед, стараясь отыграться?

- Когда дома играешь, то всегда волнуешься. Тем более при таких болельщиках.

- Дома? Вы же в гостях...

- Это "Амур" в гостях, а я – новосибирец, и играю дома. Мне бы очень хотелось, чтобы и "Сибирь", и "Амур" вышли в плей-офф.

- Как говорится, игра была за шесть очков и была напряженной, интересной. У обоих команд было больше моментов, но мы забили на гол больше, - так прокомментировал игру на послематчевой пресс-конференции тренер гостей Анатолий Емелин.

- Уже который раз дома игра не получается. Все время говорим о коллективных действиях, быстром переходе из обороны в атаку, но ничего не получается. Лидеры наши, которые должны тащить команду, сегодня не сыграли. Получилась какая-то возня, бездарная игра с нашей стороны, куча-мала. Вроде бы и начали нормально, гол забили, молодежь выглядела неплохо, но свалились на индивидуальные действия, и игры не получилось. После двух пропущенных шайб начали по одному "таскать", думать: "Я забью, спасу команду"... Могли сыграть лучше, - подытожил тренер хозяев Владимир Гольц.

Источник: Чемпионат.Ру

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба