Асташев - хранитель тайны верескового меда C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Победная серия закончилась, очковая продолжается

Победная серия магнитогорского "Металлурга" впечатляет... Точнее, впечатляла... Да нет, продолжает впечатлять: двенадцать встреч подряд в рамках чемпионата команда не знала поражений, вкупе с этим выиграв Кубок Европейских чемпионов, где во всех трех его матчах магнитогорцы также победили. Любопытно, что серия эта началась у "Магнитки" именно в Мытищах, когда 24 декабря был обыгран 3:1 "Химик". Та игра была первой для нынешнего наставника "Металлурга" Валерия Постникова в ранге главного тренера команды, которую он возглавил перед Новым годом спустя целых одиннадцать лет. Таким образом, с тренером Постниковым "Магнитка" поражений не знала. А сменил Постников на посту рулевого команды Федора Канарейкина, ныне руководящего именно "Химиком". И в этом тоже виделась интрига отчетного матча. Канарейкин со своей новой командой против своей старой, "Металлурга".

- Да, если бы я сказал, что для меня этот матч был ординарным - это было бы не то. Для меня это была не рядовая игра – не раздумывая, ответил на вопрос об этом на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Химика".

Значение этого матча для Федора Канарейкина, помимо турнирного, было, конечно же, и личное. Как тут не вспомнить, что глава Магнитогорского металлургического комбината и президент "Металлурга" Виктор Рашников сразу после победы "Магнитки" в КЕЧе, в Санкт-Петербурге, в интервью "Чемпионат.ру" и вовсе объяснил отставку Канарейкина тем, что он "развалил нам команду"...

...- Мы сейчас на подъеме, и в Мытищи приехали в хорошем настроении – говорил нападающий гостей Ян Марек перед матчем корреспонденту "Чемпионат.ру". – Игра, конечно, предстоит тяжелая. У соперника в составе есть такие мастера как Мозякин и Лещев – они забивают много шайб. Посмотрим, продлится ли наша победная серия.

- Неужели после выигрыша КЕЧа команда не испытывает никаких проблем? Обычно ведь после побед на крупных международных турнирах наступает некое опустошение, психологическая усталость...

- Нет-нет, у нас нет никаких психологических проблем. Все хорошо.

- И физических нет тоже?

- И физических тоже. Мы готовы.

Для "Химика" расстановка сил на оставшийся отрезок чемпионата ясна и понятна – готовится к плей-офф. Ниже седьмого места команда не опустится. Выше поднимется вряд ли. Конечно, два очка, которые сейчас отделяют "Химик" от "Ак Барса", идущего на шестом месте - не много. Тем не менее, недавняя очная встреча команд дала ясный и четкий ответ – подопечные Федора Канарейкина слабее казанцев. Правда, главный тренер "Химика" после той игры (2:3 ОТ) дал понять, что за более высокое место по итогам "регулярки" его команда еще побьется.

В самом начале второго периода, при счете 1:0 в пользу "Магнитки", который горел на табло по итогам стартовой двадцатиминутки, а команды в ней "вкатывались" в игру, вратарь гостей Трэвис Скотт допустил грубую ошибку. После броска Дмитрия Быкова он, казалось, уже поймал шайбу в ловушку, но в итоге она оттуда выпала и приземлилась за линию ворот. После этого ход игры изменился кардинальным образом: от этакого довольно меланхоличного хоккея, свойственного командам в первом периоде, не осталось и следа – касается это, впрочем, только "Химика". После того как счет сравнялся, хозяева значительно прибавили в скорости и агрессивности. А ""Металлург" занервничал. Удалялся. "Химик" шел вперед.

- Скотт выручил, Скотт пропустил... Но на площадке было еще четыре наших игрока! – не соглашался с персональной виной голкипера в той шайбе после матча Постников.

Тем не менее, забила, в одной из немногих контратак, снова "Магнитка": первое звено хозяев увлеклось атакой и пропустило кинжальный выпад Дениса Платонова и Юрия Бабенко – 1:2. Характера игры во втором периоде, впрочем, это гол не изменил, и "Химик" продолжал атаковать, имея как минимум еще пару верных моментов для взятия ворот. А сравнял счет "Химик" в начале третьего отрезка матча усилиями Альберта Лещева, метко щелкнувшего от синей линии. Вскоре команда Канарейкина вышла вперед, реализовав двойное численное преимущество. И вот после этого "Химик" от своей атакующей линии отступил. Зато тут же встрепенулась "Магнитка" - ей удалось перевести игру в чужую зону и в итоге сравнять счет.

Все решили буллиты, в которых, тренерский штаб "Металлурга", руководствуясь советом тренера вратарей Юрия Шундрова заменил Скотта на молодого Илью Проскурякова, и в итоге проиграл. Опять же, вспоминается, как на КЕЧе, в "смертельных" буллитах со "Слованом", Скотта меняли на Мезина - но белорусского кипера в заявке "Магнитки" на матч чемпионата России оказаться просто не могло - по регламенту не может быть двух иностранных вратарей в заявке... А единственный из шести бросков, самый первый, был реализован Мозякиным - остальные достались вратарям.

- Я полностью доверяю тренеру вратарей. Он решил выпустить Проскурякова – на нем и ответственность – дал комментарий Постников этому решению.

- Победа всегда приятна, тем более над очень сильным соперником и... командой, в которой я какое-то время работал. - характеризовал матч после его окончания Канарейкин - Мы играли хорошо. В действиях команды было все: и эмоции и тактические действия. В третьем периоде, при счете 3:2 нужно доводить игру до победы. Хорошо, что по буллитам додавили. Мы создали большое количество голевых моментов, особенно во втором периоде – нужно было их реализовывать.

- Ребята старались, - это оценка Постникова. - Где-то нам, да, тяжело морально – все выигрывали и выигрывали – это довлело. Большое количество удалений с нашей стороны отняло много сил. Старались, желание есть...

Спросили главного тренера "Магнитки" про отсутствие травмированного в предыдущем матче с "Авангардом" лучшего снайпера команды, Кудрны. "Сказывалось и отсутствие Кудрны – сочетания были нарушены" - отвечал Постников.

Источник: Чемпионат.Ру

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба