Авангард – СКА. Фрэд огорчил Барри C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Авангард - СКА. Брэтуэйт повторяет "финт Гашека"

Фрэд Брэтуэйт наконец-то продемонстрировал тот уровень, что позволил ему два года назад с блеском завоевать титул лучшего голкипера суперлиги. В игре против СКА канадский голкипер "Авангарда" устроил настоящее шоу, и форварды армейцев имели полное право расколотить от отчаяния пару-тройку клюшек.

Еще в первом периоде Брэтуэйт умудрился выжить, когда его дважды в упор расстреливал Бут. А в третьей 20-минутке кураж легионера оказался настолько велик, что он с легкостью повторил "финт Гашека" - без раздумий парировал одну из шайб головой. Вот только до своего законного сухого матча невысокий страж не дотянул самую малость. За минуту с небольшим до финальной сирены его пробил-таки Немировски.

- Это даже хорошо, что мне так много бросали, - заметил Брэтуэйт в смешанной зоне омского дворца, в тот момент с его лица обильно сочился пот. - Я постоянно находился в тонусе, не расслаблялся. И усталости не чувствую. Какая усталость, если мы выиграли!

"Авангард" сумел взять более чем достойный реванш у СКА за два поражения в нынешнем сезоне. Причем "ястребы" вновь обошлись без услуг своего ведущего центрфорварда Чубарова. "Мы решили не рисковать. Лучше дать ему спокойно вылечить свое колено, чем играть на обезболивающих", - прокомментировал свое решение наставник омского клуба Сергей Герсонский. Как следствие, в первой пятерке вновь появился Свитов. До третьего звена дослужился в недавнем прошлом резервист Жданов. А у гостей в составе отсутствовал Рябыкин. Бывший капитан "ястребов" наблюдал за игрой с трибуны.

Спору нет, Брэтуэйт отыграл превосходно, однако есть смысл отметить: "Авангард" выбрал выверенный до мелочей план на игру. Сначала сработал розыгрыш "лишнего" - Климентьев наконец-то вспомнил про свой мощный дальний бросок. Еще две шайбы сибиряки провели при помощи скоростных контратак. Причем гол Попова вполне можно было бы записать на Кондратьева: защитник СКА крайне неудачно подставился под прострел с фланга.

В заключительной трети поединка питерцы отчаянно цеплялись за подножку уходящего поезда. На эмоциях Каспарайтис едва не сцепился со Свитовым, следом Сушинский неласково обошелся с Черепановым. "Авангард" выдержал нешуточное давление, а в самой концовке встречи руками Калюжного из центра площадки добил красно-синих. Уверенную победу болельщики "Авангарда" отметили запуском по трибунам "волны", чего не было уже не один месяц.

Бэрри СМИТ, главный тренер СКА:

- Омичи здорово сыграли в обороне. Также не могу не отметить Брэтуэйта - он провел очень хороший матч. Ключевым моментом в игре стал третий гол, пропущенный нами перед вторым перерывом. В третьем периоде мы сумели перевести игру в зону "Авангарда". Много бросали, но голы в последнее время даются нам очень тяжело.

Сергей ГЕРСОНСКИЙ, главный тренер "Авангарда":

- Мы тщательно подготовились к матчу, изучили видеозаписи игр СКА и главным образом постарались исключить ошибки у своих ворот. Отдельная благодарность Брэтуэйту - жаль, что у него сорвался сухой матч.

- Вам как-то пришлось удерживать Свитова от потасовок в третьем периоде?

- Тут все просто. Он капитан команды и понимает, какая ответственность на нем лежит. Хочу его поблагодарить за то, что сконцентрировался на игре, а не на каких-то разборках.

АВАНГАРД - СКА - 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)
Голы: Климентьев - 3 (Попов, Курьянов), 10:59 (1:0 - бол.). Попов - 10 (Климентьев), 21:20 (2:0). Черепанов - 11 (Попов, Курьянов), 39:24 (3:0). Немировски - 13 (Перетягин, Сушинский), 58:57 (3:1). Калюжный - 21 (Денисов, Свитов), 59:30 (4:1 - п.в.).
Вратари: Брэтуэйт - Ячанов (59:20 - 59:30).
Штраф: 14 - 16.
Большинство: 6 (1) - 4 (0).
Броски: 24 (7+10+7) - 38 (14+9+15).
Три лучших игрока: Брэтуэйт (А), Попов (А), Курьянов (А).
Судья: Буланов (Москва).
2 февраля. Омск. "Арена-Омск". 8500 зрителей (10 048).

Источник: Спорт-Экспресс

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба