Виталий АТЮШОВ: "Нет такой задачи - догнать и обогнать Уфу!" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Вячеслав БЫКОВ: "Помимо статистики важны и другие качества"

Главный тренер сборной России рассказал о составе сборной на "Шведские игры", и объяснил, почему он взял в эту сборную Бирюкова, но не взял Варламова, Куляша и Пигановича, у которых больше очков.

Эта импровизированная "вторая пресс-конференция" главного тренера сборной России состоялась, как уже повелось, сразу после первой, официальной. Быков ответил на все вопросы обступивших его журналистов, терпеливо и подробно раскрывая "вечную тему" — почему пригласили того, а не этого.

— Мы провели первую тренировку, на которой все ребята пребывали в хорошем настроении, — прокомментировал начало сбора Быков. — Желание у всех огромное. А вот физическое состояние — разное. Но наработки, которые мы применяем, позволяют верить, что мы выведем всех на общий хороший уровень.

— Всех ли, кого хотели пригласить, вы вызвали в сборную?

— Да. Жаль только, что Ваня Непряев получил травму, а у Алексея Яшина нет паспорта.

— Сочетания, в которых сегодня тренировались, не изменятся?

— Нет. Видимо, так мы и начнем матч со шведами.

— У вас есть уверенность, что сборная России способна выиграть этот третий этап Евротура?

— Задача у нас стоит высокая. Соперники — сильные. Тем интереснее будет турнир. А уверенность приходит к команде с каждым матчем. Она приходит благодаря победам. У сборной всегда только одна задача — победить, и она заставляет ребят играть на своих максимальных качествах.

— Есть опасение, что без казанского звена и Алексея Морозова этот этап Евротура не выиграть. Что скажете вы?

— Что касается тройки Морозов — Зиновьев — Зарипов, то мы сознательно пошли на то, чтобы не приглашать ребят в этот раз. И Алексея мы сознательно оставили с его командой. Он будет в сборной ближе к чемпионату мира. Зная потенциал этих игроков, мы решили дать возможность показать свои силы другим кандидатам в сборную. Но это ни в коей мере не понижает цели и задачи нашей команды на турнире. Это — только победа. Мы должны быть готовы в любой ситуации играть только на победу.

— Самым сложным матчем "Шведских игр" будет у нашей команды первый же, против Швеции. Как оцениваете соперника?

— Мы черпаем информацию об этой сборной из многих источников, которые у нас есть в Швеции. К тому же, мой помошник Игорь Владимирович Захаркин прекрасно знает шведский хоккей. И даже по тому составу, что сейчас представила сборная Швеции, мы видим очевидность ее серьезных намерений на турнире. Тем более, сейчас они играют дома, и для нас этот матч будет, конечно, сложным. Это будет сразу дело, безо всякой проверки.

— Россия и Швеция — фавориты турнира, а это значит, что первый матч, по сути, решит и победителя всего турнира. Согласны?

— Возможно так. Но вы знаете, Турнир четырех непредсказуем. Как бы мы ни думали и ни предполагали, но события могут развернуться по совершенно иному сюжету. Просто каждая сборная сейчас может преподнести сюрприз и выиграть турнир. Так что для нас каждый соперник — фаворит.

— Вы неоднократно подчеркивали, что не хотите говорить о том, кого из этой сборной вы видите в составе на чемпионат мира. Но все-таки, есть какие-то наметки?

— Для нас очень важная задача — выбрать тот костяк сборной, на который бы мы опирались, уже думая о Канаде. В какой-то степени он созревает в наших головах. Но хоккей непредсказуем, и все еще может случиться — и травмы, как вы видите, и другие моменты. Но определенный список у нас уже, конечно, есть.

— А сколько человек "железно" в этом списке?

— Вот этого я пока не могу вам сказать. До чемпионата мира еще достаточно времени, а есть кандидаты в сборную, которые играют ив чемпионате НХЛ, и в Суперлиге. И все зависит от того, в каком состоянии будут игроки.

— У главного тренера футбольной сборной России Гуса Хиддинка есть проблемы во взаимоотношениях с тренерами клубов. А как у вас?

— Абсолютно никаких проблем.

— А некоторые ваши клубные коллеги говорят, что вы с ними не советуетесь при отборе кандидатов...

— (пожимает плечами) Мы идем на контакт с кем-то только если нам нужна дополнительная информация. Но в любом случае, с кем бы я не разговаривал, встречаю только открытость, доверительность и положительные отклики. Все тренеры стараются идти нам навстречу, всячески помогают. Мне кажется, я ответил на ваш вопрос.

— Даниил Марков в чемпионате России показывает далеко не лучшую игру. Почему вы решили его пригласить в сборную?

— Мы приняли это решение, потому что одного турнира нам недостаточно для того, чтобы иметь еще большее представление о Данииле. Зная его опыт и потенциал, мы решили все-таки посмотреть его сейчас. А то, что происходит в "Динамо" — на то есть определенные причины, не зависящие от отдельного игрока. В данном случае Маркова. Поэтому мы стараемся оценивать его вне зависимости от таких относительных негативных моментов.

— У защитника Евгения Бирюкова всего четыре очка в 21 игре, но вы его приглашаете в сборную. Надо понимать, что статистика в сезоне для вас не самое главное?

— Статистику можно рассматривать по-разному. Статистика статистике рознь. Мы решили парню дать возможность показать себя. Мы наблюдали за ним и в прошлом году, и в этом. Хотели в самом начале пригласить парня на сборы, но он из-за травмы не смог. Пригласили сейчас. Нам важно знать, какой у нас резерв.

— Зато Евгений Варламов пропускает уже второй этап Евротура...

— Мы за ним следим. А сейчас не пригласили его, потому что пригласили Бирюкова.

— А Денис Куляш пока не проходит в ваш состав сборной?

— Он был в расширенном списке, но пока мы решили остановиться на том составе, который вы видите.

— И все-таки — вот зато у Олега Пигановича статистика очень хорошая. Почему его не приглашаете?

— Я знаю этого игрока и, да — статистика у него хорошая. Но здесь важны и другие качества. Во-первых, в сборной важны игроки, которые выполняют непосредственно свои функции. Поэтому на данный момент мы видим в команде других, которые нам больше подходят. Но это, опять же, не значит, что в будущем мы Пигановича не пригласим.

Источник: Чемпионат.Ру

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба