Вячеслав БЫКОВ: "Помимо статистики важны и другие качества" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Если такая реакция у Морозова - очень приятно"

В рамках дня открытых дверей сборной России перед Шведским этапом Евротура, на Олимпийской базе в Новогорске прошла пресс-конференция, в которой принял участие президент ФХР Владислав Третьяк, главный тренер сборной Вячеслав Быков, тренер Игорь Захаркин, а также капитан команды Максим Сушинский и два его ассистента - Петр Счастливый и Виталий Атюшов.

Начиная пресс-конференцию пресс-атташе сборной Василий Канашенок поблагодарил, собравшихся в большом количестве журналистов: "Спасибо вам, за то, что уже не в первый раз вы интересуетесь делами сборной России по хоккею с таким повышенным интересом".

По традиции первое слово было предоставлено Владиславу ТРЕТЬЯКУ, который сказал: "Я тоже хотел бы от имени Федерации Хоккея России, от сборной команды поблагодарить. Стало очень хорошей традицией то, что мы перед выездами нашей команды на различные турниры – на чемпионаты Мира, на этапы Евротура – собираемся вместе, чтобы поговорить о делах хоккейных, о составах, о проблемах, которые есть. Вы знаете, что наша команда очень хорошо выступила в двух предыдущих этапах Евротура. К сожалению, этап в Швеции, в котором мы принимаем участие уже в восемнадцатый раз – два в советское время и 16 в российское – для нас трудноват. Мы его выиграли всего два раз в 2003-м и 2006-м годах. Я думаю, что сегодня есть все возможности, чтобы переломить этот неприятный момент. Хочу сказать, что шведы усиленно готовятся к этапу очень серьезно. По моим данным, они во вторник проводят товарищеский матч со Словакией. Наша команда тоже готовится, настроение у ребят хорошее, но об этом уже тренеры вам более подробно расскажут".

- Также хотел бы присоединится к словам приветствия, - продолжил пресс-конференцию Вячеслав БЫКОВ. - Мы очень рады, и всегда с удовольствием готовы открывать наши двери. Секреты, которые у нас есть касаются только непосредственно только игры. Все остальное для вас открыто, пожалуйста. Сборная команда принадлежит всем нам. Что касается тренировочного процесса, то сегодня с утра мы провели первые две тренировки. Естественно, все ребята прибыли в хорошем настроении, это было заметно сразу. Желание играть у них огромное. Единственное, что физическое состояние у ребят совершенно разное. Но те наработки, которые мы применяем, дают нам право надеяться, что нам удастся их привести в необходимое состояние, чтобы добиваться результата. Единственная потеря, это травма Ивана Непряева.

Чтобы объяснить подробности травмы Непряева, слово снова взял пресс-атташе сборной: "Иван играл на уколах в течение нескольких туров чемпионата России, у него рецидив старой травмы: надрыв приводящей мышцы правого бедра. Сегодня он прибыл, как и положено в расположение сборной, но в итоге, был вынужден после обследования вернуться домой. Так получилось, что эта неприятность с Иваном случилась в день его рождения, ему исполнилось сегодня 26 лет. Команда перед первой тренировкой тепло поздравила его с этой датой".

- Это наша политика, чтобы не усугублять травму, мы решили пойти навстречу и игроку, и клубу, чтобы игрок долечился, - продолжил свою речь Быков. - Все остальные игроки в полном здравии и мы надеемся, что они смогут показать себя с самой лучшей стороны. Сейчас на сборе двадцать полевых игроков и три вратаря. За нами остается еще право вызвать кого-то или не вызывать на сбор, и решить вопрос по вратарям. Завтра нам предстоит еще один тренировочный день, где мы должны будем охватить ряд направлений, это тактическая задача, стратегическая и функциональная. Задачи на турнир известны, побеждать в каждом матче и в турнире в целом.

- Особенностью этого сбора является краткосрочность, у нас всего два полноценных тренировочных дня, это значит четыре тренировочных занятия, два из которых пройдут на льду, - следующим слово взял Игорь ЗАХАРКИН. - Как сказал Вячеслав Аркадьевич [Быков], тренировки на льду будут направлены на тактическую подготовленность, а тренировки на земле – на восстановление координационных способностей хоккеистов. И самое главное, то что проходит сквозной линией, как на тренировках на земле, так и на льду – это создание боеспособного коллектива, создание групповых связок и команды в целом. Такой команды, которая смогла бы решить главную задачу турнира, то есть выиграть.

Далее участникам пресс-конференции посыпались вопросы журналистов.

- Вячеслав Аркадьевич, в сборную вновь вызван Петр Счастливый, это значит, что он уже сейчас находится в оптимально форме?

Быков: - Сказать, что Петр готов на 100 процентов не могу, но мы бы хотели уже сейчас дать возможность ему попробовать себя на интернациональном уровне, чтобы более четко представлять себе его нынешние возможности.

- Когда вы определитесь, вызывать ли игрока или не вызывать и решите вопрос с вратарем?

- Я думаю, что уже завтра в течение дня это будет ясно. Может быть даже сегодня. Это такой стратегический вопрос, на который нужно время на обдумывание. Мы узнали всего полтора часа назад о травме Ивана Непряева, поэтому нужно, чтобы мысли немного пришли в норму.

- А успеет ли приехавший игрок вникнуть в вашу тренерскую концепцию?

- Успеет, без проблем. Мы и даем расширенный список только для того, чтобы подготовить возможность быстрого вызова ребят.

Захаркин: - Игрок будет известный, и он знаком с системой игры команды.

- Можно предположить, это будет Яшин?

Быков: - Нет.

Канашенок: - По Яшину была вывешена информация на официальном сайте ФХР, где было изложено мнение генерального менеджера сборной. Ничего нового добавить к этому нельзя.

Быков: - Мы очень сожалеем, что его нет в команде.

- Те сочетания звеньев, которые сегодня выходили не лед - окончательные?

- Видимо, так мы и начнем матч со Швецией.

- Владислав Александрович, ставится ли перед командой задача уже на этом этапе досрочно выиграть Евротур, так как это возможно?

Третьяк: - Мы всегда ставим задачу выиграть, любым составом. Я думаю, что, конечно, будет лучше выиграть досрочно. Задача у нас сейчас - это проверка состава, но главное для спортсмена и тем более члена сборной России, когда он выходит играть против национальных сборных других стран это только победа. Никогда тренер не поставит задачу проиграть, поэтому и ФХР всегда ставит задачу выигрывать. Я солидарен в этом с Вячеславом Аркадьевичем.

- Вячеслав Аркадьевич, всех ли игроков, которых вы хотели проверить в деле на Шведском этапе Евротура, удалось вызвать?

Быков: - Жалко, что Иван Непряев получил травму, жалко, что у Алексея Яшина нет документов. А остальные все на сборе.

- А Пережогина вы не планировали пригласить?

- Он в расширенном списке.

- Не ли у вас мыслей взять в сборную готовое звено из какого-либо клуба, например, из "Химика" Мозякин – Лещев – Пронин?

- Нет, мы решили попробовать Сергея в другом сочетании.

- Почему на этот этап Евротура капитаном назначен Максим Сушинский?

- Для нас это было логично. Максим по натуре своей лидер, он второй турнир проводит с командой, показал себя с хорошей стороны, у него есть опыт капитанства, поэтому каких-то сомнений у нас не было по кандидатуре, также как и с ассистентами. Это тоже опытные ребята, которые прошли с нами уже два года, знают наши требования. Я думаю, что это трио, способно сплачивать коллектив изнутри и поднимать дух команды.

- Нужно ли вам изучение игры соперников или все же главное то, как играет наша команда, а соперники пусть подстраиваются?

- Главное, это наша команда, но мы, безусловно, будем смотреть и изучать соперников в силу того, что большая часть игроков этих команд поедет на чемпионат мира. Важно знать, кто это, какие это игроки, иметь представление о стиле их игры и манере. Очень важно посмотреть и то, как тренер работает с этой командой, чтобы предвидеть его действия. Это касается всех соперников. Я думаю, что шведы сейчас не смотрят на то, что находятся на последнем месте в Евротуре. Увидите, это будет очень тяжелая игра против шведов. Они очень серьезно настраиваются и у них очень сильная команда.

- Максим, Барри Смит не был против вашего вызова в сборную России в свете того, что в последнее время СКА выступает не очень удачно?

Сушинский: - Нет, никаких проблем не было, наоборот, он пожелал мне удачи.

- Петр, на ваш взгляд, не помешает ли удачному выступлению нашей команды начало матчей в субботу и воскресенье в 12 часов дня?

Счастливый: - Я думаю, что нам не должно это помешать, мы должны выходить и играть. Наверное, у нас в эти дни будет утром зарядка, чтобы мы проснулись и были готовы на все сто процентов.

- Вячеслав Аркадьевич, вы помните о первом ударе по сборной в прошлом сезоне - поражении сборной шведам на Шведских играх 2:6?

Быков: - Да, конечно, помню. Поэтому я и говорю, что первый матч для нас будет очень сложным, потому что шведы готовятся очень серьезно. Мы просматриваем информацию о них, благо Игорь Владимирович знает шведский язык.

Канашенок: - Простите, я не совсем понял насчет первого удара, а какой был второй? (смех в зале)

- Я думаю, что поражение в финале Евротура...

- Алексей Морозов выразил недоумение по поводу невызова в этот раз в сборную...

Быков: - Если такая реакция у игрока, это очень приятно, но у нас тоже есть свои планы. Нам нужно просмотреть и других игроков тоже. А на Алексея мы очень рассчитываем.

- Вы сказали в одном из интервью о том, что не будете вызывать на Шведский этап игроков, в которых уверены. Это относится к тройке Морозов – Зиновьев – Зарипов?

- Да, в большей степени.

- Виталий, поделитесь вашим мнением о двух ваших одноклубниках, также призванных под знамена сборной – Евгении Бирюкове, для которого это, вообще, дебют, и Николае Кулемине, о котором Валерий Постников на пресс-конференции после матча в Мытищах сказал, что тот находится в плохом физическом состоянии.

Атюшов: - По поводу Бирюкова, мне кажется, что он уже в прошлом году показывал отличную игру. Этот сезон для него начался неудачно, он в одном из первых матчей получил очень серьезную травму, долго восстанавливался, потом опять набирал форму. Значит, сейчас он набрал хорошую форму, раз его пригласили в сборную. А по поводу Кулемина, то у каждого человека бывают спады, но он забил в этом сезоне почти 20 голов, я не думаю, что у него какой-то спад. Бывает, конечно, что у него не идет игра, но он ищет себя, дорабатывает какие-то моменты. Мне кажется, что у него все в полном порядке и он в отличной форме.

- Вячеслав Аркадьевич, Федор Федоров в "Динамо" не забивает уже в полутора десятках матчей, но тем не менее в сборную вызывается. Почему?

Быков: - Нам очень импонировали его действия в прошедших этапах, и мы хотим дать возможность ему еще себя показать. Что касается клуба, то здесь разный подход, разные тактические задания. Сборная это сборная.

- То есть получается, что неважно, как игрок играет в клубе – он все равно будет вызываться в сборную, если он в вашей "обойме"?

- Нельзя так сказать, мы все равно следим за игрой ребят в клубах.

- Кирилл Кольцов выступает очень неплохо, но в сборную пока не вызывался. Вы его рассматриваете в качестве кандидата?

- На этот раз мы решили сделать как можно меньше изменений в оборонительной линии. Единственный новичок у нас это Евгений Бирюков. Хотим акцентировать на этом этапе сильную оборонительную позицию.

- Вячеслав Аркадьевич, рассчитываете ли вы на защитника "Ак Барса" Медведева?

- К сожалению, у него травма. Нам импонировала его игра.

Ну и заключительное слово вновь взял Вячеслав Быков: "Хотел бы, ко всему прочему, поблагодарить руководство и персонал базы в Новогорске за то внимание, которое они нам оказывают".

Источник: Чемпионат.Ру

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба