Дмитрий АФАНАСЕНКОВ: "Всегда приятно играть за свою страну" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Вячеслав БЫКОВ: "Жаль, что не будет Яшина"

В понедельник на базе в подмосковном Новогорске главный тренер хоккейной сборной России Вячеслав Быков сообщил о том, почему на очередном этапе Евротура в Стокгольме не сыграет центрфорвард Иван Непряев, а также объяснил, по какой причине капитаном национальной команды было назначен другой нападающий – Максим Сушинский.

В самом начале очередной встречи журналистов со сборной слово взял президент ФХР Владислав Третьяк: "Это стало уже доброй традицией – собирать вас всех, чтобы побеседовать перед каким-либо важным турниром. На сей раз наша сборная отправляется на Шведские игры. На предыдущих двух этапах Евротура в этом сезоне она выступила удачно. А вот в Швеции ей редко удается победить. Но у нас, как мне кажется, есть все возможности для того, чтобы ситуацию исправить".

"Мы всегда рады журналистам. И никаких секретов от вас нет. За исключением того, быть может, что касается непосредственно игры. Сегодня, как вы видели, прошли две тренировки. Все ребята прибыли на сбор в хорошем настроении. Желание у них огромное. Единственная проблема – разное физическое состоянии хоккеистов. Но все наши наработки, которые мы применяем, должны в кротчайшие сроки вывести игроков на оптимальный уровень для того, чтобы добиться желаемого результата", – взял слово после Третьяка наставник сборной России Вячеслав Быков.

– Что случилось с центральным нападающим Иваном Непряевым, который отсутствовал на тренировках? Он же приезжал в Новогорск вместе со всеми...

– Иван играл на уколах в последних матчах чемпионата страны. И о себе дала знать старая травма: у него произошел разрыв приводящий мышцы правого бедра. После того как это подтвердилось на медобследовании, мы были вынуждены отпустить его домой. Что бы не усугублять повреждение. Словом, на данный момент у нас осталось в обойме 20 полевых игроков и три вратаря. Короче говоря, мы имеем полное право вызывать кого-то еще на замену Непряеву.

– Когда вы определитесь с фамилией этого хоккеиста?

– Завтра в течение дня. Нам нужно немного времени на раздумье.

– Успеет ли этот игрок вникнуть во все нюансы подготовки и отработать потом наравне с остальными членами сборной?

– Успеет. Игрок будет известным. Он прекрасно знает все наши требования.

– Это будет не Алексей Яшин, чья фамилия фигурировала в расширенном списке?

– Нет. И мы об этом очень сожалеем. У него не готов новый загранпаспорт.

– Вячеслав Аркадьевич, пятерки, которые мы видели на льду во время тренировки, вариант окончательный?

– По всей видимости, мы предстоящий турнир так и начнем. А дальше посмотрим.

– Всех ли игроков, которых вы хотели видеть на шведских играх Евротура, удалось вызвать на сбор в Новогорск?

– Практически да. Жаль только, что Непряев получил травму и что не будет Яшина.

– А Пережогин?

– Он в расширенном списке.

– Поясните, пожалуйста, почему на этот раз капитаном команды был выбран Максим Сушинский?

– Для нас это было логично. Максим лидер по натуре, у него есть приличный опыт капитанства. Он способен сплачивать команду.

– Как известно, шведы занимают последние место в общем зачете Евротура. Вы собираетесь их изучать?

– Главное, конечно, это наша команда. Но, безусловно, мы обязательно будем изучать соперника, потому что большая часть игроков из нынешнего состава "Тре Крунур" поедет на чемпионат мира. Необходимо знать стиль и манеру игру их хоккеистов. Кстати, это касается не только шведов, но и других наших соперников. Но со шведами, уверен, будет самый сложный матч на турнире для нашей команды.

"Естественно, мы хотели бы досрочно выиграть Евротур. Федерация хоккея, равно как и тренеры сборной, всегда ставит максимальные задачи. Мы каждый раз нацеливаем нашу дружину исключительно на победу. Поэтому будем рады успеху в Стокгольме", – подвел итог пресс-конференции президент ФХР Владислав Третьяк.

СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ

вратари: Михаил Бирюков (ХК МВД, Московская обл.), Семен Варламов ("Локомотив", Ярославль) и Александр Еременко ("Салават Юлаев", Уфа).

защитники: Виталий Атюшов и Евгений Бирюков (оба - "Металлург", Магнитогорск), Алексей Емелин и Илья Никулин (оба - "Ак Барс", Казань), Сергей Перетягин (СКА, Санкт-Петербург), Константин Корнеев (ЦСКА, Москва), Андрей Кутейкин ("Салават Юлаев") и Даниил Марков ("Динамо", Москва).

нападающие: Дмитрий Афанасенков и Федор Федоров (оба - "Динамо"), Максим Сушинский (СКА), Николай Кулемин и Денис Платонов (оба - "Металлург" Мг), Антон Курьянов ("Авангард", Омск), Алексей Михнов ("Локомотив"), Сергей Мозякин ("Химик", Московская обл.), Андрей Николишин ("Трактор", Челябинск), Алексей Терещенко ("Салават Юлаев"), Олег Сапрыкин и Петр Счастливый (оба - ЦСКА/.

Источник: Газета.ру

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба