Андрей НИКОЛИШИН: "За скоростными партнерами гоняться не собираюсь" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Сергей МОЗЯКИН: "Об НХЛ больше не мечтаю"

ДО ШВЕДСКИХ ИГР ОСТАЛОСЬ ДВА ДНЯ

Мытищинская "десятка" и лучший снайпер суперлиги едет на шведский этап Евротура уже третий год подряд. На этот раз приглашение в сборную России Сергей Мозякин подкрепил двумя достижениями: побил личный снайперский рекорд, а также установил рекорд чемпионатов России по числу хет-триков.

– Сергей, после Нового года Евгения Попихина в "Химике" сменил Федор Канарейкин. Успели почувствовать разницу?

– Федор Леонидович более спокойный, уравновешенный. А Евгений Николаевич импульсивный, какой-то заведенный, более живой и энергичный.

– Чувствуется в Канарейкине чемпионский дух?

– Да. Смотришь на него – уверенный, невозмутимый. Сразу видно – чемпион.

– Вы знаете, что установили рекорд российских чемпионатов по хет-трикам? В родном Ярославле вы в пятый раз за карьеру забросили три шайбы за матч.

– Признаться, я даже не знал об этом. Только после игры мне рассказали о рекорде.

– В сборной, в отличие от клуба, вам не везет. Два года подряд вы ездите на этапы Евротура, лидируете в списке бомбардиров суперлиги, а на чемпионат мира вас не берут...

– Я стараюсь о плохом не вспоминать. Мечтаю поехать в Канаду на чемпионат мира. И не туристом. Если бы не хотел и не мечтал, то и в Новогорск не имело бы смысла приезжать.

– Многие склонны считать, что стиль игры Мозякина не подходит для маленьких канадских площадок. Мол, ваш "профессорский" стиль с длинными паузами не подойдет для НХЛ, где все летают и "втыкаются" друг в друга, как Овечкин...

– Там другой хоккей: более простой, быстрый, силовой... Но посмотрите на Павла Дацюка. По манере игры он очень похож на меня, но при этом отменно выступал в России, а за океаном он и вовсе один из лучших и самых уважаемых игроков. А как можно судить обо мне, если я на маленьких площадках никогда не играл, не считая одного эпизода в юности...

– Что за эпизод?

– В 17 лет я и Игорь Емелеев сбежали из Ярославля в Канаду. С клубом, конечно, ничего не согласовали. Никто не знал, куда мы делись. А тренеру нашему Геннадию Халецкому, сделавшему нас чемпионами России по своему возрасту, за это досталось. Его обвинили, что это он нас туда продал. И сразу уволили из клуба. И вот мы приехали в Квебек, заявились на драфт. Нас выбрал клуб – чемпион юниорской лиги Квебека "Валь-Дор". Но пробыли мы там недолго: я сыграл четыре матча, а Игорь – два. Из Ярославля пришло письмо с запретом выступать за "Валь-Дор" и требованием вернуться в Россию. Пришлось подчиниться...

– Мечтали пробиться в НХЛ?

– В то время очень. Молодые совсем были.

– После этого приглашали когда-нибудь в НХЛ?

– Никогда не горел особенным желанием уехать в Америку во что бы то ни стало. Да и на драфте НХЛ меня "Колумбус" только в девятом раунде выбрал. Поэтому конкретных и выгодных приглашений оттуда не поступало.

– Правда, что вы новый контракт с "Химиком" подписали?

– Да. Еще на три года продлил. До 30 лет буду играть в Мытищах. Я доволен. В этом сезоне уже побил личный рекорд результативности. Зачем от добра добра искать?

– А в НХЛ нет желания себя попробовать?

– Считаю, НХЛ для меня пройденный этап. У меня в России семья, жена, дети, любимый клуб, стабильность наконец... А там неизвестность. В лагерь тренировочный не поеду – не 18 лет мне все-таки. В "Химике" же все устраивает. Команда на ходу. В этом сезоне мы должны побороться за медали.

Источник: Советский Спорт

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба