Алексей ЕМЕЛИН: "Говорили — готовься. И вот дождался" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Антон КУРЬЯНОВ: "На примере Николишина тренеры показали"

Центрфорвард "Авангарда" и сборной России Антон Курьянов считает, что у них с Мозякиным и Сушинским "хорошая пятерка получается", рассуждает о плей-офф, в котором "будет битва в каждой серии", и ни разу до этого не играл в "хоккей с шариками". Обстановка в сборной от турнира к турниру, по мнению нападающего, становится только лучше. "По большей части те же люди приехали, - объясняет это Курьянов. - Многие ребята уже не первый год выступают. А все новенькие это видят, чувствуют, и к дружной команде сразу присоединяются. В общем, все у нас хорошо, все улыбаются, все довольны".

- Ну, у вас-то настроение тем более хорошее - после победы "Авангарда" над СКА (4:1) в последнем перед перерывом матче Суперлиги...

- В сборную все ребята приезжают с хорошим настроением, потому что это - сборная. А дела клуба остаются в клубе.

На льду во время тренировки Курьянов действовал в составе "белых", с Сергеем Мозякиным и Максимом Сушинским по краям.

- Как вам партнеры?

- И с Серегой Мозякиным и с Максом Сушинским я уже играл, поэтому не думаю, что какие-то проблемы возникнут с взаимопониманием. Все здорово.

- А по защитникам?

- В сборную приезжают люди, которые находятся на ведущих ролях в своих клубах, и с кем бы не поставили - все сильные игроки, со всеми можно сыграться. Поэтому, я думаю, что с Емелиным и Кутейкиным никаких проблем тоже не будет. У нас - хорошая пятерка получается.

- Появление кого-то из игроков в сборной стало для вас сюрпризом?

- Тут не совсем подходит слово "сюрприз". Тренеры выбирают, кого призвать под знамена. А дело игроков - приезжать и выкладываться полностью. Поэтому те, кто приехал в этот раз или посвежее, или посильнее остальных на данный момент, поэтому их и вызвали.

- Обратило внимание, что вы много общаетесь с Андреем Николишиным. О чем, если не секрет?

- Он играл в "Авангарде", поэтому мы с ним сразу нашли общую тему.

- Так вот - вроде бы омская команда, вроде, начала подниматься, тут следуют два домашних поражения. Не "подкосило" снова? Что случилось?

- В матчах с "Ак Барсом" и ЦСКА мы сыграли, считаю, не так уж и плохо. Но пропустили слишком много голов - так что не отыграться было уже. Но думаю, что мы находимся на правильном пути. Интересно было играть с командами, которые находятся в верхней части турнирной таблицы. С которыми нам потом в плей-офф играть.

- Важно ли для "Авангарда" и для вас лично, с кем играть в первом раунде плей-офф?

- У нас не та ситуация, чтобы соперников себе выбирать. Впрочем, мы никогда этого и не делали. Так что выходим на каждый матч за победой, а какое место в итоге мы займем - посмотрим. Кстати, еще не факт, что первая восьмерка легко обыграет вторую.

- Вы так считаете?

- Да. Будет битва в каждой серии. Вот увидите. Ну... или почти в каждой, я уверен в этом.

- Тот же "Трактор" Николишина, например - кому угодно, кажется, может серьезную конкуренцию составить в плей-офф...

- Конечно. Вы же видите, как они играют. И какую хорошую игру показывает в "Тракторе" Андрей - забил много голов, и поэтому привлек внимание тренеров сборной. Заслуженно. Так что те игроки, кто хорошо показывает себя в чемпионате, я думаю, будут приглашены ив сборную. На примере Николишина тренеры сборной еще раз показали, что любой игрок может попасть в сборную - вне зависимости о того, за какую команду он в чемпионате России играет, и какие места эта команда занимает. Они смотрят на игру.

- Усталость не сказывается? Все-таки не самые легкие матчи у вашего "Авангарда", а тут еще и сборная в то время, когда последний, по сути-то, перерыв перед важной концовкой регулярного чемпионата и еще более важным плей-офф...

- Нет. Даже, скорее, напротив (улыбается). Здесь, в сборной, тренировки, направленные на повышение эмоциональности. Все-таки чемпионат тяжелый, изматывающий нервы, а на подготовку есть всего два дня. Сегодня был, как видите, игровой день, чтобы чуть-чуть развеяться, встряхнуться.

- После поражения по буллитам в конце тренировки вам, "белым" и "черным", пришлось распевать "в лесу родилась елочка". Чьей идеей была такая награда победителю?

- Договорились с ребятами еще до игры, что играть будем на песню.

- А почему дирижировал Дмитрий Афанасенков? Он самый музыкальный в команде?

- Вот уж не знаю (хохочет). Они сами назначили дирижера.

- А еще вам довелось провести "исторический матч" по флорболу с молодежной сборной России. Интересно было?

- Да. Хорошие ребята, видно, что и техника у них есть. Просто мы играли по своим правилам, где-то можно и по клюшке бить, и все такое. Я думаю, что если бы мы играли по правилам флорбола, - а там, оказывается, такого нельзя делать вообще, - то нам бы очень тяжело пришлось. Все-таки владеют этими клюшками технически они получше нас. Тут нужно иметь немного другие навыки.

- Вы раньше никогда во флорбол не играли?

- Нет, откуда?

- А вообще раньше об этом виде спорта слышали?

- Слышал, конечно, что есть такой хоккей... с шариками, но не особо представлял себе, что это такое, ведь у нас в Омске такого нет. Так что и близко с флорболом нигде не сталкивался.

- Не боялись кого-нибудь из ребят травмировать, все-таки хоккеисты – это мужская сборная, а флорболисты – молодежная, разные весовые категории получаются?

- Да нет, мы играли аккуратно - все же понимали, что это такая показательная тренировочная игра, и никому, ни им, ни нам, травмы не нужны.

Источник: Чемпионат.Ру

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба