Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Андрей НИКОЛИШИН: "Мы наделали много шума, и это не предел" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Последний барьер Быкова

Очередной встречей квартета сильнейших национальных команд Старого Света станут стартующие сегодня Шведские игры. Из шести этапов Евротура, проведенных за полтора сезона сборной России под руководством Вяче­слава Быкова, она выиграла пять — все, за исключением как раз стокгольмского. Самое время восполнить пробел.

В Стокгольм Быков берет проверенных бойцов: почти все они под его руковод­ством уже играли. А вратарь Еременко и защитник Никулин и вовсе прошли все шесть "быковских" этапов Евротура и московский чемпионат мира. До сих пор не пропускал ни одного турнира и форвард Непряев, тоже вызванный на сбор. Но попасть в окончательный состав ему помешала травма.

Помимо Еременко и Никулина еще для девяти игроков стокгольмский турнир станет третьим в сезоне. В принципе, всех их можно отнести к костяку сборной. Однако утверждать, что они наверняка поедут весной на чемпионат мира в Канаду, было бы поспешно. Так, в прошлом сезоне от звонка до звонка отыграли в Евротуре Кирилл Кольцов и Симаков, которых тем не менее на московский чемпионат не взяли.

Евротур — не то соревнование, где стремятся обязательно собрать всех сильнейших. Важнее проверить в деле как можно больше людей. Но не всех подряд, разумеется, а тех, кого тренеры видят в числе кандидатов на поездку в Канаду. И в то же время нет нужды постоянно проверять признанных лидеров. От участия в Кубке Первого канала, например, освободили магнитогорцев: их клубу предстоял старт в Кубке европейских чемпионов, и им требовалась передышка. Теперь в рядах сборной нет, за исключением ставшего при Быкове незаменимым Никулина, представителей набравшего приличный ход в чемпионате "Ак Барса". Казанцы в январе тоже представляли страну в официальном международном турнире — Континентальном кубке. Пауза для них вроде бы очень даже кстати.

Однако капитан "Ак Барса" Алексей Морозов выразил удивление тем, что его в Стокгольм не вызвали. Не наигрался, стало быть? А ведь казалось бы, что и кому ему доказывать? Тем не менее на Шведских играх Морозов пока не побеждал. И, похоже, очень хотел завоевать отсутствующую в его коллекции награду. Вячеслав Быков сказал, что такое отношение к вызовам в сборную может тренера только радовать.

Впрочем, у тех, кто уже становился победителем Шведских игр (Атюшов, Никулин, Емелин, Кулемин, Сушинский, Мозякин, Михнов — в 2006 году, Терещенко и Пережогин — тремя годами раньше), есть свой стимул: все они имеют шанс присоединиться к Игорю Григоренко — единственному пока российскому двукратному обладателю стокгольмского трофея.

Источник: Спорт день за днем

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба