Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Новая лига: организаторы и ФХР согласились C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Баланс Быкова

Сегодня сборная России по хоккею стартует на предпоследнем этапе Евротура
...У Быкова суровый взгляд человека, которому завтра отправляться на чемпионат мира. Мы — в февральском Новогорске, откуда до канадского Квебека еще далеко, однако главный тренер сборной России считает, что оставшиеся два с половиной месяца — не срок. Февральская проверка — плановая и предпоследняя, сборная летит в Стокгольм в привычной роли абсолютного лидера Евротура. Отрыв в семь очков от идущих вторыми финнов даже слишком комфортен, но Вячеслав Аркадьевич хорошо помнит, как год назад хозяева "Шведских игр" "отгрузили" его ребятам шесть шайб, и повторять пройденное не намерен.

Быков второй год подряд живет в режиме "работа без выходных" — расставаясь на короткое время со своим ЦСКА, он мгновенно оказывается в сборной. Переключение планово-привычное, но требующее полного погружения — он сам так живет, того же и от других требует. На расслабление времени нет, на вопросы во время пресс-конференции и после нее отвечает терпеливо, но думает уже о другом.

Например, о том, кем заменить ярославского форварда и сегодняшнего именинника Ивана Непряева: у того надрыв приводящей мышцы бедра, а центральные нападающие всегда в дефиците. А еще надо определиться со сменщиком голкипера Александра Еременко, выбрав между 22-летним Мишей Бирюковым и 19-летним Семеном Варламовым.

Помимо всего, приходится в десятый раз объяснить прессе, почему опять не взял ни одного форварда из знаменитой казанской тройки (на что Алексей Морозов успел в очередной раз посетовать), а взял в последнее время "никаких" динамовцев Федора Федорова и Даниила Маркова, не игравшего полгода из-за травмы армейца Петра Счастливого, а также "нового тракториста" Андрея Николишина, с которым они вместе брали единственное российское "золото" в почти забытом 93-м.

Казанцев Быков проигнорировал потому, что они в последнем перед перерывом матче чемпионата дома издевательски легко обыграли его ЦСКА (а Сергей Зиновьев при этом сделал дубль)? Но так шутить с Быковым — себе дороже. Между слов у Вячеслава Аркадьевича всегда больше, чем в самих словах: осторожен в оценках, но свою линию гнет. Проверенных не проверяет, костяк сохраняет, потерявшим форму дает шанс, атакующие защитники ему нравятся, но только те, кто хорошо выполняет основные обязанности, ключевые слова — сбалансированность состава. На вопрос о концепции отвечает, что сформулировать ее очень сложно.

— Но она у нас с Игорем Захаркиным, естественно, есть. Больше того — на второй год работы в сборной все больше убеждаемся в ее правильности.

Получать очередное подтверждение тому Быков будет уже в Швеции на "Глобен Арене", где сегодня в роли экзаменатора очередного варианта российской сборной может выступить сам Петер Форсберг. "Это было бы очень интересно", — говорит Вячеслав Аркадьевич, который за время нашего общения уже решил, кто заменит Непряева, но фамилию "Пережогин" вот так, с ходу, не назовет ни за что.

В этом он весь.

Источник: Новая Газета

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба