Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Поздравляем Юрия Бабенко с рождением дочери! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Судить то, что есть

Свисток в руки

Сегодня мы встретимся с представителями клубов суперлиги. Попытаемся там найти общий язык с тренерами. Кроме меня, там будут выступать Александр Поляков и Анатолий Баринов. Постараемся сделать так, чтобы они поняли нашу позицию, которая является простой – судить то, что есть.

Но ведь бывает так, что сами участники матча неправильно трактуют те или иные моменты. Вот и будем прямо на видео разбирать моменты, доходчиво объяснять, что было и чего не было в каких-то эпизодах.

А пока я расскажу о двух моментах. Во встрече "Витязь" – "Трактор" лайнсмен не зафиксировал офсайд со стороны Александра Королюка, на последних секундах был забит гол и встреча завершилась победой подмосковного клуба в серии буллитов.

Вообще, это очень частая ошибка, которая случается на крупных соревнованиях, да даже в НХЛ. Был бросок в зону, где находился игрок атакующей команды. Он старался покинуть зону, зацепился за синюю линию и затем заехал туда по всем правилам. Но дело в том, что из средней зоны бросок был по воротам, а значит, сразу же надо было свистеть "вне игры", не давая хоккеисту покинуть зону.

Я хочу встать на защиту лайнсменов из Санкт-Петербурга. Уверен, что они допустили эту ошибку случайно. Работал с ними позже и никаких вопросов к ребятам у меня было. Но допустили ляп, бывает.

А может ли главный арбитр отменить этот гол? В принципе, если лайнсмен подъедет и скажет, что он ошибся, то взятие ворот можно и не засчитывать. Но в том эпизоде он и сам не видел момента.

Еще один момент, трактовку которого, к сожалению, не знают не только зрители, но и игроки – назначение буллита. Чтобы назначить штрафной бросок, нужно, чтобы было выполнено пять условий. При отсутствии хотя бы одного пункта буллит не назначается.

Первое: игрок должен владеть шайбой. Она должны быть у него на крюке.

Второе: игрок должен находиться за синей линией своей зоны защиты.

Третье: между игроком и вратарем не должно быть соперников.

Четвертое: нарушение должно совершаться сзади. Я особенно это подчеркиваю. А то иногда нарушение происходит сбоку, но команда требует назначение буллита.

Пятое: хоккеист не должен выполнить после нарушения хорошего броска. Имеется в виду, что после фола у него была возможность обыграть вратаря или бросить по воротам. Если ему сорвали эту атаку, но бросок был выполнен – только штраф две минуты.

Источник: Спорт Сегодня

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба