Судить то, что есть C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Шведские игры": без Форсберга, но - с легендой

Сегодня в финском городе Тампере и шведской столице Стокгольме берет старт третий этап Евротура "Хоккейные игры LG". "Чемпионат.ру" представляет участников, в числе которых нет ни Форсберга, ни Яшина, зато присутствует легендарный Хелминен...

Этап этот, как все мы прекрасно знаем, шведский. Но начинается он вовсе не там, а в соседней к Швеции Финляндии, вынесенным матчем между местной сборной и командой Чехии. Спустя сорок пять минут после начала той игры, матчем России и Швеции откроется и стокгольмская часть турнира. Турнира, в котором сборная России принимает участие в восемнадцатый раз: дважды наши приезжали в Швецию под знаменами советов – турнир в те времена, кстати, назывался "Кубком Глобена" и было это в 1989 и 1991 годах. Единожды, в году следующем, под флагом СНГ, и 15 раз как сборная России.

"Шведские хоккейные игры" - именно так назывался турнир на протяжении большей части 90-х и в начале 2000-х годов, в этом году мог стать своего рода уникальным. Еще в конце прошлого года шведской федерацией хоккея поднимался вопрос о проведении "Хоккейные игр LG" - 2008 на коробках североамериканских размеров, аргументируя это тем, что Чемпионат Мира в году этом пройдет в Канаде и лишняя практика игры на "канадских площадках" не помешает ни одному из участников как минимум. Дальше разговоров дело, впрочем, так и не дошло.

Как не дошло оно и в ситуации с нападающим Петером Форсбергом, звездой мирового хоккея первой величины. Напомним что Форсберг, уже давно восстанавливающейся от травмы и последовавшей за ней операцией, надеялся вновь надеть фуфайку с тремя коронами на груди еще в ноябре 2007-го и принять участие в розыгрыше "Кубка Карьяла". Однако, буквально за два дня до старта турнира, Форсберг не смог до конца откатать тренировку сборной по все той же причине – дала знать о себе травма. Перед "Хоккейными играми LG" шведская пресса говорила о выходе Форсберга на стокгольмский лед едва ли не со стопроцентной уверенностью. Однако его в составе "Тре Крунур", видимо, не окажется вновь. Правда, несмотря на то, что шансы Форсберга сыграть на турнире, практически равны нулю, место в заявке для него шведы держат до последнего, все-таки надеясь, что он сможет появиться на льду.

Зато оказалось немало других ярких игроков, которые, понятно, ни чета Форсбергу, но уважение в хоккейном мире имеют: Кенни Йонссон, Йохан Давидссон, Нильс Экман, Андреас Йоханссон и другие. Последние двое, кстати, представители Суперлиги – "Химика" и СКА соответственно. В принципе можно говорить, что состав на свой домашний турнир шведы собрали оптимальный. Или близко к тому. Правда, несмотря на это в контрольной встрече, состоявшейся в преддверии "Шведских игр", скандинавы уступили команде Словакии 1:5. Ради справедливости заметим, что в той игре не принимали участие несколько ведущих игроков команды – все теже Йонссон, Экман, Йоханссон… В общем, шведы наряду со сборной России – главные претенденты на победу в турнире.

В отсутствии Форсберга самой колоритной личностью "Хоккейных игр LG" несомненно станет 43-летний (!) нападающий сборной Финляндии Раймо Хелминен, участник "Кубка Канады" 1987 и даже Олимпийских Игр 1984 в Сараево! Хелминен – легенда финского, да что там финского – мирового хоккея. Единственный хоккеист в мире, принявший участие в шести (!) Белых Олимпиадах. Хелминен - Серебряный призер ОИ-88, бронзовый призер ОИ-94 и ОИ-98. Чемпион мира 1995 года, серебряный призер чемпионатов мира 1994, 1998, 1999 и 2001 годов, бронзовый призер чемпионата мира 2000 года. Участник Кубков Канады 1987 и 1991 годов, Кубка мира 1996 года. Хелминен рекордсмен мира по количеству проведенных матчей за сборную страны. В общем и целом финны везут в Швецию состав более сильный, нежели представляли в декабре московской публике. В нем, например, помимо легендарного Хелминена, присутствуют "железнодорожник" из Ярославля Тони Сальмелайнен и опытный Томи Каллио.

Состав сборной Чехии как всегда пестрит не малым числом хоккеистов имеющий за плечами опыт игры в Суперлиге. Здесь и нынешние игроки российской элиты: Милан Гниличка ("Салават Юлаев"), Петр Часлава ("Северсталь"), Ян Марек ("Металлург" Магнитогорск), Збынек Иргл ("Локомотив") и Ян Булис ("Химик"), и один хоккеист, выступавший в России в недалеком прошлом: Томаш Жижка ("Спартак"). В остальном же состав чехов укомплектован не звездными, но добротными мастерами, на фоне которых можно выделить опытного Яна Грдину.

А вот еще один потенциальный звездный участник "Шведских игр" Алексей Яшин на гладь "Глобен-Арены", также как Форсберг, не ступит. В предварительном списке сборной России на участие в турнире его фамилия значилась, однако Яшин, как гласит официальная информация "не смог предоставить загранпаспорт" и таким образом в Швецию не едет. Также как не едет туда казанская тройка Морозов-Зиновьев-Зарипов. Тренерский штаб сборной России в этих игроках уверен на сто процентов, и дергать их лишний раз смысла не увидел. Их мы, увидим в форме национальной команды уже на Чемпионате Мира в Канаде.

А так, состав нашей сборной на "Хоккейные игры LG" вполне ожидаем – в Швецию, в большинстве своем, едут действительно сильнейшие на сегодняшний день хоккеисты Суперлиги. А удивление могут вызывать лишь фамилии Маркова и Счастливого. Первый, играя за "Динамо" пока никак не обретет себя в форме бело-голубых, совершая порой детские ошибки, повторяющиеся из игры в игру. Второй же оказался в составе скорее авансом, нежели благодаря своей игре. Видимо, тренерскому штабу сборной России памятен прошлый международный сезон, проведенный Счастливым на высоком уровне. Но пока, восстановившись от тяжелой травмы, полученной им на московском Чемпионате Мира, лишь в декабре прошлого года, он далек от своей тогдашней формы. Впрочем, время обрести ее до Чемпионата Мира канадского, у Счастливого есть. И этот вызов в сборную должен этому только способствовать.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба