"Шведские игры": без Форсберга, но - с легендой C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Виталий САМОЙЛОВ: "Ставка на Еременко... сделана напрасно"

Олимпийский чемпион Калгари 1988 года, многолетний бессменный страж ворот рижского "Динамо" и сборной Латвии, заслуженный мастер спорта Виталий Самойлов на орбиту российской Суперлиги вышел лишь в нынешнем сезоне, но успел за это время стать одной из узнаваемых фигур тренерского корпуса. А потом была еще и скандальная его отставка из новокузнецкого "Металлурга", где он работал в штабе Сергея Николаева тренера вратарей и поднимал Бобровского с Гайдученко. Кто был прав тогда, кто нет – пожалуй, уже рассудило время: с тренером Николаевым "Металлург" "провалился", что привело к отставке самого Николаева. А сейчас, посмотрите, "Кузня" стала крепким орешком в Суперлиге, и имеет все для того, чтобы играть в плей-офф, а не тащиться на последних местах.

Будучи сейчас лицом незаинтересованным, со стороны, Самойлов с удовольствием принял предложение стать экспертом "Чемпионат.ру" в вопросах, касаемых вратарских тем, и не только. Сейчас Самойлов дома, в Латвии, но и оттуда внимательнейшим образом отслеживающий события в российской Суперлиге - дал свою оценку действий вратарей сильнейших российских клубов.

А прежде всего, Самойлов предложил... организовать этакий "творческий конкурс" по замещению вакансии тренера вратарей в сборной России, которая, как известно, после расставания национальной команды с Владимиром Мышкиным (он сейчас трудится на этой должности в "Витязе") свободна. "Я хочу выступить через прессу, через "Чемпионат.ру", с предложением к Федерации Хоккея России с тем, чтобы Владислав Александрович Третьяк и Вячеслав Аркадьевич Быков организовали конкурс для тренеров-вратарей, - сказал Самойлов. - Чтобы все желающие работать в штабе сборной представили свою программу подготовки вратарей. Я лично готов приехать в Москву и в течение часа показать всю свою программу. Этого времени специалистам, думаю, вполне хватит чтобы понять, как я могу работать и что могу сделать".

Ну, а после разговор с экспертом "Чемпионат.ру" пошел непосредственно о вратарях.

"Чемпионат.ру": Вы согласны с тем, что Александр Еременко сегодня - сильнейший российский вратарь?

Самойлов: Вопрос очень интересный. Моя точка зрения такова, что в Уфе ставка на Еременко... сделана напрасно. Быть может вы удивитесь, но у Саши не видно вратарской школы. И плюс ко всему этому Ерема не всегда в состояние совладать с эмоциями. Вы посмотрите, за последние годы все решающие матчи, в которых он выходил на лед, команда проигрывала именно по вине вратаря. Москва, май прошлого года, полуфинальный матч чемпионата мира с финнами - Саша допускает простейшую, детскую ошибку, когда вмешивается в единоборство защитника и нападающего и фактически привозит шайбу в свои ворота, тем самым "похоронив" усилия всей команды. Идем дальше. Последний день декабря прошлого года, Швейцария, финальный матч Кубка Шпенглера, игра со сборной Канады - Ерема пропускает два гола в тех эпизодах, когда угрозы воротам практически нет. Первый гол - стой на месте и жди свистка. Вторая шайба, зашедшая в ворота после рикошета от борта. Особенности Еременко хорошо знает Зинэтула Билялетдинов, который в прошлом году парня в плей-офф в ворота не ставил. Весь решающий отрезок чемпионата вытащил на себе финн Норонен. Такая же ситуация была в отношение Еременко и в "Динамо", где Крикунов в чемпионский для команды сезон 2005 года сделал ставку на Еремеева. А мы сейчас делаем из Еременко суперзвезду, и вручаем ему приз лучшего голкипера прошлого сезона, хотя парень провел в чемпионате страны чуть более двадцати матчей? За что?!

"Чемпионат.ру": Милан Гниличка и Вадим Тарасов, другие вратари "Салавата", сильнее Еременко на данный момент?

Самойлов: Думаю, что да. Гниличка много лет провел в Америке, имеет большой опыт выступлений в матчах плей-офф. Плюс к этому не забывайте о том, что он приехал в Уфу зарабатывать, в том числе и за счет премиальных, которые повышаются в плей-офф. И мотивация у Милана в марте будет просто огромной. Что касается Тарасова, то с ним много поработали в Усть-Каменогорске, откуда он родом. Вадику - 31 год, он достаточно опытный, поигравший на хорошем уровне за Новокузнецк, и получивший возможность почувствовать на своей шкуре, что такое подготовка вратарей в "Монреале". Год, который он провел в Канаде, уверен, пошел ему только на пользу. Плюс ко всему этому Тарасов достаточно психологически устойчивый вратарь, что тоже весьма немаловажно в плей-офф.

"Чемпионат.ру": Скажите, а ставка СКА на Марка Ламота, на ваш взгляд, себя оправдает?

Самойлов: Ламот - человек Барри Смита, и в Питер он поехал именно к тренеру, который его знает, который говорит на английском и превосходно понимает психологию американца? играющего в России. У Ламота нынешний сезон четвертый в Суперлиге, и можно назвать его уже "адаптированным" голкипером. Плюс к этому в обойме у СКА есть Дмитрий Ячанов, человек выигрывавший золотые медали вместе с Казанью десять лет назад. Ячанов просто великолепный второй номер для нынешнего СКА, который всегда поможет и подскажет своему первому номеру. "Бригада" вратарей в Питере одна из сильнейших, но только лишь вратарями плей-офф в России не выигрывается, нужна еще и помощь команды. А вот с этим, как мы видим, у СКА не всегда все в порядке.

"Чемпионат.ру": В Ярославле финский тренер Кари Хейккиля пригласил в команду финского же вратаря Юусо Риксмана, который в плей-офф будет первым номером команды. Впрочем – будет ли? Справится ли?

Самойлов: Зная, как работают финны в тренировках, скажу вам, что финская вратарская школа - сегодня сильнейшая в мире. Вспомните, три года назад в Россию, в тольяттинскую "Ладу", приезжал Юсси Марканен, голкипер который в НХЛ далеко не на ведущих ролях, но за счет правильно поставленной работы он в чемпионате превзошел и Хабибулина, и Маракла, и остальных других своих коллег. Риксман – достойный продукт своей вратарской школы.

"Чемпионат.ру": В ноябре Магнитогорск вернул из "Кельна" канадца Трэвиса Скотта. Способен он принести "Магнитке" второе золото подряд? Его считают сильейшим вратарем Суперлиги что прошлого сезона, что этого.

Самойлов: А я не считаю, что Скотт на сегодняшний день сильнейший вратарь России. Во вратарской технике изъянов у него хватает. Тот же "армейский" голкипер Томас Лаусон, имеет значительно меньше слабых мест, нежели Скотт. Плюс к этому Лаусон твердо знает, что в решающий момент Быков отправит защищать ворота именно его, а не более молодого Касутина. Лаусон - типичный представитель заокеанской школы хоккея, парень играет в стиле баттерфляй и за счет внушительных габаритов даже стоя на коленях, перекрывает фактически все ворота. И забить ему очень непросто. Но у "Магнитки" лучше вратаря, чем Скотт, конечно, нет. Но там-то команда своему вратарю как раз очень и очень помогает.

"Чемпионат.ру": В декабре в Россию вернулся Фред Брэтуэйт, но, судя по выступлениям "Авангарда", он пока не набрал оптимальную форму, и смотрится не так солидно, как в те годы, когда он играл в Казани.

Самойлов: А не надо сравнивать нынешний "Авангард" с той чемпионской Казанью, которая была два года назад. Тогда Фред, в целом далеко не самый звездный голкипер из Штатов, приехал в "Ак Барс" и за счет ежедневной пахоты на тренировках в компании со звездами НХЛ Лекавалье, Хитли, Ковальчуком и Морозовым стал стремительно прогрессировать в мастерстве. Два года в "Ак Барсе" хватило парню, для того чтобы заработать хорошие деньги и вернуться на роль третьего номера в НХЛ. Сейчас же в Омске все приходится доказывать по новой. Контракт приличный, а эмоций и амбиций у него практически не осталось. В результате страдает команда и тренер. Убежден, что Валерий Белоусов лишился своей работы именно из-за вратарей. В Омске не нашлось в нужный момент человека, который бы смог заставить голкиперов закусить удила и работать. Местный тренер вратарей со всем этим просто не справляется, это очевидно.

"Чемпионат.ру": В составе сборной России на "Шведские игры" отправился ярославец Семен Варламов. Неплохо отыграл на молодежном чемпионате мира новокузнецкий Сергей Бобровский. Они способны составить конкуренцию Александру Еременко перед чемпионатом мира в Канаде?

Самойлов: Конкуренцию Еременко они составляют уже сейчас. Варламова наблюдал в деле во время матчей чемпионата России, смотрел игры "суперсерии" с канадцами. Вы сами знаете, что у Семена уже подписанный контракт с "Вашингтоном", и его ждут в следующем сезоне в "Кэпиталс". Но даже зная, что Варламов уедет, в Ярославле все равно продолжают делать ставку на этого парня. А вы ведь слышали критику в его адрес после приезда с "суперсерии"? Да, он проиграл три матча за "Локомотив", но затем-то начал "тащить" свою команду. Такую же ситуацию я предвидел и в отношении Бобровского. Серьезно и не по годам рассудительно парень действует в воротах. Растет на глазах. В этом есть и моя заслуга, потому что хотя бы сам Бобровский не стесняясь говорит, что в моем лице встретил настоящего помощника, и тренера который ему доверяет во всем. Буду и дальше поддерживать его во всем, и уверен, совсем скоро, увижу его в майке первой сборной России. Сергей - сильнейший молодой вратарь России – в этом я просто убежден.

Источник: Чемпионат.Ру

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба