Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Изменился адрес электронной почты C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Тре крунур" утратила вкус побед

"Хорошая и подвижная русская команда" — так оценивает шведский сайт "Хоккейсвэрье" игру сборной России, которая в первом матче "Шведских игр" обыграла хозяев льда, сборную Швеции, со счетом 4:3. Шведская пресса выделяет прежде всего уверенные действия вратаря российской команды Александра Еременко. А в целом шведская сборная проиграла в своем "лучшем пока в этом сезоне матче", — делает вывод шведский сайт.

А все остальные матчи сборной Швеции в этом сезоне оцениваются шведской прессой и общественностью как неудачные — она, сборная Швеции является в настоящий момент аутсайдером Евротура. Шведские газеты с большой обеспокоенностью пишут о том, что их "Тре крунур" утратила "вкус побед". Поражение от русских, отмечает, в частности, "Афтонбладет", было пятым в последних восьми матчах "Тре крунур". И это — самый пока худший показатель сезона начиная аж... с 1981 года.

Хотя следует и признать, отмечает "Свенска дагбладет", что по сравнению с матчем со словаками, проигранном со счетом 1:5 в самый канун "Шведских игр", игра сборной Швеции против сборной России выглядела "куда лучше".

"Я считаю, что мы провели отличный матч, и единственное чего нам не хватает — это эффективности и результата", — приводят газеты мнение главного тренера "Тре крунур" Бенгта-Оке Густафссона.

И, конечно же, все газеты пишут о "вынесенной" игре "Шведских игр", которая прошла в финском Тампере между сборными Финляндии и Чехии, в которой финны одержали разгромную победу — 6:1. Но не это обстоятельство привлекло внимание прессы, а тот факт, что ветеран финской команды, 43-летний нападающий Раймо Хелминен, сыграл вчера свой 331-й матч (!) за "Финских львов". Перед началом игры ветерана приветствовали болельщики и представители финского хоккейного союза, и Хелминен не подкачал, отдав результативный пас Туомасу Пильману, который забил 6-й гол в ворота чехов. Выглядит почти неправдоподобно, но Хелминен дебютировал в составе сборной Финляндии в 1983 году, играл на шести Олимпиадах (!) и по сию пору выступает в финском клубе "Ильвес", набрав в нынешнем сезоне по системе "гол+пас" в 42 играх 15 очков (4+11). Очень даже!

Однако хоккей — хоккеем, но ведь и вокруг каждого матча разыгрывается некий самостоятельный мини-спектакль, привлекающий внимание публики. Вот и в данном случае, — речь обратно о матче Швеция — Россия, — была своя "изюминка": за ней наблюдала сама наследная принцесса Виктория, дочь нынешнего короля Швеции Карла ХVI Густава. Сам по себе факт примечательный, хотя шведский монарх и так является большим любителем спорта, посещает в качестве болельщика и зрителя все Олимпиады в сопровождении супруги, королевы Сильвии, и привил любовь к спорту своим детям.

"Изюминка" же в том, что кронпринцесса наблюдала за игрой своих соотечественников и русских гостей в сопровождении своего "пойквэннен" (или, по-английски — бойфренда) Даниэля Вестлинга. Когда-то, в годы туманной юности, в возрасте 14 лет, Вестлинг играл в хоккей целый сезон в команде "Хуфорс" вместе с одним из ветеранов "Тре крунур" Андреасом Юханссоном. И, конечно же, шведские журналисты не упустили шанса поговорить об этом факте с игроком, поинтересовавшись, в частности, каков был в игре избранник самой кронпринцессы. "Он был в полном порядке. Но в его игре было, пожалуй, больше желания и воли, чем таланта", — рассмеявшись, ответил на вопрос корреспондента "Афтонблдает" Юханссон, выступающий в этом сезоне за санкт-петербургский СКА. Что касается мнения Вестлинга о действиях дружка юности, то он дал им положительную оценку, отметив, что Андреас сыграл уверенно и надежно, и даже был задействован в комбинации, приведшей к голу, который забил Патрик Хэрнквист, после броска которого счет стал 2:3...

Источник: Чемпионат.Ру

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба