"Тре крунур" утратила вкус побед C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Бирюков сдюжил... 21-летний защитник "Магнитки" в первом матче за сборную оправдал доверие тренера

ШВЕДСКИЕ ИГРЫ

После победы над "Тре Крунур" наша команда и не думает почивать на лаврах. Единственное изменение в жестком графике пребывания в Швеции – вчера вечером россияне отправились на обзорную экскурсию по Стокгольму. Но сначала была полноценная тренировка...

ГЕРОЙ МЕНЬШИНСТВА

Для многих стало неожиданностью уже само приглашение молодого защитника магнитогорского "Металлурга" Евгения Бирюкова в сборную. Но Вячеслав Быков уже в первом матче шведского турнира удивил еще больше: выпустил дебютанта в один из самых ответственных моментов матча, когда наша команда осталась втроем против разъяренной пятерки хозяев. И Евгений сдюжил, удостоившись тренерской похвалы... Бирюков покидает раздевалку после вчерашней тренировки самым последним. Почти все его коллеги давно в отеле, а он все еще делает растяжки в коридоре.

– Что там говорить, очень рад был вызову в команду, – улыбается Бирюков. – Я не считаю, что лучше кого-то играю, хороших защитников в суперлиге хватает. Есть у кого и в нашей команде поучиться. Например, мой партнер по "Металлургу" Виталик Атюшов.

– Коленки не дрожали перед дебютом?

– Нервничал, конечно, немного, но нельзя сказать, что места себе не находил. А после первых же смен волнение улетучилось. Да и в сборной я в принципе уже играл. Правда, в молодежной.

– Неожиданностью стало, когда Быков при игре "три на пять" сказал: "Выходи"?

– Признаться, немного удивился. Хотя на тренировках мы отрабатывали игру в меньшинстве, и в этих занятиях все участвовали. Специальных бригад меньшинства в сборной нет. И я считаю, это правильно.

– Как считаете, выдержали проверку сборной?

– Думаю, да.

Комментарий Вячеслава Быкова: – Надо дать возможность всем ребятам проверить себя в разных ситуациях. Из-за того, что Женя Бирюков молод, мы не должны лишать его этой возможности. И он, считаю, неплохо себя зарекомендовал. У меня никаких сомнений не возникло, выпускать его, когда команда осталась втроем, или нет. Это в плане нападающих можно было подумать, а Женя четко выполнил оборонительные функции. Я доволен его дебютом.

"БАБОЧКИ" МОЗЯКИНА

Автор дубля в матче со шведами форвард "Химика" Сергей Мозякин выходит из раздевалки, натянув на голову капюшон.

– Матч со шведами можно назвать для вас очень удачным. Первый гол в сезоне за сборную, потом второй, да еще какой! Вы ведь и бросать по воротам не хотели...

– Да, собирался отдавать передачу назад Максу Сушинскому. А шайба вдруг попала в шведа и срикошетила в ворота. До чего же приятно было!

– Такие курьезные шайбы в карьере уже бывали?

– Не припомню... Хотя нет, была одна. Когда играл за сборную, которой руководил Владимир Плющев. Вот, правда, не помню, с кем мы играли. Бросил из угла площадки, попал в спину вратарю, а потом шайба отскочила в ворота. (Это был товарищеский матч со сборной Украины в 2003 году. – Прим. ред.)

– Чем можно объяснить, что наша команда так слабо начала матч?

– Удаления нас подкосили. Четыре раза подряд в меньшинстве – очень много сил отдали, ноги сразу остановились. А во втором и третьем периодах уже чувствовал себя получше. Раскатался, дышать стало легче. Подхлестнуло нас и то, что численное преимущество удалось так быстро реализовать. Сушинский такой пас выдал, что мне осталось только мимо пустого угла не промахнуться.

– После того как в третьем периоде счет из комфортных для нашей сборной 3:1 превратился в 3:3, не возникло ощущение, что шведы сейчас дожмут?

– После того как мы пропустили третью шайбу, как раз пришла очередь нашего звена выходить на лед. Но скажу честно: даже мысли не возникло, что мы можем пропустить еще. Так что не было никакого нокдауна и тем более паники.

– После столь удачной игры можно сказать, что начался новый этап вашей карьеры в сборной?

– Очень на это надеюсь.

Комментарий Вячеслава Быкова: – Мозякин – сложившийся игрок, настоящий голеадор, уверенность в собственных силах у него никуда и не пропадала. А то, что Сергей только на третьем этапе Евротура начал забивать... Может быть, это и нелогично. С другой стороны, у него были моменты и в прошлых матчах. Мы дали возможность сыграть его звену, когда шведы остались втроем. Знали, что они с Сушинским – мастера своего дела. Да, была у них возможность в этот же игровой отрезок забить еще раз, но в концовке каждого периода качество льда становилось просто ужасным. Невыносимо играть, шайба постоянно скачет. И это сработало против нас.

ЕРЕМЕНКО ПОДВЕЛА СЛОМАННАЯ КЛЮШКА

Александр Еременко лишний раз доказал, что он – человек без нервов. Пропустив от шведов две шайбы за 24 секунды (!), наш голкипер и бровью не повел...

– Вратарю просто необходимо поймать свою игру, – уверен Александр. – А что для этого нужно? Чтобы соперник чаще бросал. Шведы в начале матча хорошо меня разогрели. Хотя, честно говоря, не ожидал, что они нас так сильно прижмут. Вообще считаю, что скандинавы один из своих лучших матчей в сезоне провели.

– Кто больше виноват в первом пропущенном голе: рикошет или игроки, которые закрыли обзор?

– Рикошет, конечно. На пятачке Перетягин боролся с нападающим, шайба выскочила неожиданно, и сделать я уже ничего не мог. Уж очень далеко от меня прошла...

– Самый неприятный эпизод матча. В наши ворота влетают две шайбы подряд. Была возможность отбить хотя бы одну?

– Да, конечно, была! Во втором периоде потел сильно, форма мокрая, висит на тебе, вообще ее не чувствуешь. Очень это сильно влияет на игру. Да еще и клюшка сломалась. Перед третьим периодом пришлось новую брать, изолента прилипла к перчатке... Все одно к одному. Ну и самому концентрации не хватило. Это так, чтобы все на случайности не списывать. Вторую-то шайбу вообще легко можно было отбить...

Комментарий Вячеслава Быкова: – У меня и в мыслях не было менять Еременко после двух пропущенных шайб. И сразу же после третьего гола в наши ворота Саша сумел нейтрализовать выход "один на один". Это значит – он уравновешенный человек, умеет быстро делать выводы и настраиваться на дальнейшую игру. Это очень важно для вратарей высокого класса, потому что в сборной нам именно такие и нужны. Кстати, в матче с финнами в субботу место в воротах займет Семен Варламов.

Источник: Советский Спорт

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба