"Тре крунур" утратила вкус побед C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Игорь МАКАРОВ: "Для себя я решил, в чем я был не прав"

По ходу этого сезона судьба проверяла Игоря Макарова не раз. Молодой форвард, заявивший о себе во весь голос уже в прошлом сезоне, выходил в этом в первом звене, успел поиграть за фарм-клуб, да еще и в тот период, когда игра у СКА откровенно не клеилась, игроков "косили" травмы, и победы стали чередоваться с поражениями.

— Декабрь, пожалуй, был самым тяжелым месяцем для СКА — травмы, поражения, критика...

— Соглашусь со всем этим, нам пришлось нелегко. Травмы у ведущих игроков, где-то физически, может быть, подсели, перестали успевать за соперниками, да и забивать перестали — по одной шайбе за игру, кое-как, "заталкиванием". Всего по чуть-чуть, и результаты стали для нас такими, мягко говоря, не радужными.

— Первый месяц года для вас тоже прошел не радужных тонах — "командировали" в СКА-2.

— Да, было такое. Первые матчи вроде отыграл, а потом пришлось недолго и за вторую команду поиграть. Честно скажу, не очень хочется говорить на эту тему. Вроде и немного времени там провел, а все равно — как-то это было необычно, что ли... А играть в первой лиге даже тяжелее.

— Чем же?

— В Суперлиге игра более рациональная, спокойная, продуманная. А тут — все молодые, шайбу принимаешь, голову поднимаешь, на тебя уже три соперника летят. И жестко играют, авторитетов нет, все стараются себя показать, пробиться. Чем-то очень смахивает на АХЛ (улыбается).

— Судя по всему, "ссылка" пошла вам на пользу — вы с такой самоотдачей работали на тренировке, Селезнева чуть вместе с шайбой в ворота не запихнули.

— (улыбается) А что делать? Нужно вернуть место в составе, приходится "пахать" на тренировке. Да и игр в регулярке осталось мало — хочется играть, а не от бортика смотреть. Свои выводы я после СКА-2 сделал. Думаю, для себя я решил, в чем я был не прав.

— Тренировки в этом "окне" чем-то отличаются от тех, которые проходят во время сезона? Как команда готовится к плей-офф?

— Нет, мы работаем так же, как и в другие перерывы. Лед, зал... Такая же интенсивность, такие же нагрузки. Я особой разницы не вижу. Сочетания нам нет сейчас смысла наигрывать, все равно, после приезда Андреаса [Йоханссона] и Максима [Сушинского] из сборных звенья будут выглядеть по-другому, чем те, в которых мы сегодня тренировались. Я думаю, перед оставшимися матчами Барри проведет несколько занятий, в которых мы и узнаем, кто с кем будет играть, а притираться к партнерам будем уже "в боевых условиях". У нас каждая оставшаяся игра — что репетиция к плей-офф, даже "Амур" в Хабаровске будет с нами на победу играть, тоже в плей-офф хочет.

— Раз мы уж заговорили о плей-офф — кто, по вашему мнению, является фаворитом?

— Безусловно, "Ак-Барс". Как казанцы преобразились во второй половине чемпионата, когда их состав пополнили Петров — Чаянек — Хентунен и вратарь Эш! Они выдали потрясающую серию игр, уже нам в затылок дышат. Думаю, они способны дойти до финала и, наверно, там и окажутся. Да и вообще, в Суперлиге не осталось слабых команд — все борются до последнего, все в плей-офф хотят, да и там аутсайдер или середняк может "ощипать" фаворита. Так что, ухо нужно держать востро.

— Что в вашей жизни особенного произошло за последнее время?

— Не знаю, вот может на машине стал ездить. Я ее в начале сезона приобрел. Когда мне ее только из Москвы привезли, то муки для меня были — повернуть не мог. По Московскому проспекту только по прямой ездил. Сейчас вроде освоился, выучил целых три маршрута — до Ледового, "Юбилейного" и до базы (улыбается). Иногда ребят подвожу, кто просит.

— Почем за проезд берете?

— (смеется)

— Водите так же, как и играете?

— Бывают порой такие ситуации, когда терпения не хватает — хочется выйти и поговорить. Пару раз так и пришлось сделать — наглых нужно ставить на место. Про женщин за рулем промолчу.

— Как с английским дело обстоит?

— Вот сейчас, вместе с Сашей Кучерявенко, должны на курсы пойти. Я ж язык на таком, сверхминимальном, уровне знаю.

— К покорению НХЛ начали готовиться?

— Да, планирую поехать в тренировочный лагерь, буду стараться закрепиться. Без языка — никуда. Время уже поджимает, а раньше все лень было — дела, тренировки, игры. В общем, руки не доходили.

— За океаном не боитесь "мясорубки" фарм-клуба?

— А чего бояться? Без этого редко кто обходится. Любой фарм только закаляет... Нет, не боюсь.

— Каспарайтиса уже успели расспросить об особенностях американской хоккейной жизни?

— Да, и не только его одного. Собираю информацию и, насколько знаю, "Чикаго" в плей-офф не попадает.

Источник: Чемпионат.Ру

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба